1915, "6 Groszy Aufdruck auf 5 Gr. Versuchsauflage (Mi. I)" als Probedruck im Sechzehner-Bogenteil, postfrische Einheit in tadelloser Erhaltung mit Signatur Jungjohann BPP auf jeder Marke. Der seltene nichtamtliche Probedruck in dieser Erhaltung und Einheit ist eine Seltenheit der Stadtpost Warschau-Philatelie! Mi. 4000,-- + (M)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove local mail filter local mail
Lot #23803 - local mail
1918, Lokalausgabe Przedb rz, 10 H. graugrün gezähnt, mit viol. Stempel, als Bestellgeld rs. auf Zierumschlag mit 15 Pf. violett Deutsche Post Polen aus WARSCHAU / 1.8.18
Lot #23804 - local mail
1916, Sosnowice, Studie von 12 gestempelten Exemplaren auf Briefstück. Hier die Stempel diverse Farben und Typen. Der Sammler legte auch Wert auf verschiedene Stempeldaten. (M)
Lot #23805 - local mail
WARSCHAU: 10 Gr. UNGEZÄHNT im kompletten Originalbogen. Falz im Rand, Marken tadellos postfrisch. Seltene Einheit. Reiner Markenwert bereits 800.- €., gepr. Petriuk PZF (M)
Lot #23806A - local mail
1916, WARSCHAU: 6 Gr auf 5 Gr gelblichgrün/hellchromgelb, je als Bestellgeld-Frankatur auf 3 verschiedenen Belegen. Dabei KGF-Karte von Döberitz-Übungsplatz, 27.7.16, weiterhin Meldekarte vom Kaiserlich Dt.Gouvernement Warschau, 12.8.16, sowie Dt.Post Polen 5 Pf GSK mit Zfr 2 1/2 Pf aus Sosnowice, 30.8.16. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #23806 - local mail
WARSCHAU: Aufdrucke 2 + 6 Gr. UNGEZÄHNT jeweils in der besseren a-Farbe im kompletten Originalbogen. Falze im Rand, Marken tadellos postfrisch. Äußerst seltene Einheiten. Die 6 Gr. ist bisher nur in der billigeren b-Farbe katalogisiert. Reiner Markenwert als billigste Sorte berechnet bereits 2400.- €. ", gepr. Petriuk PZF (M)
Lot #23807 - local mail
Zarki: Handstempel-Aufdrucke 6-24 H. Auflage nur 5.000 Sätze, gepr. Petriuk PZF
Lot #23808 - local mail
1916 Die unverausgabten Werte in postfrischen, ungezähnten 12er Blocks. In dieser Form selten! Mi. 3.360,- (M)
Lot #23809 - local mail
1916 Bogenteil der Michel Nr 9a dabei auf Feld 28 der sechsstrahlige Stern. Postfrisches Belegstück zur Feldbestimmung. (M)