Ham & Horn", schwarzer Ra1 auf unfrankiert aufgegebenem Ortsbrief, nebenges. Fußpoststpl. und rücks. Ovalstpl. "St.P.A. 16. Juli 1860". Röteltaxe "2", da der Brief unfrankiert aufgegeben wurde! Kabinett-Beleg, Altsignatur Köhler und Fotoattest W. Engel.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #20653 - hamburg
1864, 1 1/4 Schilling "malven", waagerechtes Paar, allseits voll- bis breitrandig, links vollst. Trennungslinie, rücks. Tintenspiegel der Ordnung halber erwähnt, Prachteinheit, selten! Fotoattest Jakubek BPP, Mi. 3000,-
Lot #20654 - hamburg
1864, 1 1/4 Schilling, lebhaftgraugrün, feines Briefstück, die Marke vom Oberrand und mit drei kompletten Trennungslinien, unten etwas anliegender Schnitt, Pracht, gepr. Lange BPP.
Lot #20655 - hamburg
1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün, tadelloser Prachtwert, gepr. Lange BPP.
Lot #20656 - hamburg
1864, 2 1/2 Schilling, dunkelopalgrün allseits breitrandig (dreiseitig mit kompletten Trennungslinien!) auf Luxus-Briefstück mit auf dieser Marke besonderem EKr-Stempel "St.P.A. HAMBURG 15/7", gepr. W. Engel
Lot #20657 - hamburg
1/2 Sch. im waagerechten Randpaar mit REIHENZÄHLER (Mi. +200%) und senkrecht UNGEZÄHNT. Sehr seltene Abartenkombination.
Lot #20658 - hamburg
Barmbeck", schwarzer Ra1 auf gr. Briefstück mit Mi.Nr.10, der Ovalstpl. "2./St.P.A./10.12" daneben gesetzt. Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Wilhelm Sellschopp.
Lot #20659 - hamburg
1864, 1 Schilling, rotbraun, dito waag. Dreistreifen auf Briefstück und 1 x als Einzelfrankatur auf Brief vom 30.1.1865 nach Bergedorf. Feine Qualität, zwei Befunde Lange BPP.
Lot #20660 - hamburg
1864, 3 Schilling ultramarin, gezähnt mit seltenem Plattenfehler: zweites "l" in Schilling unten gebrochen, farbfrische Marke mit kleinem Zahnfehler bzw. leichter Nachzähnung und winz. Spaltriss unten, neuer Fotobefund Lange BPP "... eine seltene Marke.", Mi. 800,-
Lot #20661 - hamburg
1866, 1 1/2 Schilling, karmin, auf Briefstück mit blauem DKr ST.P.E.1 HAMBURG 17 12 67, tadellos, seltener Stempel (Zuschl. 150,- Euro), gepr. Engel. Dazu ein weiteres Exemplar gestempelt mit kleinen Beanstandungen, gepr. Lange. Mi. 320,-
Lot #20662 - hamburg
1867. Envelope addressed to Holland bearing Hamburg Yvert 18, 4s green tied by Hamburg date stamp in blue with hand-struck 'FrancoÆ and rated '3' in red crayon with Rotterdam receiver on reverse. Vertical fold thru the letter, stains. Very fine quality.
Lot #28206 - hamburg
HAMBURG, "Gruss aus dem Hamburger Börsen-Keller Weinhandlung Johs Koll" postalisch gelaufen 1892 und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Lot #29346 - hamburg
ECHTFOTO-KARTEN, 5 hochwertige Fotokarten Verlag Russegger & Co. Hamburg um 1905, ungebraucht und sehr guter Erhaltung. (T)
Lot #29347 - hamburg
HAMBURG, Einladung zum Besuch der Allgemeinen Gartenbau-Ausstellung 1897, 6 verschiedene Privatganzsachen alle gebraucht und in sehr guter Bedarfserhaltung. (T)
Lot #29348 - hamburg
QUERSCHNITT durch die Hamburger AK-Geschichte, kleiner abwechslungsreicher Posten von ca. 280 Vorkriegskarten, für den örtlichen Handel empfehlenswert. (S)
Lot #29349 - hamburg
SCHACHTEL mit über 200 historischen Ansichtskarten, überwiegend vor 1945. Neben den üblichen touristischen Ansichten sind auch eine ganze Reihe an besseren Motiven vorhanden. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (S)
Lot #29350 - hamburg
WANDSBEK, Bezirk mit u.a. Bramfeld, Eilbeck, Poppenbüttel, Wohlsdorf. Sehr interessante Partei mit über 220 Ansichtskarten ab 1898, dabei 90% vor 1945. Alle Karten sind nach Stadtteilen sortiert. Enthalten sind viele Lithographien, Ereignisse, Straßenkarten und Einzelgebäude. (S)
Lot #29351 - hamburg
ZUSAMMENSTELLUNG mit gut 80 historischen Ansichtskarten, alle vor 1945. Neben etlichen Lithographien und Hafenansichten sind auch zahlreiche Karten der 30er und 40er Jahre vertreten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. (S)