1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken, breiten Kennbuchstabe "C" (Cottbus), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "einwandfrei. 20 MARKEN REGISTRIERT
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove government mail B filter government mail B
Lot #26123 - government mail B
1958, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit dicken Wertbalken und schmalen Kennbuchstaben "G" (Suhl), in postfrisch eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Tadellos Geprüft Paul BPP. Lt seiner Forschung 51 Stück bekannt (2016).
Lot #26124 - government mail B
1958, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "G" (Suhl), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 10 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #26125 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf Kennbuchstabe "Q" (Cottbus), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Geprüft Paul BPP laut seiner Forschung 53 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #26126 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf Kennbuchstabe "A" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine GROßE SELTENHEIT die immer noch unterbewertet ist. Lt Forschung Paul BPP 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #26127 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 938977. Diese Rolle liegt außerhalb der offiziel bekannten Nummern". Siehe im Michel unter Fussnote "bekanntgewordene Einzelstücke
Lot #26128 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 10 Pf mit 4,5 mm Wertbalken, Kennbuchstabe "F" (Potsdam), üblich gezähnt, postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016)"diese Rollennummer ist bisher nicht gelistet. Das seltene Prüfstück ...ist echt, einwandfrei" 11 MARKEN REGISTRIERT (2016)
Lot #26129 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breitem Kennbuchstabe "A" (Rostock), tadellos postfrisch, eine Seltenheit, die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "21 MARKEN REGISTRIERT
Lot #26130 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken breiten Kennbuchstabe "B" (Leipzig), gummiseitig rechts oben eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT
Lot #26131 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken und breiten Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale), gummiseitig unten links eine kleine Haftstelle (recht gewöhnlich bei diesen Ausgaben) sonst tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotobefund Paul BPP (2017): "14 MARKEN REGISTRIERT
Lot #26132 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "G" (Magdeburg), tadellos postfrisch, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Von dieser Michel Nummer sind ÜBERHAUPT NUR 5 MARKEN IN UNGEBRAUCHT REGISTRIERT (11/2016). Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Nr 349978. Diese Rolle liegt außerhalb der offiziel bekannten Nummern".
Lot #26133 - government mail B
1959, Wertstreifen für den ZKD, 20 Pf mit 3,7 mm Wertbalken, breiter Kennbuchstabe "P" (Chemnitz), tadellos ungebraucht auf Unterlage geklebt, eine Seltenheit die immer noch unterbewertet ist. Fotoattest Schönherr BPP (2016). "Die Rolle der Nr 1918982 ist bisher unbekannt... das Prüfstück stellt ein UNIKAT dar." Siehe im Michel unter Fussnote "bekanntgewordene Einzelstücke