1867, Victoria Ovalausgabe 1/2 S (Kopftype I) und 1 S durchstochen, beide farbfrisch und ungebraucht mit Originalgummi, abgesehen von einem minimalen Eckmangel sind beide Marken in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit zwei neuen Fotobefunden Estelmann BPP, Mi. 640,-
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove heligoland filter heligoland
Lot #20699 - heligoland
1867, Königin Victoria 1/2 Sh. bläulichgrün/rötlichkarmin in Kopftype II mit Durchstich, farbfrisch und ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. 1.000,-
Lot #20700 - heligoland
1867, 1/2 S bläulichgrün/rötlichkarmin mit Kopftype II gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOLAND.", aussergewöhnlich farbfrische Marke, laut Attest rechts oben winziger Papierfehler (?), sonst einwandfreie Erhaltung und mit völlig intaktem Durchstich, neues Fotoattest Estelmann BPP ".. sehr seltene Marke.", Mi. 2.200,-
Lot #20701 - heligoland
1867, 1/2 S bläulichgrün/rötlichkarmin mit Kopftype II gestempelt mit einzeiligem Langstempel "HELGOLAND.", farbfrische Marke mit rückseitig minimaler Knitterspur und links oben winzig eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung, neues Fotoattest Estelmann BPP "Eine sehr seltene Marke..", Mi. 2.200,-
Lot #20702 - heligoland
1867, 1/2 Sh. bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II und Dreierstreifen 1 Sh. auf Brief, UNIKAT!
1867, Königin Victoria 1/2 Sh. bläulichgrün/rötlichkarmin in Kopftype II mit Durchstich und ein waagrechter Dreierstreifen 1 Sh. gezähnt karmin(fein)/gelblichgrün(porös) auf glattem Papier,
Lot #20703 - heligoland
1867, Königin Viktoria 1 Sh und 2 Sh. mit Durchstich und 1869, 1 Sh. gezähnt karmin (fein)/gelblichgrün (porös) auf glattem Papier zusammen auf frischem Couvert mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 28 1869" gelaufen nach Grünberg in Preussen mit rs. seltenem Maschinen-Transit-Ra3 "28/4 HAMBURG 6-7Nm." und Ausgabe-K1 vom 26.8. Abgesehen von einem fast unsichtbaren Zahnfehler bei der 1 Sh. Marke befinden sich Marken udn Brief in einwandfreier und...
Lot #20704 - heligoland
1867, 1 S rosakarmin/dunkelgrün im waagerechten Paar mit zentrischem L1 "(H)ELGOLAND", farbfrische Marken, rechts winzig eckrund und kleiner Durchbruch bei Kopfprägung, sonst einwandfreie Erhaltung, beide gepr. Lemberger BPP, gestempelte Paare sind selten!
Lot #20705 - heligoland
1867, Königin Viktoria 2 Sh. lilakarmin/dunkelgelblichgrün als Einzelfrankatur auf Couvert mit L1 "HELGOLAND." gelaufen nach Hamburg mit rs. Ankunfts-K1 vom 24.9.69. Marke in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, der Brief mit links leichter Faltung, Fotoattest Schulz BPP "Seltener Helgoland-Brief aus der Schilling-Zeit.", Mi: 1.500,-
Lot #20706 - heligoland
1867, 6 S dunkelgraugrün/lilarosa, durchstochen mit besserem blauem L1 "HELGOLAND", farbfrische und einwandfrei durchstochene Marke in Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 600,- + Stempelzuschlag (auf dieser Marke äusserst selten)
Lot #20707A - heligoland
1869. 1/2 Shilling hellolivgrün/karmin, postfrisches Exemplar, rechts am Rand 'Schmiss' von der Randlinie bis in 'N' von 'Helgoland'. Eine interessante, seltene Abart. Geprüft/signiert Lemberger/BPP.
Lot #20707 - heligoland
1867, Königin Viktoria 6 Sh. graugrün/lilarosa durchstochen mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND SP 15 1873" rs. tiefgeprüft Dr. Sommer (etwas durchscheinend), Haber und Lemberger BPP, dazu noch ein postfrischer Luxus-Viererblock vom rechten unteren Eckrand der gleichen Marke mit Fotobefund Jens Müller, Mi. 600,-+180,- = 780,-
Lot #20708 - heligoland
1869, 1/2 Sh. bläulichgrün/karmin gestempelt mit Pracht-Befund, sowie in ungebraucht auf gegittertem Papier und dito ohne Gummi: 1 Sh. hellolivgrün/karmin sowie zusätzlich mit Plattenfehler:weisser Strich im Eckornament r.u., vier Marken mit zwei Befunden, Mi. 860,-
Lot #20709 - heligoland
1869, 1/2 Sh. lebhaftbläulichgrün/karmin, normales Papier + 1 Sh. karmin/gelblichgrün, gegittertes Papier je mit Langstempel "HELGOLAND" zusammen auf Couvert gelaufen nach Chemnitz mit rückseitig K1 "HAMBURG 15 9 78" und Ausgabe-K1 vom16.9. Bei der 1 Sh. oben wenige Zähnchen leicht verkürzt da Randklebung, sonst sehr seltene Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP: "Ein seltener, besonders frischer Brief.
Lot #20710 - heligoland
1871/1873, 1 S karmin als EF auf Postkarte von 1874, Marke soweit erkennbar Bedarfserhaltung, Karte mit starken Gebrauchsmängeln, Mi mind. 1.000.-
Lot #20711 - heligoland
1869, Königin Viktoria 1 Sh. zwei gestempelte Marken in den Farb/Papier-Typen xa und yc, beide farbfrisch und gut gezähnt, winz. Papierunregelmässigkeiten, einmal Entwertung durch seltenen Ra3 "GEESTEEMÜNDE ZOLLVEREIN". Fotobefunde Jens Müller, Mi. 760,-
Lot #20712 - heligoland
1869, Königin Viktoria 1 S zwei Marken auf Leinenpapier in den Farben c und d, je ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten in guter Zähnung, dazu Berliner Neudruck mit Plattenfehler und Kurzbefund J.Kraft, Mi. 580,-
Lot #20713 - heligoland
1869, Königin Viktoria 1 Sh. karmin/gelblichgrün mit Leinenpapier auf Vorläufer-Postkarte mit Ra3 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 12 9 73" sowie Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nebengesetzt, gelaufen nach Brieg, Marke und Beleg in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP
Lot #20714 - heligoland
1869, Königin Viktoria 1 S rötlichkarmin/gelbgrün auf Leinenpapier, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit L1 "HELGOLAND", tiefgeprüft Lemberger BPP, Mi. 550,-
Lot #20715 - heligoland
1875, Hamburger Neudrucke S, 11/2 S, 1 F. und 2 F. mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK (inverted centres), vier Werte je in postfrischen, selten angeboten Luxus-Viererblocks mit Fotoexpertisen APS.
Lot #20716 - heligoland
1873, S in seltener Farbe a = dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün mit zwei Rundstempeln "HELGOLAND AU .1 18.." in Type I, farbfrische, reparierte Marke mit leichten Zahnverkürzungen und winzigem Nadelloch in der oberen Zähnungsreihe, neues Fotoattest Estelmann BPP, Mi. 3.000,-
Lot #20717 - heligoland
1873, Köngin Viktoria S dunkelrotkarmin/gelblichgrün mit Ra3 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8 9 7(3)" Marke in frische Farbe und gut gezähnt, rückseitig im Haarknoten produktionsbedingte punkthelle Stelle und im oberen Medaillonbogen winz. Einriss geschlossen, sonst einwandfreie Erhaltung, je Fotoatteste W.Engel 1970 (für ehemaliges Paar) und aktuell Jens Müller "Eine gebraucht sehr seltene Helgolandmarke.", Mi. 3.000,-
Lot #20718 - heligoland
1873, Königin Viktoria S bis 11/2 S drei farbfrische und gut gezähnte Eckrand-Viererblöcke, ungebraucht mit voller Originalgummerung, dabei ca. 5 Marken postfrisch, dazu MiNr. 15 Eckrand-Viererblock mit beiden Piattenfehlern (eine Marke hell), drei Fotobefunde Jens Müller, Mi. 1.200,-
Lot #20719 - heligoland
1873, Königin Viktoria Sh. Fehldruck mit Kopf lilakarmin/Rahmen dunkelgrün, ein absolut postfrisches Luxusstück mit frischer Farbe und einwandfreier Zähnung, tiefgeprüft Lemberger BPP, zusätzlich Album-Blatt mit Neudrucken dieser Abart: 2x Leipziger, 4x Berliner, 1x Hamburger ND (diese unterschiedlich erhalten), Mi. 220,-+
Lot #20720 - heligoland
1873, Königin Viktoria Sh. FEHLDRUCK mit Kopf lilakarmin/Rahmen dunkelgrün, gestempelt mit sauberem L1 "HELGOLAND" (ohne Punkt), farbfrische Marke mit vom Bogenrand stammmenden kleinem Format und guter Zähnung, rs. kleiner Tintenspiegel (ca. 0,4 mm) sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP von 2000: "Eine gebraucht sehr seltene Helgoland-Marke.", Mi. 4.500,-
Lot #20721 - heligoland
1873, Fehldruck S grün/karmin (vertauschte Farben bei Rahmen und Kopfbild) mit Rundstempel "HELIGOLAND 30 .. 1873", farbfrische Marke mit einigen leicht verkürzten bzw. nachgestochenen Zähnen, sonst einwandfreie Erhaltung, Altsignaturen Schlesinger und neues Fotoattest Estelmann BPP "Eine in gebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke", Mi. 4.500,-