1944, 0,50 L. bis 10 L. Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Kabinettssatz, signiert Sorani
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #24562 - kotor
1944, Freimarken von Italien mit Aufdruck als postfrische Zusammenstellung, dabei Nr. 1 und 2 in Type "II", Nr. 1, 3 und 4 in Type "IV", Nr. 5 und 6 in Type "II", bis auf Nr. 6 alle Marken geprüft.
Lot #24563 - kotor
1944, Freimarken von Italien mit Aufdruck als postfrische Zusammenstellung, alle mit dem Plattenfehler "n statt u in Deutsche", dabei 0,50 Lire auf 10 Cent., 1 Lire auf 25 Cent. in Type X und Y, 1,50 Lire auf 50 Cent. im 4-er Block aus der r.o. Bogenecke und 3 Lire auf 30 Cent. 4 Lire auf 20 Cent. und 10 Lire auf 20 Cent. in Doppelstücken. Alle Marken geprüft oder mit Altattesten. Die Prüfungen und Atteste werden anerkannt.
Lot #24564 - kotor
1944, 0.50 LIT - 10.- LIT Aufdruckwerte gestempelt auf Briefstück
Lot #24565 - kotor
1944, komplette Aufdruck-Ausgabe auf Eilbrief "KOTOR 15.I.44 - 8" nach Hercecnovi (Ankunftstempel 17.1.44 auf der Rückseite), einige Werte mit Aufdruckfehlern wie "n statt u in Deutsche", seltener und sauberer Beleg.
Lot #24566 - kotor
1944, Freimarken: Marken von Italien mit schwärzlichrosarotem bzw. schwarzem echtem Aufdruck Type I und Originalgummierung, geprüft Krischke oder Ludin BPP.
Lot #24567 - kotor
1944, Freimarken: Marken von Italien mit schwärzlichrosarotem bzw. schwarzem echtem Aufdruck Type III und Originalgummierung, bis auf Nr. 2 alle geprüft Ludin BPP.
Lot #24568 - kotor
1944, Freimarke: Marke von Italien 0,50 LIT auf 10 C. mit schwarzem statt rotem Aufdruck (probeweiser Aufdruck), postfrisch. Aufgrund der geringen Auflage sehr selten, signiert Pickenpack. Dazu 1 Lire auf 25 Cent. mit Probeaufdruck in schwarz, einwandfrei gezähnt und postfrisch, sehr selten, da ehemalige Auflage nur 50 Stück!, Fotoattest Ludin BPP, Mi. 3.200,-
Lot #24569 - kotor
1944. Freimarken "0.50 L auf 10 C" und "1 L auf 25 C" mit Aufdrucken in schwarz statt schwärzlichrosarot. Postfrisch. Signiert Pickenpack.
Lot #24570 - kotor
1944, 0.50 LIT auf 10 C dkl'braun im 25er-Eckrandblock postfrisch (3 Marken mit Gummifehlern)
Lot #24571 - kotor
1944, 0.50 LIT auf 10 C dkl'braun im 40er-Eckrandblock postfrisch (6 Marken Gummifehler)
Lot #24572 - kotor
1944, 2x 0.50 LIT a. 10 C braun und 3x 1.50 LIT a. 50 C violett auf R-Brief mit Zensur nach JOSICA
Lot #24574 - kotor
1944, 1,50 Lire auf 50 Cent. in der Type "III" auf Brief in Mischfrankatur mit Montenegro Nr. 2 und 3, gestempelt "JOSICA 11.II.44", geprüft (innen) Ludin BPP und vorne Zierer.
Lot #24575 - kotor
1944, Freimarken von Italien mit Aufdruck, 1 Lire auf 25 Cent. und 1,50 Lire auf 50 Cent. postfrisch mit kopfstehendem Wasserzeichen. Geprüft Ludin BPP und Attest Krischke.
Lot #24576 - kotor
1944, 1,50 Lire auf 50 Cent. mit Teilen des Bogenrand Wasserzeichens, postfrisch, geprüft Ludin BPP.
Lot #24577 - kotor
1944: 1.50 LIT/50C., waagerechter Dreierstreifen, die rechte Marke mit Aufdruck-Abart: "Dentsche" (Feld 9), mit Italien 1 L, auf Luxus-R-Brief, K2 "PERAST 11/VI/44". Ein sehr seltener Bedarfs-Beleg mit rs. AK "KOTOR 14/6/44".
Lot #24578 - kotor
1944, 1.50 LIT auf 50 C violett Wz. kopfstehend im 25er-Block postfrisch
Lot #24579 - kotor
1944, 1,50 Lire auf 50 C. violett mit kopfstehendem WZ als gestempelter 4-er Block mit einigen Abarten u.a. auf der rechten unteren Marke ist das "a" von Verwaltung fehlend. Seltener 4-er Block. Dazu 2 x Nr. 5 postfrisch mit verschiedenen Aufdruckvarianten.
Lot #24580 - kotor
1944, 3 Lire auf 30 Cent. als postfrischer 6-er Block mit 3 mal Type "I" und 3 mal Type "III", geprüft Ludin BPP.
Lot #24581 - kotor
1944, 3.- LIT auf 30 C braun im 40er-Eckrandblock postfrisch
Lot #24582 - kotor
1944, ital. Freimarke 30 C. dunkelbraun mit KOPFSTEHENDEN Aufdruck 'LIT. 3.-- / Deutsche / Militär- / verwaltung / Kotor', postfrisch und mehrfach sign. 2 x Pickenpack und geprüft Ludin BPP, Mi. € 1.500,--
Lot #24583 - kotor
1944, 10.- LIT karmin Aufdruckwert im 25er-Block postfrisch
Lot #24584 - kotor
1944, 0.10 RM auf 3 Din lilabraun, Zusammenstellung von 9 Marken, ein 4-er Block (Feld 53/53,63/64) und 5 Einzelmarken mit Aufdruckfehler "III", "kleines K", "beschädigtes o", "beschädigtes s", bis auf eine Marke alle geprüft Ludin BPP.
Lot #24585 - kotor
1944, 0.10 RM auf 3 Din lilabraun im 16er-Block postfrisch