1920, Eil-Nachnahmekarte über 67,40 Mark ab AUE (ERZGEBIRGE) vorder- und rückseitig frankiert. Anhängende Quittung gestrichen und zurück. Die 75 Pfg. Germaniamarke ist wegen Randklebung beschädigt, ansonsten interessantes Stück mit leichten Transportspuren.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1919 - 1923 / inflation filter 1919 - 1923 / inflation
Lot #21614 - 1919 - 1923 / inflation
1916, die bessere a-Farbe als postfrischer Viertelbogen aus der rechten oberen Bogenecke mit komplettem Plattenober- und Seitenrand, alle Marken sind tiefst gepr. Infla Berlin OE, Mi. 642,- Euro.
Lot #21615 - 1919 - 1923 / inflation
1916, postfrisches Exemplar mit seltenem links anhängenden Leerfeld.
Lot #21616 - 1919 - 1923 / inflation
1916, postfrischer Viererblock mit Walzen-Oberrand, Fotoattest Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.800,- Euro.
Lot #21617 - 1919 - 1923 / inflation
1916, postfrischer Eckrand-Viererblock mit Plattendruck-Oberrand, Mi. 220,- Euro.
Lot #21618 - 1919 - 1923 / inflation
1916, postfrisches Paar vom rechten Bogenrand mit Kurzbefund Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 220,- Euro.
Lot #21619 - 1919 - 1923 / inflation
1916, postfrischer Viererblock mit Walzen-Oberrand, Fotoattest Weinbuch BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.120,- Euro.
Lot #21620 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 2 Pfg. Germania, 70 Stück in Einheiten rückseitig auf komplettem Telegramm-Formular aus "LEIPZIG-PLAGNITZ 29.1.20", Formular und Marken im Rand zum Teil mit Mängeln, aber in dieser Kombination eine sehr seltene Aufbrauchsfrankatur und Verwendung! (M)
Lot #21621 - 1919 - 1923 / inflation
1917, interessanter ungebrauchter Teil-Doppeldruck.
Lot #21622 - 1919 - 1923 / inflation
1917, postfrisches Exemplar mit durchgezähntem Seitenrand, tiefst gepr. Inlfa-Berlin W, Mi. 300,- Euro.
Lot #21623 - 1919 - 1923 / inflation
1917, postfrischer senkrechter Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähntem linken Bogenrand, alle Marken sind tiefst gepr. Infla-Berlin W, Mi. 1.200,- Euro.
Lot #21624 - 1919 - 1923 / inflation
1917, zwei Nuancen der c-Farbe, jeweils tiefst gepr. Winkler BPP und Oechsner BPP, Mi 500,- Euro.
Lot #21625 - 1919 - 1923 / inflation
1919, 35 Pf zimtfarben, portogerechte Einzelfrankatur mit Sonderstempel STUTTGART VERFASSUNGSTAG, 25.September 1919, auf Orts-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, signiert INFLA-Berlin "einwandfrei" und Oechsner BPP, tadellos. Mi.1500€
Lot #21626 - 1919 - 1923 / inflation
1919, Freimarke Germania, 75 Pf gut gezähnt und gestempelt mit Fehlfarbe des Rahmens "bläulichgrün", Fotobefund Bauer BPP (Mi€450,-).
Lot #21627 - 1919 - 1923 / inflation
1918, 75 Pfg. Germania, Rahmen bläulichgrün als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief (Format 24 x 15 cm) aus "FRANKFURT 15.7.19" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, Bankenbedarf mit Beförderungsspuren im Rand und Marke mit wenigen winzig kurzen Zähnen, entsprechendes Fotoattest Meyer BPP: "....Der Brief stellt ein außergewöhnliches Ganzstück da!" (T)
Lot #21628 - 1919 - 1923 / inflation
1919: 10 und 15 Pfg. Kriegsbeschädigte im dekorativen 9-er-Block, jede Marke gestempelt sowie 2 Pfg. Germania im 6-er-Block auf Einschreiben/Eilboten ab NEUNKIRCHEN (SAAR) 1 e 22.7.19 nach Wiesbaden.
Lot #21629 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrischer Viererblock mit durchgezähntem Bogenrand, Mi. 336,- Euro.
Lot #21630 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrischer senkrechter Zehnerblock mit fünf seltenen linken Leerfeldern, im Michel nicht gelistet.
Lot #21631 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrischer Unterrand-Viererblock mit HAN-A, je tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 420,- Euro.
Lot #21632 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrisches Paar vom linken Bogenrand mit HAN-U, je tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 360,- Euro.
Lot #21633 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrisches Unterrandstück mit HAN-A, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 300,- Euro.
Lot #21634 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrisches Seitenrandpaar mit HAN-U, je tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300,- Euro.
Lot #21635 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrischer Seitenrand-Dreierstreifen mit HAN-U, je tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 340,- Euro.
Lot #21636 - 1919 - 1923 / inflation
1919, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, alle Werte tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 360,- Euro.
Lot #21637A - 1919 - 1923 / inflation
1920, 15 Pf Nationalversammlung u. Polen 5 f grün Adler, portogerechte 20 Pfennig Länder-Mischfrankatur mit deutschem Stempel GOTTERSFELD (Kr.CULM), 11.2.20, nach Dresden, Pracht.