1945, 6 Pfg. Ziffer schwarz auf opalgrün ("maigrün") im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke. Alle Marken tieftst signiert Kramp BPP.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Mecklenburg Vorpommern filter Mecklenburg Vorpommern
Lot #25635 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief vom 1.12.45 mit 2 x 8y , Malchin nach Schwerin. Befund Kramp. Luxuserhaltung. portogerecht. Attest Kramp.
Lot #25636 - Mecklenburg Vorpommern
Ganzsache P6d mit weiterer Frankatur 8 y aus Satow- KR Rostock nach Berlin vom 10.3.46 Bedarfsgebraucht sehr selten. Luxuserhaltung. portogerecht
Lot #25637 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief vom Zingst ( Darss) mit 2 x 8 z nach Hamburg. Luxuserhaltung. Portogerecht. Signiert Kramp BPP.
Lot #25638 - Mecklenburg Vorpommern
1945, Freimarken Bauer, Ähre, Ziffer, 8 verschiedene Werte mit Privataufdruck "20.12.45" zusammen mit 4 Pf u. 40 Pf Kontrollrat als portogerechte MiF auf unbeanstandet befördertem R-Brief der 2.Gewichtsstufe von Wittenburg, 9.3.46, nach Hamburg.
Lot #25639 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 9 d vom 28.11.45. Luxuserhaltung. Portogerecht. Signiert Kramp BPP.
Lot #25640 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief von Schönberg nach Berlin mit 2x 10 y vom 3.2.46, Luxuserhaltung. portogerecht, signiert Kramp BPP.
Lot #25641 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief von Wesenberg ( Meckl) nach Schwerin vom 11.4.46 mit 3 x 11 xb . Luxuserhaltung. portogerecht.
Lot #25642 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 14.12.45 als Ortsbrief, geprüft Kramp selten in dieser Form.
Lot #25643 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Schwerin als Ortsbrief vom 1.11.45 , Luxuserhaltung. Portogerecht. Attert Kramp BPP.
Lot #25644 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Seestadt -Rostock vom 1.12.45 als Ortsbrief,selten in dieser Form. Signiert Kramp BPP.
Lot #25645 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 9.12.45 , nach Leipzig. Signiert Novak, Kramp BPP.
Lot #25646 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Schwerin als Fernbrief mit 3 x 13x vom 26.1.46 nach Berlin , signiert Kramp BPP.
Lot #25647 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Neustrelitz als Ortsbrief mit 15 a vom 16.2.46. Signiert Novak.
Lot #25648 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 12 Pf schwarz a. lilarosa, rechts mit durchgehender vertikaler Doppelzähnung, als EF auf Brief von Lübtheen (Meckl.), 13.11.45, mit US-Zensur nach Wiesbaden. Bedarfserhaltung mit Gebrauchsspuren.
Lot #25649 - Mecklenburg Vorpommern
1946, 2 Pf Ähren dunkelrosarot auf weißem Papier als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "ROSTOCK 14.1.46" nach Berlin, Umschlag mit Eckbug, sonst feiner Bedarf, signiert Kramp BPP, 480,-
Lot #25650 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Seestadt- Rostock 2 vom 7.1.46 nach Halle mit 18 I a. Selten. Signiert Kramp BPP.
Lot #25651 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Schwerin ( Meckl) vom 31.10.45 nach Berlin mit 18 I b. Signiert Kramp BPP.
Lot #25652 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Parchim als Fernbrief mit 18 II d nach Güstrow vom 24.1.46, doppelt signiert Kramp BPP.
Lot #25653 - Mecklenburg Vorpommern
Bedarfsbrief Güstrow als Fernbrief mit 2 x 19 y nach Radebeul vom 6.2.46.
Lot #25654 - Mecklenburg Vorpommern
1945 OPFER DES FASCHISMUS, 6 Pfg. "Gesprengte Ketten", 8 Pfg. "Trauernde Frau vor Kreuz" sowie 12 Pfg. "Blumenranke", insgesamt 36 verschiedene Essays, teils vom Entwerfer H. Bartholomäus handgezeichnet. Es handelt sich hierbei um die Originalentwürfe incl. den gesuchten Bleistiftzeichnungen, teils auf unterschiedlichen Papieren, Farben, gezähnt bzw. geschnitten usw. Selbst einzelne Werte dieser Alternativ-Entwürfe sind heutzutage schon...
Lot #25655 - Mecklenburg Vorpommern
1945, "Opfer des Faschismus" auf FDC, 12 Pfg mit PLATTENFEHLER
Lot #25656 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 + 14 Pfg. Breitscheid im waagerechten Paar mittig senkrecht ungezähnt, postfrisch, gepr. Thom BPP. Mi. 250,- €.
Lot #25657 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 + 14 Pfg. Breitscheid in besserer Farbe "schwärzlichgelbsmaragdgrün" zentrisch gestempelt "SCHWERIN 21.10.45", gepr. Kramp BPP. Mi. 850,- €.
Lot #25658 - Mecklenburg Vorpommern
1945, 6 Pfg. bis 12 Pfg. Bodenreform als Vorlagedrucke in schwarz auf Chromopapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1998), M€ 840,-