1943, 13 Werte mit Aufdrucktype II postfrisch mit teils winzigen Stockfleckchen
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #25023 - zara
1943, 15 Werte mit Aufdrucktype I postfrisch mit teils kleinen Gummi-Unebenheiten
Lot #25024 - zara
1943, "Serie Imperale mit Aufdruck", angegebene Werte in tadellos postfrischer Erhaltung, außer Mi. 12 gepr. Ludin bzw. Ludin BPP, einmal Droese, Mi. 1604,--
Lot #25025 - zara
1943, Freimarken von Italien mit Aufdruck als 7 waagerechte Paare in der Type I, auf der rechten Marke je der Satzfehler "a statt n in Besetzung - Feld 17", alle bis auf das 1,25 Lire Paar geprüft.
Lot #25026 - zara
1943, 10 C. dunkelbraun im 20-er Block vom Oberrand postfrisch mit den Feldern 1,3,4,7-10,13,14 und 15 (je 1 mal PF. II, IV und V - 4 x Type III, 1 x Type IV und einmal PF "I" Besetzuag), mittig und an den Seitenrändern gefaltet, sonst tadellose Kabinetterhaltung, geprüft Krischke. (T)
Lot #25027 - zara
1943, "10 C. dunkelsiena mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 250,--
Lot #25028 - zara
1943, "10 C. dunkelsiena mit kopfstehendem Aufdruck in Type II", tadellos postfrisch, gepr. Alberto Diena. Zierer und mit FA Ludin BPP, Mi. 250,--
Lot #25029 - zara
1943, Freimarken von Italien mit Aufdruck, 10 Cent. mit PF. "II", 25 Cent. im senkrechten Doppelstück mit unterer Marke PF. "III", 1,25 Lire Type I, 50 C.-1 (Flugzeug) mit PF. "IV" und 50 C.-1 (Flugzeug) mit PF. "IX", postfrisch und bis auf 10 Cent. alle geprüft Brunel oder Ludin.
Lot #25030 - zara
1943, Einschreibebrief mit Einlieferungsschein an Herrn Freckmann in ZARA, frankiert mit 10 C., 25 C., 30 C. in Type "III" und Eilpostmarke 1,25 Lire der 2. Ausgabe Type "I", echt gestempelt "ZARA RACCOM. ASSICURATE 9.11.43 XX 11", Abs. Platzkommandantur ZARA.
Lot #25031 - zara
1943, Einschreibebrief mit Einlieferungsschein an Herrn Freckmann in ZARA, frankiert mit 10 C. Type II Plattenfehler XII (Kerbe im Balken des B von Besatzung - Feld 86), 15 C., 20 C., 25 C., 30 C., 1 Lire, 1,25 Lire, 1,75 Lire, 2 Lire und 50 Cent mit Propagandanebenfeld II (Stahlhelm) diese in Type II IX auf dem Nebenfeld (gebrochener senkrechter Balken des D in Deutsche - Feld 68). Alle Marken in Type "II", echt gestempelt "ZARA 12.10.43 XXI...
Lot #25032 - zara
1943, 15 Cent., 30 Cent. und 35 Cent. Freimarken von Italien mit Aufdruck in der sehr guten Type "IV", 30 Cent. postfrisch, 15 Cent. und 35 Cent. sauber ungebrauchte Kabinettstücke mit leichten Falzspuren, geprüft Ludin, Brunel und Krischke. Die Auflage der 35 Cent. Type IV betrug nur 26 Stück!
Lot #25033 - zara
1943, Freimarken von Italien mit Aufdruck als 6 senkrechte Paare, die obere Marken in Type III, die untere in Type II, dazu Nr. 2, 10 Cent. als Einzelmarke in der Type III, postfrisch und geprüft.
Lot #25034 - zara
1943, 20 C. karmin im 20-er Streifen vom Oberrand mit den Feldern 1,3,4,7-10,13,14 und 15 (je 1 mal PF. II, IV und V - 4 x Type III, 1 x Type IV und einmal PF "I" Besetzuag), mittig und an den Seitenrändern gefaltet, sonst tadellose Kabinetterhaltung, geprüft Krischke. (T)
Lot #25035 - zara
1943, 20 C. karmin Type I mit kopfstehendem Aufdruck und der Abart "fehlende Spitze des 2. e in Deutsche Feld 35", ungebraucht mit Erstfalz, Attest Krischke BPP "...echter kopfstehender Aufdruck, ungebraucht mit Erstfalz. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart beträgt nur 5 Stück!".
Lot #25036 - zara
1943, "20 C. rot mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrisch, signiert, Mi. 250,--
Lot #25037 - zara
1943, "20 C. rot mit kopfstehendem Aufdruck in Type II", tadellos postfrisch, signiert und gepr. Ludin BPP, Mi. 250,--
Lot #25038 - zara
1943, 25 C dunkelgrün postfrisch als waagerechtes Paar mit kopfstehendem Aufdruck, Altbefund Raybaudi "ohne Einschränkungen". Michel 2.600,- €
Lot #25039 - zara
1943, "1 L. schwarzgrauviolett mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrischer Wert der seltenen Variante, gepr. Ludin, Mi. 800,--
Lot #25040 - zara
1943, 1 L. dkl.violett Type III mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit leichter Entfalzungsspur von einem Erstfalz, Attest Krischke BPP "Die Marke vom Unterrand hat echten kopfstehenden Aufdruck in der Type III und Originalgummi mit Erstfalz, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage dieser Abart in Type III beträgt nur 12 Stück!
Lot #25041 - zara
1943, 1,25 Lire Freimarke von Italien mit Aufdruck im 4-er Block bom rechten Seitenrand, die beiden rechten Marken mit Bogenrandwasserzeichen Buchstaben, diese und eine weitere Marke postfrisch, eine Marke ungebraucht (300% Aufschlag siehe Michel unter Laibach nach Nr. 20), alle geprüft Ludin.
Lot #25042 - zara
1943, Freimarken von Italien mit Aufdruck, 2 Lire Type II, 2,55 Lire Type II und 5 Lire Type I, 3 postfrische Prachtwerte, geprüft Ludin oder Brunel BPP.
Lot #25043 - zara
1943, 15 Cent., 2 Lire, 1,25 Lire Eilmarke und 2 x 2 Lire Flugpostmarke von Italien mit Aufdruck auf Einschreibebrief mit Einlieferungsschein. Mi.Nr.: 12 mit PF I "Besetzuag", Nr. 21 mit PF "XV", Nr.28 PF XII "Besetuug" und Nr. 28 PF "XV". Der Brief hat einige Bedarfsspuren, waagerechte Faltspur, sonst gute Erhaltung, innen geprüft Krischke.
Lot #25044 - zara
1943, 2,55 Lire Freimarke von Italien mit Aufdruck als postfrisches, waagerechtes Paare vom linken Seitenrand, die linke Marke in der Type III, die rechte in der Type II, geprüft Ludin BPP.
Lot #25045 - zara
1943, 5 L Flugpost mit zehn weiteren Marken (MiNr. 5 III, 8 I, 11 I, 15 I, 16 II, 20 II/II, 29 I, 31, P 1 I, P 2 II, P 5 II) vorder- und rückseitig frankiert auf Express-R-Ortsbrief "ZARA 20.10.43. Signiert Ludin und Oliva sowie Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Gesamtauflage der Flugmarken zu 5 L beträgt nur 130 Stück, davon 84 Stück in Type I. Sie gehören deshalb mit zu den großen Seltenheiten der deutschen...
Lot #25046 - zara
1943, 20 Lire dunkelgrün, Aufdruck Type I, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, postfrisch, rs. minimer Tönungspunkt, mehrfach signiert, u.a. Raybaudi, A. Diena sowie Fotoattest Krischke (2010) "Am rechten oberen Rand ist sie, bedingt durch einen rückseitigen Fleck, etwas glasig". Die Gesamtauflage dieser Marke betrug lediglich 71 Stück; eine der GROSSEN SELTENHEITEN DER BESETZUNGSAUSGABEN!