1900, Maschinenproben der Firma G. Goebel, postfrischer waagerechter 15er-Block rechts und links mit Bogenrand, höchst attraktive Einheit in hervorragender Erhaltung !
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1900 - 1918 germania filter 1900 - 1918 germania
Lot #21408 - 1900 - 1918 germania
1900, Maschinenproben der Firma G. Goebel, drei postfrische Werte, der Höchstwert gepr. Ludin BPP.
Lot #21409 - 1900 - 1918 germania
1900, kleine Partie Künstlerentwürfe für die Germania-Ausgabe, dabei drei lose Exemplare und zwei Zusammendrucke.
Lot #21410 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, taufrische Luxusserie, unsigniert.
Lot #21411 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, perfekter einheitlicher Luxusrandsatz, unsigniert.
Lot #21412 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarken Germania REICHSPOST, postfrisch mit Originalgummierung, teils vom Oberrand (angefaltet und dort vorderseitig Falzreste), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi€850,-.
Lot #21413 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarken Germania REICHSPOST, postfrisch mit Originalgummierung, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi€850,-.
Lot #21414 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarken Germania 2 Pf bis 80 Pf, einheitlicher Eckrandsatz oben rechts, Falzreste am rechten Außenrand. Eckrandsätze sind sehr selten!
Lot #21415 - 1900 - 1918 germania
1900, Germania Reichspost 3 Pf, drei waagerechte Luxuspaare in olivbraun, braun und siena.
Lot #21416 - 1900 - 1918 germania
1900, drei postfrische Oberrandstücke, die b-Farbe ist tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 440,- + Euro.
Lot #21417 - 1900 - 1918 germania
1900, Germania Reichspost 3 Pf, postfrisches Luxusstück in der guten Farbe dunkelorangebraun (Mi€440,-).
Lot #21418 - 1900 - 1918 germania
1900, Germania Reichspost 3 Pf, postfrisches ungefaltetes Luxusoberrandstück in der guten Farbe dunkelorangebraun, auch im Rand postfrisch.
Lot #21419 - 1900 - 1918 germania
1901, 2 Belege mit Germania "REICHSPOSTFRANKATUR" Brife via Southampton nach Guayaquil, Ecuador sowie Brief mit senkrechtem Paar 30 Pfg ab Hamburg nach Samaria, St. Domingo. Seltene Übersee destinationen. Leichte Transportmängel sollten toleriert werden.
Lot #21420 - 1900 - 1918 germania
1900, postfrischer ungezähnter Viererblock, Mi. 800,- Euro.
Lot #21421 - 1900 - 1918 germania
1900, postfrisches Randstück mit Plattennummer "1".
Lot #21422 - 1900 - 1918 germania
1900, postfrischer ungezähnter Doppeldruck davon einmal Kopfstehend, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000,- Euro.
Lot #21423 - 1900 - 1918 germania
1900, Freimarke Germania 10 Pf REICHSPOST in der sehr seltenen Farbe '(dunkel)rotkarmin' und in tadelloser Erhaltung! Geprüft mit neuestem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: 'Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Keine Signatur'. Die seltenste Farbe der 'REICHSPOST'-Ausgabe! Mi€9.000,-.
Lot #21424 - 1900 - 1918 germania
1901, 30 Pfg. Reichspost im senkrechten Paar auf eingeschriebenem Übersee-Brief nach Venezuela, rs. Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
Lot #21425A - 1900 - 1918 germania
1900, 1Mk bis 5 Mk Reichspost, 4 postfrische Kabinettstücke, dabei 2 Mk in Type I, 3 Mk in Type II und 5 Mk in Type III, 63a bis 65 II signiert Gotw. Zenker BPP bzw. VÖB, 66 sign. PFENNINGER, M€ 3.750,-
Lot #21425 - 1900 - 1918 germania
1901, 30 Pfg. Reichspost im waagerechten Paar auf eingeschriebenem Übersee-Brief nach Ecuador, rs. Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
Lot #21426 - 1900 - 1918 germania
1901: 3 Pf. auf 5 Pfg., sogn. "Vineta-Provisorium", auf linker Hälfte einer halbierten 5 Pfg Germania, tadelloses Exemplar mit besonders deutlichem violetten Handstempel-Aufdruck auf ausgesprochen sauberem, weißem Drucksachen-Streifband K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.1 17/4 01 nach Berlin! Dort bei Ankunft durch das Marine-Postbureau angehalten und in eine neue Drucksachen-Schleife eingesetzt, die rechts oben die Bestätigung des Aufgabestempels...
Lot #21427 - 1900 - 1918 germania
1900, 1Mk bis 5 Mk Reichspost, 4 postfrische Kabinettstücke mit Randstücken, dabei 1 Mk. Bogenecke oben rechts sign. Jäschke BPP, 2 Mk in Type I als Bogenecke unten links sign. Zenker VÖB, 3 Mk als linkes Randstück in Type II sign. Zenker VÖB und Köhler und 5 Mk ebenfalls als linkes Randstück in Type II mit Fotoattest Jäschke BPP (1986), M€ 3.750,-
Lot #21428 - 1900 - 1918 germania
1900, 1-5 Mark Reichspost je mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", postfrisch ohne Signaturen, die 5 M. in Ty. II, seltene Serie, M€ 6.700,-
Lot #21429 - 1900 - 1918 germania
1900, 1-5 Mark Reichspost je mit waagerechtem Aufdruck "Specimen", ungebraucht mit Originalgummi ohne Signaturen, die 1 M. mit zwei kleinen Stockfleckchen, die 3 M. in Ty. II unten rs. kl. Schürfung und die 5 M. leichter Bug, dennoch seltene Serie, M€ 2.700,-
Lot #21430 - 1900 - 1918 germania
1900, "REICHSPOST" 2 Mark in der Type "I" mit Attest Jäschke BPP "... zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", 5 Mark in der Type "II" aus der rechten oberen Bogenecke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Entfalzungsspuren im Oberrad). Ein leichter Gummibug ist herstellungsbedingt (kein Mangel)." Dazu die 1 Mark Type I und...