1945, AM-Post 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, tadellos postfrisch, ohne Signaturen, Mi. 1000,-
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove american and british zone (bizone) filter american and british zone (bizone)
Lot #26969 - american and british zone (bizone)
1945, 6 Pfg. amerik. Druck im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "PL 43868" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus "WIESAU 21.2.46" nach München in guter Gesamterhaltung
Lot #26970 - american and british zone (bizone)
1946, Kriegsgefangenenkarte aus "Dahlem (Eifel) 6.2.46 in das Französische Lager "Camp de P.G.N. XV" in TABARKA, Tunesien. Bis zum 28.2.1946 mußte eine Kriegsgefangenenkarte aus der Britischen Zone mit 15 Pfg. frankiert werden. Diese Frankatur wird hier ungewöhnlicherweise durch zwei 5 Pfg. AM-POST Marken (Mgl.) und "Gebühr bezahlt" dargestellt. Üblicher Mittelbug, seltene Karte.
Lot #26971 - american and british zone (bizone)
1945, 1 Pf schwärzlicholivgrau im 4er-Block aus der re. unteren Bogenecke mit KONTROLLKÜRZEL auf dem Rand neben Feld 100, echt und einwandfrei, Fotobefund BPP
Lot #26972 - american and british zone (bizone)
1945. 3 Pf AM-Post, dt. Druck in Zähnung L 11 1/2, gestempelt, Mgl., Befundkopie für waagr. Paar Hettler BPP (1998). (Mi. 750,-)
Lot #26973 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post Deutscher Druck, gez. Probedrucke auf x-Papier, 4 Pfg. bis 25 Pfg., acht Werte je vom Bogenrand, teils minime Tönungspunkte (4 Pfg. nur im Rand, 6 Pfg. und 10 Pfg.), je gepr. Schlegel BPP. Mi. 1.640,- €.
Lot #26974 - american and british zone (bizone)
1945, AM-Post deutscher Druck 6 Pf dunkelrötlichgelb gestempeltes senkrechtes Paar auf Etikettenpapier der 2. Auflage je mit Plattenfehler, untere Marke kleiner Eckbug, Foto-Attest Schlegel BPP, als gestempeltes Paar bisher nicht bekannt.
Lot #26975 - american and british zone (bizone)
12 Pfg. gezähnter PROBEDRUCK auf Papier y = sog. "Bremer Papier". Extrem seltenes Stück in bester postfrischer Qualität, Fotoattest Wehner BPP
Lot #26976 - american and british zone (bizone)
12 Pfg. Probedruck auf sog. "Bremer Papier" senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar. Sehr seltene Einheit, Fotoattest
Lot #26977 - american and british zone (bizone)
1945, 40 Pfg. und zwei Einzelwerte 1Pfg. dt. Druck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "RENDSBURG 26.1.46" nach Kalkhofen auf Wollin und retour mit rückseitigem Ra1 "kein Postverkehr" und Stempel "RENDSBURG 13.2.", Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, versuchte Beförderung in den Stettiner Zipfel!
Lot #26978 - american and british zone (bizone)
1948, 42 Pfg AM-Post grün vom rechten Bogenrand mit 4-stelliger roter BOGENZÄHLNUMMER und 42 Pfg Normalmarke auf R-Brief von Dortmund nach Leipzig
Lot #26979 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 50 Pfg. deutscher Druck, schwarzgrün, gezähnt L 11, Papier z, Bogenteil, linker Rand UNGEZÄHNT, die Marken sind leicht braunfleckig. Die obere und die unteren zwei teilgezähnten Marken sind postfrisch, die restlichen drei Marken weisen leicht Haftspuren auf, Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #26980 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarken AM-Post 80 Pfg., deutscher Druck als Thobe-Fälschung im senkrechten Zusammendruck, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
Lot #26981 - american and british zone (bizone)
1945, 80 Pfg. dt. Druck als Thobe-Fälschung im kompletten Kleinbogen mit 6 Werten, ohne Gummi, wie verausgabt, Kabinett, sehr selten!
Lot #26982 - american and british zone (bizone)
1946, 80 Pf AM-Post schwarzblau mit Plattenfehler II "N in DEUTSCHLAND rechts unterhalb der Mitte angebrochen", tadellos postfrisch. Dieser Plattenfehler kommt nur auf Marken in der seltenen b-Farbe vor. Michelwert 2000€, AM-Post Rarität!
Lot #26983 - american and british zone (bizone)
1946, 80 Pfg AM-Post schwarzviolettultramarin, gez. L11, Mischfrankatur mit 4 Pfg auf R-Brief aus Osnabrück, rücks. Ankunftstempel WISSINGEN, Umschlag oben etwas gekürzt, Mi 800.-
Lot #26984 - american and british zone (bizone)
1946: 80 Pfg. gez. L 11 auf portorichtigem Einschreib-Bedarfsbrief mit 1 Pfg und 3 Pfg Zusatzfrankatur, gepr. Schlegel
Lot #26985 - american and british zone (bizone)
1945, 1 M. AM-Post und 16 weitere Werte auf Papierseite mit SST Südwestfälische Philatelisten Tagung-in Unna, 7.9.1946. (M)
Lot #26986 - american and british zone (bizone)
1945, 1 RM AM-Post, mit sauberem Tagesstempel "KREFELD-UERDINGEN 17.5.45" entwertetes Bedarfsstück und geprüft mit neuestem Fotobefund Wehner BPP (ohne Signaturen), M€ 550,-; beiliegend noch eine 80 Pfg. mit Stempel vom gleichen Ort, dessen postalische Verwendung lt. Wehner jedoch bis dato nicht nachgewiesen werden kann
Lot #26987 - american and british zone (bizone)
1945, Freimarke AM-Post 1 RM, deutscher Druck in Mischfrankatur mit 8 Pf auf für die erste Gewichtsstufe überfrankiertem R-Brief ab "WESERMÜNDE k 28.9.46.-14" nach Albersdorf/Holst., rs. Ankunftstempel, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP.
Lot #26988 - american and british zone (bizone)
1948, Arbeiterserie mit Bandaufdruck 16 Werte 16 Werte komplett im Postfrischen Viererblock, bis auf 6 und 8 Pfg. alle aus der rechten oberen Bogenecke. Unteranderem mit 12 und 30 Pfg. Plattendruck mit durch gezähntem Oberrand (Michel 400,- bzw. 300,-). Katalogwert nur der Oberränder über 1.200,- (T)
Lot #26989 - american and british zone (bizone)
6 Pfg. FEHLDRUCK mit DUNKELBLAUEM BANDAUFDRUCK. Sauber ungebrauchtes Stück der Rarität die nur in Bonn verkauft wurde, gepr. Dr. Dub, Schlegel
Lot #26990 - american and british zone (bizone)
1948, Ein Sechserblock Arbeiter 12 Pf. "MÜNCHENER POSTFÄLSCHUNG" mit Bandaufdruck als FÄLSCHUNG zum Schaden der Post vom linken Rand, dabei die mittleren zwei Marken nur mit BLINDDRUCK, einwandfrei gezähnt und postfrisch, die damaligen Fälschungen zum Schaden der Post mit Aufdruck (Bandaufdruck ist DM = 10 fache Reichmarkwert) sind bereits als Einzelmarken sehr selten angeboten, BLINDDRUCKE der Postfälschungen waren bisher vollkommend...
Lot #26991 - american and british zone (bizone)
1948, Arbeiter 15 Pf. mit Bandaufdruck im Viererblock mit HAN "4099.47 2" linke unter Marke minimale Abklatschspur, sonst einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 200,-
Lot #26992 - american and british zone (bizone)
1948, 15 Pf und 40 Pf Arbeiter sowie 45 Pf Ziffer, je mit Bandaufdruck, portogerechte MiF auf ERSATZ-AEROGRAMM von Wolfhagen, 18.8.1948, nach Newark USA, tadellos.