Theresienstadt gezähnt vom Unterrand, signiert Gilbert und aktueller Fotobefund Pfeiffer BPP "...echt...", mit leichten Haftspuren vom Ausgabeformular und Fingerprint, gleichwohl lt. Befund als postfrisch zu beurteilen. Gut gezähntes und zentriertes Exemplar.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove admission stamps (Theresienstadt) filter admission stamps (Theresienstadt)
Lot #24350 - admission stamps (Theresienstadt)
Theresienstadt ungezähnt, postfrisch mit leichtem Fingerprint im Oberrand, signiert Gilbert und aktuelles Fotoattest Pfeiffer BPP "...echt und einwandfrei", attraktives Exemplar!
Lot #24351 - admission stamps (Theresienstadt)
1943, THERESIENSTADT-ZULASSUNGSMARKE, sauber rund gestempelt 31.VII.43, signiert und FOTOTATTTEST HEFER BPP! Michel 400.- ME! SELTENE MARKE
Lot #24352 - admission stamps (Theresienstadt)
1943, Theresienstadt-Zulassungsmarke, gestempelt, gering höher signiert Hefer BPP (Mi€500,-).
Lot #24353 - admission stamps (Theresienstadt)
1943, Theresienstadt-Zulassungsmarke in brauner, schwarzer und grüner Farbe als Souvenir-Block mit 4 Werten auf Papier ohne Gummi, bis auf übliche kleine Knitterspuren einwandfrei. Nicht signiert, daher ohne Obligo.
Lot #24354 - admission stamps (Theresienstadt)
Theresienstadt Souvenirblock für Rote-Kreuz-Delegation 1944, schwarz, mit laufender Nr. 551 im Blockrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung und mit aktuellem Fotoatest Pfeiffer BPP ...echt und einwandfrei..
Lot #24355 - admission stamps (Theresienstadt)
Theresienstadt, Souvenirblock für Rote-Kreuz-Delegation 1944, braun, mit laufender Nr. 156 im Blockrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung und mit aktuellem Fotoattest Pfeiffer BPP "..echt und einwandfrei".
Lot #24356 - admission stamps (Theresienstadt)
1943, mit 30 H. Freimarke frankierte Drucksachen-Vordruckkarte aus dem Lager nach Olmütz mit rotem L5 "Rückantwort nur auf Post-karte...über den Ältestenrat der Juden in Prag V, ...". Das Zeitdokument zeigt eine minimale Eckbugspur, befindet sich ansonsten aber in hervorragender Erhaltung.