Wappen 5-30 H. und Comenius auf Blankobrief mit Sonderstempel. Reiner Markenwert bereits 315,- €, signiert Osper
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove maffersdorf filter maffersdorf
Lot #24167 - maffersdorf
1938, Freimarken 5 H. bis 1.60 Kc., 19 Werte auf sieben Blanko-Kuverts je ideal entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF... 8.OKTOBER 1938". Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". MiNr. 11/15, 21, 23/26, 27 a, 28/35. Kleine Auflagen von 350 bis 1500 Stück! (T)
Lot #24168 - maffersdorf
1938, 1,20 Kc. bis 10 Kc. Stadtbilder, 50 H. Benes 1937 und 1,60 Kc. Kuttenberg, 11 verschiedene Werte auf Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr
Lot #24169 - maffersdorf
1938, 4 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld unten auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Hörr
Lot #24170 - maffersdorf
1938, 10 Kc. Stadtbilder mit überdrucktem Leerfeld oben auf Briefstück, etwas fleckig, sonst tadellos, signiert Dr. Hörr
Lot #24171 - maffersdorf
Flugpostsatz , kompletter Satz postfrisch bzw ungebraucht (kleine Anhaftungen). In Maffersdorf wurden 90% der Marken sofort aufgebraucht, deshalb sind postfrische Marken extrem selten und im MICHEL unterbewertet, Signiert Mahr BPP u.a., Attest Kleymann
Lot #24172 - maffersdorf
1938, Flugpostmarken 50 H. bis 20 Kc., kompletter Satz von acht Werten (1 Kc. etwas oxidiert) auf drei Blanko-Kuverts, ideal entwertet "POSTAMT MAFFERSDORF... 8.OKTOBER 1938". Fotoattest Brunel VP "einwandfrei". Auflage nach Dr.Hörr lediglich 350 Sätze. MiNr. 36/39, 40 a, 41, 42 a, 43 B (T)
Lot #24173 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter ungebrauchter Satz mit Neugummi, jeder Wert bestens signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP
Lot #24174 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf acht Kabinettbriefstücken, signiert Dr. Hörr und Osper BPP
Lot #24175 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 20 Kc. Flugpost, kompletter Satz auf acht Briefstücken, Briefstück 4 Kc. unten mit längerem, verklebten Einriss, alle Marken in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Dub
Lot #24176 - maffersdorf
1938, 2 Kc. bis 5 Kc. Flugpost, vier ungebrauchte Prachtwerte, signiert Dr. Mahr BPP
Lot #24177 - maffersdorf
1938, 3 Kc. Flugpost, Unterrandstück mit Plattennummer "2", ungebraucht, Kabinett, signiert Dr. Hörr und Kurzbefund Brunel VP, in dieser Form vielleicht einmaliges Stück!
Lot #24178 - maffersdorf
1938, 50 H. Doss Alto mit Aufdruckabart "tropfenförmiges Ausrufezeichen" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Kurzbefund Brunel VP
Lot #24179 - maffersdorf
7 h" Zeitungs-Aufdruckmarke aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenmummer 4, sauber entwertet auf Hitler-Fotokarte mit entsprechendem Befreiungsstempel PLAW 25.11.38, ohne Text
Lot #24180 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 2 Kc. B.I.T. 1937 auf Blanko-Umschlag, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #24181 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr bzw. Osper BPP (Mi€340,-).
Lot #24182 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Brunel BPP
Lot #24183 - maffersdorf
1938: 50 H. u. 1 Kc Sokol-Winterpiele mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je entwertet mit sonderstempel "Postamt Maffersdorf" auf Blanko-Karte, tadellose Erhaltung, Auflage nur 500 Sätze, signiert Behrens, geprüft Osper BPP, Mi 340,-
Lot #24184 - maffersdorf
1938, 50 H. und 1 Kc. Sokol auf nachbeschrifteter Karte, Marken tadellos, bestens signiert Brunel BPP
Lot #24185 - maffersdorf
1938, 50 H. bis 2 Kc. Fügner auf drei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr
Lot #24186 - maffersdorf
Pilsen, 2 waagerechte Zwischenstegpaare auf Briefstück mit zentrischem Sonderstempel, Befudn Brunel VP
Lot #24187 - maffersdorf
1938, 50 H. Pilsen im waagerechten Zwischenstegpaar und 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit überdrucktem Zierfeld auf zwei Kabinett-Briefstücken, signiert Dr. Hörr
Lot #24188 - maffersdorf
Kartenbrief 1 Kr. in philatelistischer Verwendung unbedeutende Fleckchen, sonst schönes Stück, Befund Brunel VPP