1941, Churchill Spottkarte mit Zusatzfrankatur sowie drei verschiedenen Wien-Sonderstempeln in guter Erhaltung, dazu die gegitterte Kopfbildmarke Görings mit zarter Falzspur.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove war- and propaganda fogeries filter war- and propaganda fogeries
Lot #25214 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. Stalin schwärzlichgrün, ungebraucht ohne Gummi, zum Teil winzige Gelbflecken in der Zähnung
Lot #25215 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. Stalin im waagerechten Zwischenstegpaar mit Rändern, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, sonst tadellos
Lot #25216 - war- and propaganda fogeries
1944, 1 1/2 P. König Georg IV. und Stalin im waagerechten Zwischenstegpaar mit Rändern, ungebraucht ohne Gummi, vorgefaltet und rechte Marke eckrund
Lot #25217 - war- and propaganda fogeries
1944, 1 1/2 P. König Georg IV. und Stalin, gestempelt, Pracht
Lot #25218 - war- and propaganda fogeries
1937, Georg VI, überkompletter Satz - wie verausgabt ohne Gummierung - mit teils besonders attraktiven zwei- oder dreiseitigen Randstücken, Mi. 585,- Euro.
Lot #25219 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. - 3 P. König Georg V., kompletter Satz, je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, ungebraucht ohne Gummi, Pracht
Lot #25220 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. - 3 P. König Georg V., kompletter Satz, je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, sauber gestempelt, Pracht
Lot #25221 - war- and propaganda fogeries
1937, Georg VI als seltener Dreierstreifen mit zwei Zwischenstegen vom rechten Seitenrand - ohne Gummierung, wie verausgabt, teils etwas fleckig, Mi. 255,- + Euro.
Lot #25222 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. - 3 P. König Georg V. mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE SINGAPORE", kompletter Satz, alle Werte mit Zwischenstegansätzen, 2 P. mit sehr langem Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, Pracht
Lot #25223 - war- and propaganda fogeries
1944, 1/2 P. "LIQUIDATION OF EMPIRE", senkrechter 5er-Streifen mit 5 verschiedenen Länder-Aufdrucken, gestempelt, Pracht
Lot #25224 - war- and propaganda fogeries
1944, George VI mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE - BAHAMA Is, wie verausgabt ohne Gummierung in guter Erhaltung, Nr. 10 IV f und 13 IV f mit Kurzbefund Pieles BPP "echt und einwandfrei", Mi. 420,- Euro.
Lot #25225 - war- and propaganda fogeries
1944, George VI mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE - TRINIDAD, wie verausgabt ohne Gummierung in guter Erhaltung, Nr. 11 IV e und 14 IV e mit Kurzbefund Pieles BPP "echt und einwandfrei", Mi. 560,- Euro.
Lot #25226 - war- and propaganda fogeries
1944, George VI mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE - Sta LUCIA, wie verausgabt ohne Gummierung in guter Erhaltung, Nr. 12 IV b und 13 Vi b mit Kurzbefund Pieles BPP "echt und einwandfrei", Mi. 420,- Euro.
Lot #25227 - war- and propaganda fogeries
1944, George VI mit Aufdruck LIQUIDATION OF EMPIRE - SINGAPORE, wie verausgabt ohne Gummierung in guter Erhaltung, Mi. 140,- Euro.
Lot #25228 - war- and propaganda fogeries
1944, amerikanische Fälschungen der Hitler 6 und 12 Pfg. jeweils als postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit der Besonderheit, dass die linken beiden Marken des ersten Viererblocks im schmalen Format sind, alle Marken sind tiefst gepr. Ludin BPP, Mi. 220,- + Euro.
Lot #25229 - war- and propaganda fogeries
1941/1942, Sowjetrussische Fälschung für Deutschland, Karte 6 Pfg. Hindenburg "O Tannenbaum", mit Spuren/Beanstandungen.
Lot #25230 - war- and propaganda fogeries
SOWJETRUSSISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DEUTSCHLAND: Karte mit eingedrucktem Briefstempel und rückseitigem Bild "Himmler, Hitlers Bluthund", ungebraucht, etwas stärkere Flecken bzw. unfrisch, 1.700,-
Lot #25231 - war- and propaganda fogeries
1944, Britische Fälschung - überkompletter postfrischer Satz (lediglich ein Wert zu 6 Pfg. ist mit Falzrest), gute Erhaltung, Mi. 610,- Euro.
Lot #25232 - war- and propaganda fogeries
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkr. leicht vorgefaltet, Mi. 3.000.- ++, selten! (M)
Lot #25233 - war- and propaganda fogeries
1944, britische Fälschung der Feldpostzulassungsmarke im postfrischen Original-Kleinbogen zu 20 Stück, senkrecht leicht vorgefaltet und Fingerspuren im Rand, Papier verfalzt und Marke oxidiert besonders 2. senkrechte Rolle, M€3.000,- ++, selten! (T)
Lot #25234 - war- and propaganda fogeries
Private Propagandafälschung "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", postfrisches Eckrandstück