ALTDÖBERN (Deutsche Lokalausgaben ab 1945): 1945 12 Pf Wertziffer rot mit Ortsname von links oben nach rechts unten angebracht (Stellung II), postfrisch vom Bogenrand unten. Fotoattest Penning BPP (2017): "obere rechten Ecke zeigt der Gebührenzettel einen schräg verlaufenden Bug und auf der rückseite befindet sich eine kleine Gummianhaftung. Ansonsten ist die Qualität einwandfrei" DIESE MARKE IST IN UNGEBRAUCHT EINE GROSSE RARITÄT die wir in...
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove local issues from 1945 filter local issues from 1945
Lot #25401 - local issues from 1945
1945, APOLDA, Bedarfskarte 5 Pfg. Baumstumpf entwertet durch roten Ovalstempel "APOLDA Gebühr bezahlt" an die Thüringer Volkszeitung in Weimar. Fotoattest Arenz BPP. Bedarfspost mit Aopldamarken ist sehr selten.
Lot #25402 - local issues from 1945
ARNSBERG: Ganzsache 6 Pfg. "Gebühr bezahlt" in schwarzblau, Blanco-Stempel.
Lot #25403 - local issues from 1945
1945, ASCHAFFENBURG, Ortseinschreiben mit Registrierkassenstempel ASCHAFFENBURG 2 30 APR 45. Der Umschlag ist ohne Absender, das Papier weist einen kleinen eingeprägten Hoheitsadler mit Hakenkreuz auf. Aschaffenburg wurde 3.4.45 von den amerikanern besetzt.
Lot #25404 - local issues from 1945
Bad Gottleuba, 3 RM und 5 RM Hitler mit Handstempelaufdruck postfrisch, sehr selten, da diese Wertstufen nur nach Vorlage überdruckt worden sind, teils mehrfach, signiert
Lot #25405 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM: 80 Pfg. Plattenfehler "Kringel über der Löwenzunge" auf sauberem Brief. Reiner Markenwert bereits 300,- €. Signiert Sturm, GYSY
Lot #25406 - local issues from 1945
BAD NAUHEIM: 84 Pfg. Plattenfehler "Kringel über der Löwenzunge" auf sauberem R-Brief mit Ankunftsstempel. Reiner Markenwert bereits 300,- €
Lot #25407 - local issues from 1945
Bad Nauheim: Probedruck 108 Pfennig grün und 140 Pfennig rot, im Kehrdruck, mit farbigen Durchstichen, Attest Sturm.
Lot #25408 - local issues from 1945
BARSINGHAUSEN: Hitler-Überdrucke 1-20 Pfg. beide Typen mit 2 und 3 Balken kpl. in senkrechten Paaren. Extrem seltene Einheiten in bester Qualität. Dabei Type I postfrisch, Type II mit sauberem Falz, gepr.
Lot #25409 - local issues from 1945
BIRKENFELD: 84 Pfg. Type I auf Einschreibe-Fensterumschlag. Reiner Markenwert bereits 300,- €
Lot #25410 - local issues from 1945
COTTBUS, 1946, 25 + 12 Pf lebhaftorangegelb, drei komplette postfrische Bogen × 50 Marken mit allen Plattenfehlern. Die Bogenränder teils kl. Mängel, Marken in guter Erhaltung. Mi.1125€+ (M)
Lot #25411 - local issues from 1945
Demmin, 1945, Etikett im Format 20x12 mm mit handschriftlichem Werteintrag "10", Werteintrag durch Feuchtigkeit teils gering verschwommen, tadellos gestempelt "DEMMIN a 17.7.45-16-17" auf portogerecht frankierter Bedarfskarte, Marke mit kleiner Schürfung sowie punktuell geringe gelbliche Verfärbung, die Karte zeigt zeitgemäße Beförderungsspuren, sehr gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Kramp BPP, ein sehr attraktiver Bedarfsbeleg,...
Lot #25412 - local issues from 1945
1945, DÖBELN: 6 Pfg lebhaftviolett, mit "14-(statt 12) zeiligem Punktaufdruck (aus 16 Punktquadraten)" ohne Döbeln und Datum, gestempelt "DÖB(ELN)-1 25.6.45", Marke aus ehemaligem Paar getrennt, vermutlich Aufdruckprobe der Druckerei Thallwitz/Döbeln, tadellos
Lot #25413 - local issues from 1945
ELLINGEN, 1945: Gebührenzettel UNGEBRAUCHT im senkrechten 10er-Streifen auf grünem Papier ohne Gummierung, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die oberste Marke minimale Bugspuren hat. Die Gebührenzettel wurden ungebraucht nicht am Schalter abgegeben, nach der Gebrauchszeit wurden allerdings 15 Stück an einen Sammler verschenkt. UNIKAT für die große Sammlung, ausführliches Fotoattest Hettler VP. Im Michel ungebraucht noch unbekannt.
Lot #25414 - local issues from 1945
ELLINGEN: Gebührenzettel mit Handschriftlicher Wertangabe in MiF mit Am. Post 8 Pfg. portorichtig auf sauberem Brief, gepr.
Lot #25415 - local issues from 1945
Erkner vom 17.5.45 nach Berlin Ganzsache AP P314 II als Bedarfsbeleg . Im Handbuch Strobel beschrieben. Signiert Zierer BPP.
Lot #25416 - local issues from 1945
Falkensee, 1945, 6 bis 30 Pfg. sowie 20 Pfg. zusätzlich in Fehlfarbe grün je UNGEZÄHNT in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 450,- €
Lot #25417 - local issues from 1945
Finsterwalde: 1945, 6 auf 1 Pfg. Hitler als Probedruck mit rotem Aufdruck, postfrisch mit rückseitigem Teilabschlag des L1 "Postamt", Kabinett, signiert Zierer BPP
Lot #25418 - local issues from 1945
Finsterwalde, 1946, Blockausgabe mit großem Wappen, linke untere Marke (8 Pfg.) fehlend, dafür rückseitig kompletter, deutlicher Abklatsch dieser Marke, tadellos postfrisch, Mi. 1.000,- €
Lot #25419 - local issues from 1945
Frankenberg: 1946, 12 + 12 Pfg. Ziffer mit Aufdruckfehler "a in Tag fehlend" auf FDC mit entsprechendem SST "FRANKENBERG ....11.4.46", Umschlag mit stärkeren Randspuren, signiert Busch BPP mit Fotoattest
Lot #25420 - local issues from 1945
Frankenberg: 1946, 12 + 12 Pfg. Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck "Tag der Volkssolidarität..." und Stempel "FRANKENBERG m 20.6.48" auf R-Brief mit 1 M. Ziffer und anderem Post-Stempel "FRANKENBERG 20.6.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randspuren, Marken einwandfrei, als Briefstück signiert Zierer BPP, seltene Abart!
Lot #25421 - local issues from 1945
FREDERSDORF,1945: Freimarken Hindenburg 3 Pfg. + 1 Pfg. waagerecht zusammenhängend mit FM Aufdruck, enorm selten auf Briefstück, eine Fredersdorfrarität erster Güte, kleine braune Fleckchen am linken Rand stören da nicht weiter, signiert Heber (ME -,-).
Lot #25422 - local issues from 1945
1945: Freimarken mit Überdruck aus Heftchenblatt auf Briefstück, abgestempelt mit Ellipsenstempel "FREDERSDORF * 10. AUG. 1945 * b. BERLIN", einwandfrei, Fotoattest Heber.
Lot #25423 - local issues from 1945
FREDERSDORF, 5 - XII Pfg. Behelfsmarken im Format 43 x 31,5 mm, kompletter Satz auf portogerechtem R-Brief, als Briefstück gerechnet, Pracht, Fotoattest Harder BPP "einwandfrei", echt gestempelt sehr selten!
Lot #25424 - local issues from 1945
Fredersdorf 1945, 6 Pfg. und 4 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Aufdruck "F.M" im Kreis auf Briefstück, mehrfach signiert und geprüft Sturm BPP