1941, Eisbär-Block einwandfrei postfrisch, M€ 800,-
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #24513 - legion
1941, Eisbär-Block postfrisch mit vermutlich herstellungsbedingter senkr. Haftspur im Gummi, M€ 800,-
Lot #24514 - legion
1941, F + 100 Fr. Eisbär-Block, zwei Abzüge von der zerstörten Original-Platte als Einzeldrucke.
Die Stichtiefdruck-Platten für den Eisbär-Block wurden nach Ende des Druckes weisungsgemäß zerstört (wahrscheinlich mittels Säure) Auf Veranlassung des Markenhändlers Berck, Madelaine wurden von diesen zerstörten Platten nochmals einige Abzüge auf unterschiedlichen Papieren angefertigt, die hier angebotene zwei unterschiedlichen...
Lot #24515 - legion
Eisbär-Block mit Abart "Strich im oberen Zähnungsrand". Seltenes Exemplar mit winziger Auflage, Fotoattest Brunel VP.
Lot #24516 - legion
1941, "Eisbär-Block ungezähnt", postfrischer Block in den Maßen 96 x 117,5 mm (Übermaß), ein minimaler Gummibug ist herstellungsbedingt und der Ordnung halber erwähnt, ansonsten tadellos und in dieser Form sehr selten. Der unsignierte Spenden-Vignetten-Block präsentiert sich enorm frisch, die Auflage beträgt lediglich 100 Stück, Mi. 3500,--.
Lot #24517 - legion
1941, Eisbär-Block zusammen mit französischen Legionärsmarken auf Briefstück mit Feldpost-Stempel 6.3.42 als Gefälligkeits-Entwertung, Mi€ 800,-.
Lot #24518 - legion
1941, Flugpostvignetten, beide Marken UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch vom rechten Seitenrand, seltener als der Katalogpreis aussagt! Signiert PICKENPACK und Fotoattest Krischke (2014), M€ 400,-
Lot #24519 - legion
1941, "Flugpostvignetten mit fehlender Farbe rot bzw. dunkelkobalt, letztere zusätzlich ungezähnt". Tadellos postfrische Werte, die Ungezähnte vom Oberrand und gepr. Krischke, Mi. 500,--.
Lot #24520 - legion
1941, "F + 10 F Flugpostvignette", die Plattenfehler I bis V als tadellos postfrische Zusammenstellung, Mi. 660,--
Lot #24521 - legion
1941, Flugpostvignetten, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck, einwandfrei postfrisch, doppelt signiert Tust BPP, seltener als der Michelpreis aussagt! M€ 400,-
Lot #24522 - legion
1942, "Flugpostvignetten mit kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrische Oberrandwerte, unsigniert, je FA Herbst, Mi. 400,--
Lot #24523 - legion
1942, "F + 10 F Flugpostvignette", sechs postfrische Werte mit den Plattenfehlern I bis VI, meist tadellos und außer einem alles Randstücke, Mi. 860,--
Lot #24524 - legion
1942, "F + 10 F Flugpostvignette mit doppeltem bzw. kopfstehendem Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack, Mi. 400,--
Lot #24525 - legion
10 Fr. kopfstehender Aufdruck mit Abart: fehlender i-Punkt. In dieser Form sehr selten und nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Herbst VP
Lot #24526 - legion
1942, Legionärs-Spendenmarken jeweils einzeln auf fünf Umschlägen mit Gefälligkeitsstempeln der Feldpost vom 20.11. bzw. 31.12.43