1941, 1 R., mit von oben nach unten kopfstehendem Aufdruck im postfrischen Viererblock, dabei die rechten beiden Marken Aufdrucktype III, die linken beiden in Type I. In dieser Konstellation nahezu einmalige Einheit in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Krischke (Mi€2.000,-).
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove Telsiai (Telschen) filter Telsiai (Telschen)
Lot #24719 - Telsiai (Telschen)
1941, 10 Freimarken mit Aufdruck in verschiednenen Typen, postfrisch. Dabei Mi.Nr.: 1 - 7 III, Nr. 2 Type I, Nr. 6 Type II und Nr. 1 K kopfstehender Aufdruck. Alle Marken außer Nr. 1 K ( Nr. 1 K daher ohne Obligo) geprüft Krischke oder Klein.
Lot #24720 - Telsiai (Telschen)
1941, Deutsche Besetzung Litauen, Lokalausgaben Telsiai (Telschen) Satzbrief ohne Nr. 9 in Type III, Mi. 900,- Euro.
Lot #24721 - Telsiai (Telschen)
1941, 80 K. Nordpolflug mit Aufdrucktype III ungebraucht, leichte Knitter und Nr. 9 Type III postfrisch und Nr. 9 Type I mit Falz. Alle ungeprüft daher ohne Obligo.
Lot #24722 - Telsiai (Telschen)
1941, Deutsche Besetzung Litauen, Lokalausgaben Telsilai (Telschen) postfrisches Typenpaar der Typen III und I, diese mit Gummischliere, beide Marken tiefst gepr. Krischke BPP, Mi. 560,- Euro.
Lot #24723 - Telsiai (Telschen)
1940, Sondermarke Majakowski 80 K. ultramarin, einmal mit kopfsthendem Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941.VI.26", ungebraucht mit Falzrest und einmal Nr. 9 DDD mit dreifachem Aufdruck. Beide Marken nicht geprüft daher ohne Obligo.
Lot #24725 - Telsiai (Telschen)
1941, Landwirtschafts-Ausstellung mit Aufdruck, dabei Nr. 12 ungebraucht mit Falzrest, Nr. 13 Type I postfrisch, Nr. 16 Type I postfrisch, Nr. 19 Type II ungebraucht, Nr. 20 Type I ungebraucht mit Falz, Nr. 21 Type II ungebraucht, Nr. 22 Type II ungebraucht, Nr. 23 Type II ungebraucht und Nr. 24 Type I ungebraucht. Alle Marken sind ungeprüft daher ohne Obligo.
Lot #24726 - Telsiai (Telschen)
1940, 30 K. Aserbeidschanische SSR mit Aufdrucktype III, postfrisches Prachtstück mit linkem Rand, signiert Krischke
Lot #24727 - Telsiai (Telschen)
1941, Probedrucke: Freimarken von Litauen Mi.Nr.: 437, 5 C. 438, 10 C. 440, 25 C. und 441, 30 C. mit Aufdruck Telsiai, postfrisch und ungeprüft daher ohne Obligo.