1849, Freimarke 1 Kr auf Briefstück, gebräunt und beschädigt durch Feuerschaden aus dem Zweiten Weltrieg, günstiger Lückenfüller.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #20482 - bavaria
Lot #20483 - bavaria
Lot #20484 - bavaria
1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, äußerst farbfrisch und sehr breitrandig geschnitten, unten mit doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte (sogn. "Kleiner Zwischensteg"), ideal entwertet mit Halbkreisstempel "BAYREUTH". Ein völlig außergewöhnliches, tadellos erhaltenes Exemplar dieser SELTENHEIT! Fotoattestes Stegmüller und Schmitt.
Lot #20485 - bavaria
1849, Bayern 1 Kr. schwarz, Platte 1 "SCHWARZER EINSER" mit ideal zentrischem gMR "401" von Zweibrücken entwertet, farbfrische Marke mit allseits breiten Rändern mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien, rs. Tintenspiegel winzig durchschlagend (kein Mangel), tadellose Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500,-
Lot #20486 - bavaria
1849: 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sehr tieffarbiges und allseits breit bis überrandiges LUXUSSTÜCK mit einem Teil der Nebenmarke unten und durchgehender Trennungslinie rechts, entwertet mit übergehendem Halbkreisstempel «PASSAU 19 2 IX» auf attraktiver, nach Altötting adressierter Drucksache verwendet. Signiert Pfenniger und aktuelles Fotoattest Stegmüller/BPP.
Lot #20487 - bavaria
1849: 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, (1. Auflage!) übergehend entwertet mit zweizeiligem Stempel "MÜNCHEN 6 FEB. 1850 XI" auf Ortsbriefhülle. Allseits sehr breitrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien links, rechts und unten. Die Briefhülle ist innen teilweise gestützt. Sehr klare Abstempelung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Signier Bolaffi, Pfenninger. Attest Stegmüller BPP: "EIN SELTENES UND DEKORATIVES...
Lot #20488 - bavaria
1849: 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, auf nach Augsburg adressierter Drucksachenhülle, übergehend entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" sowie zweizeiliger Nebenstempel "MÜNCHEN 7 NOV. 1852 VI". Laut ausführlichem Fotoattest Stegmüller: "Allseits voll-, meist breitrandig geschnitten. Aus der rechten unteren BOGENECKE stammend mit 4 - 5 mm breitem Rand unten. ... Das Briefpapier weist kleine Schürfstellen auf. Ursprüngliche,...
Lot #20489 - bavaria
1849, 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar (winziger Randspalt unten berührt das Markenbild nicht - unbedeutend), links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, klar entwertet mit gMR "8" (Amberg). Fotoattest Stegmüller BPP "tadellose Erhaltung
Lot #20490 - bavaria
1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbtiefes Exemplar mit oben und unten ergänzten/hinterlegten Rändern, sonst breitrandig, zart entwertet mit gMR "239" (Neu-Ulm). Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 5.000,- €. Eine seltene Marke!
Lot #20491 - bavaria
1850, 3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit kleinem Rand rechte oben, teils Trennlinien zu sehen, auf Rechnung gefaltet zum Brief nach Ober Ammergau mit schwarzem L2 "MÜNCHEN / 22 APR. 1850
Lot #20492A - bavaria
1850, 3 Kreuzer blau, Platte 5 und Nr. 3Ia, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, entwertet mit offenem Mühlradstempel "25", Halbkreis-Nebenstempel "VORSTADT AU 15/9" (1859), auf Ortsbriefhülle von München, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zur Briefhülle gehörend. Allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer mit vier, die ein Kreuzer mit drei durchgehenden Trennungslinien. Kontrastreiche, klare Abstempelung und feinste,...
Lot #20492 - bavaria
1850, Luxus Vordruck-BISCHOFSBRIEF aus Mittenwald(!) frankiert mit Paar 3 Kr. blau Platte II mit je seltenem gMR "318" (2.Verteilung) und Neben-HK "MITTENWALD 14 2" an Gregor, Erzbischof von München und Freising mit rs. Ankunfts-L2 "MÜNCHEN 15 FEB 1859", die Marken farbfrisch und unten berührt, sonst allseits breit/überrandig, der Faltumschlag in aktenfrischer Erhaltung, ein schöner Ausstellungs-Beleg und mit Stempel von diesem kleinen...
Lot #20493 - bavaria
1850: 3 Kr. milchblau, Platte 5, postfrischer Zehnerblock, links und rechts mit Bogenrand. Eine sehr farbfrische, seltene und wirkungsvolle Einheit. Der postfrische Erhaltungszustand ist im Michel-Katalog weit unterbewertet! Fotoattest Schmitt/BPP.
Lot #20494A - bavaria
1862: 1 Kreuzer rosa mit spitzen Ecken der seltenen Platte 2, farbfrisch und allseitig breitrandig mit unten durchgehender Trennungslinie auf wunderschönem, kleinformatigen Orts-Faltbrief, entwertet mit Zweikreisstempel «BAMBERG 22. SEP 1862» in völlig tadelloser Erhaltung! Ist die Marke schon lose sehr selten, zählt sie auf Brief zu den großen Bayern Raritäten, wovon dieser wohl der Schönste sein dürfte! Der Brief ist attestiert, u.a....
Lot #20494 - bavaria
2 tolle Mini-ZIERBRIEFE mit 3 Kreuzer entwertet gMR und beigesetzt HKr Dürkheim nach Frankenthal sowie 3 Kreuzer karmin gestempelt K1 Augsburg nach Marburg
Lot #20496 - bavaria
1849: 6 Kr. lebhaftbraun, Type I, Luxusstück der rechten, unteren Bogenecke (kleiner Zwischensteg), mit zentrischem MR "217" MÜNCHEN. Ein Ausnahme-Exemplar! Bogenecken dieser Marke sind ausgesprochen selten! Fotoexpertise Brettl/BPP.
Lot #20497 - bavaria
1849, 6 Kreuzer braun, Platte 1, 4 voll- bis breitrandige gestempelte Exemplare, je tiefst geprüft Brettl BPP, Mi. 1.200,- €
Lot #20498A - bavaria
1849, 6 Kreuzer braunorange entwertet mit Federstrich und L2 sowie beigesetzt Schreibschrift-"Chargé"-L1 nach Schoenberg, die Marke ist farbfrisch und breitrandig mit 3 Schnittlinien, ein dekorativer Beleg
Lot #20498 - bavaria
1849, 6 Kr. dunkelbraunorange, breitrandiges Kabinettstück mit 4 SL und seltenem HK: "WERNBERG 12/1" auf Briefstück, geprüft Pfenninger. Mi. 300,00 € Sem + 400,00 €
Lot #20499A - bavaria
1851, 6 Kr. braun in Type I, allseits voll- bis breitrandig (dreiseitig Schnittlinien) mit MR "28" auf Briefhülle mit Halbkreisstempel "FÜRTH 4.2." nach Schellenberg, stärkere Rand- und Faltspuren, Mi. 800,-
Lot #20499 - bavaria
1849, 6 Kr. braun auf weiß in Type "I" geschnitten auf vollständigem Faltbrief nach Würzburg adressiert mit geschlossenem Mühlradstempel "217" München der ersten Verteilung übergehend entwertet, Zweizeiler vom 4.8.1850 begesetzt, rückseitig AK vom 5.8. Befund Sem BPP "Marke und Stempel sind echt und gehören zum Brief. Allseitig voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, tadellos. Ein kleiner Vortrennschnitt links unten nur im Rand...
Lot #20500 - bavaria
1850/1862, 6 Kreuzer auf Faltbrief von München nach Buxheim (unvorschriftsmäßig ohne Ank.-Stpl.), dazu 2x 9 Kreuzer entwertet mit kleinem K1 MÜNCHEN je auf Brief nach PEST bzw. BERLIN, teils leichte Gebrauchsspuren
Lot #20502 - bavaria
1851, TEILFRANKO-BRIEF aus der Pfalz: 9 Kr grün mit Mühlradstempel "173", daneben Halbkreisstempel "LANDAU i. d. Pf.", an die Uhrenfabrik Moser in Bienne/Biel im Kanton Bern in der Schweiz. Das Porto für den Empfänger ist rückseitig mit "10" (Rappen) notiert. Die Marke ist am Seitenrand links oben und am Oberrand rechts jeweils gering berührt/angeschnitten und ist in 2 Bereichen an Rand etwas gebräunt (vom Gummi). Innen kleine, nicht störende...
Lot #20503A - bavaria
1853, 9 Kr. geblichgrün im waagerechten Paar mit MR "243" auf Auslands-Faltbrief aus "NÜRNBERG 8.MÄRZ.53" via Aachen-Ostende-Liverpool und New York nach New Orleans, das Gesamtporto betrug für den doppelt schweren Brief 94 Kreuzer und wurden voll bezahlt, davon wurden lediglich die Postvereinsgebühr verklebt, 76 Kreuzer Weiterfranko rückseitig notiert, aufgeteil in 28 Kreuzer für Belgien und England sowie 48 Kreuzer Seeporto. Vorderseitig...