1954, Dienstmarke 20 Pf schwarzgelboliv, Zirkelbogen nach rechts, im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Ecke mit komplettem Druckvermerk "VEB Graph. Werkstätten III/18/97/1091", die Gummierung ist auf der 2-3 Marke teils etwas stumpf, geplatzte Gummiblase ist herstellungsbedingt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Mayer BPP.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove government mail A (ZKD) filter government mail A (ZKD)
Lot #26116 - government mail A (ZKD)
1954, Dienstmarken 5 und 10 Pf mit Wasserzeichen 2 X II, postfrisch signiert Dr.Wittmann, die 5 Pfg. weist herstellungsbedingte Gummischlieren auf, je mit Kurzbefund H.König BPP, M€ 500,-
Lot #26117 - government mail A (ZKD)
1954/1955, 70 Pf Buchdruck auf gestrichenem Papier, Zeichnungstype I postfrisch, Fotoattest BPP
Lot #26118 - government mail A (ZKD)
70 Pfg. Zirkelbogen nach rechts mit senkrechtem statt waagerechtem Wasserzeichen im Eckrand-Viererblock, Befund Schönherr
Lot #26119 - government mail A (ZKD)
1958, 70 Pfg siena im senkr. Paar als seltene Mehrfachfrankatur auf R-Eilb.-Brief von Berlin nach Könitz
Lot #26120 - government mail A (ZKD)
1956, Zirkelbogen rechts 20 Pfennig schwarzgelboliv auf Faserpapier Type I, WZ 2 x I, nachgummiert sonst in farbfrischer und tadelloser Qualität. Das erste Exemplar dieser Rarität, daß wir in 38 Auktionen anbieten konnten. Befund Jörg Schönherr "DIE SELTENSTE DIENSTMARKE DER DDR". Michel 10.000 EUR
Lot #26121 - government mail A (ZKD)
1956, 20 Pf. Hammer und Zirkel als postfrischer Einzelwert vom linken Seitenrand mit Kurzbefund Paul BPP "Prüfstück echt und einwandfrei.