50 Pfg., 6 ESSAIS zur Erprobung des Kupferstich-Tiefdrucks in 6 verschiedenen Farben, nicht realisierter Entwurf auf ungummiertem gezähnten Papier, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP "...in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, seltene Garnitur
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1889 - 1899 crown / eagle filter 1889 - 1899 crown / eagle
Lot #21367 - 1889 - 1899 crown / eagle
1878: Pakettkarte aus Ehrenfeld nach London mit 6x 50 Pfg grau, 25 Pfg braun und 10 Pfg rot, alle übergehend, zentrisch entwertet EHRENFELD 23.5.78 über COELN TRANSIT-/PACKKAMMER.
Lot #21368 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, Freimarke: Krone/ Adler 25 Pf dunkelorange, ungefaltetes Luxusrandstück (Mi€320,-).
Lot #21369 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches Exemplar, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21370 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches Exemplar, ungeprüft mit Prüfgarantie.
Lot #21371 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches rechtes Randstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21372 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches rechtes Randstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21373 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches Oberrandstück, Mi. 400,- Euro. Die Marke stammt aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21374 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches senkrechtes Paar, Mi. 800,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21375 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrisches waagerechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Teilen einer Paginiernummer, Mi. 800,- Euro für zwei lose Exemplare. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21376 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrischer Fünferstreifen mit Eckrandstück, komplettem linken Seitenrand und unten Zwischensteg, Mi. für fünf lose Marken 2.000,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21377 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889, postfrischer senkrechter Achterblock mit Oberrand, Michel für acht lose Marken 3.200,- Euro. Die Marken stammen aus einem aufgeteilten Halbbogen mit Randdruck 0.
Lot #21378 - 1889 - 1899 crown / eagle
1889-1899, sechs verschiedene Farben - alle postfrisch - die ca- und cb-Farbe geprüft Wiegand BPP, Mi. 880,- Euro
Lot #21379 - 1889 - 1899 crown / eagle
1892-1899, vier postfrische Exemplare, teils vom Bogenrand, bis auf die b-Farbe BBP-geprüft, Mi. 310,- Euro.
Lot #21380 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, postfrische Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Randdruck der Reichsdruckerei, Mi. für vier lose Marken 400,- Euro.
Lot #21381 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, zwei postfrische Exemplare, die c-Farbe als Zwischensteg-Ecke mit interessantem Randdruck, die cb-Farbe als linke obere Bogenecke mit Zählermaß, Mi. 230,- Euro.
Lot #21382 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, zwei postfrische Paare, jeweils vom linken Bogenrand, das cb-Paar ist tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 460,- Euro.
Lot #21383 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, zwei postfrische Exemplare je mit Plattenfehler I "Bruch in der Bandrolle", die d-Farbe mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "echt und fehlerfrei", Mi. ca. 645 Euro.
Lot #21384 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890, 5 Pfg. Krone/Adler und 50 Pfg. Germania Reichspost je mit Stempel "HAMBURG T.A.BÖRSE 18.5.00" auf kleinformatigem Telegramm-Formular für ein Telegramm nach Prag mit allenVemrerken, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur! (T)
Lot #21385A - 1889 - 1899 crown / eagle
1894/1995, 5 Pfg. Probedruck ungezähnt mit kreuzweiser angeordneter Farbgebung blau/rot/grün/braun auf ungummiertem Papier mit links 14 mm breitem Bogenrand in farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "... sehr selten und in nur wenigen Exemplaren bekannt geworden". (Michel € 4.000,-).
Lot #21385 - 1889 - 1899 crown / eagle
1891/1893, 5 Pfg opalgrün und 10 Pfg lebhaftlilarot rückseitig auf ungarischer Paketadresse mit Wertstempel 5 Kr und Zusatzfrankatur von Köszeg via Dresden und Naumburg nach PFORTA, vorderseitig blauer handschriftlicher Vermerk der Eingangspostanstalt "ZO Naumburg a/S", was bedeutet, dass noch eine Zoll-Schlussabfertigung vorgenommen werden muss, der Adressat erhielt zunächst nur die Begleitadresse und konnte einen Beamten der Postverwaltung...
Lot #21386 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890, starker Paketkartenabschnitt mit einem sauberen Dreierstreifen der 47 aa sowie drei Paaren und einer einzelnen Nr. 50 ba (auf Abschnitt "b" geprüft), gestempelt mit sauberem KOS WESTERHÜSEN (ELBE), VÖB-Attest Zenker BPP "einwandfrei", Mi. 582,- Euro.
Lot #21387 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890-1899, drei postfrische Exemplare, dabei ein Oberrandstück, alle Werte sind tiefst gepr. Zenker bzw. Wiegand, Mi. 290,- Euro.
Lot #21388 - 1889 - 1899 crown / eagle
1890, Krone/Adler 10 Pf. mittelkarminrot (UV dunkelgelb) im ungebrauchten Viererblock mit linkem Rand, Marken mit vollständigem Originalgummi ohne Falz (teils minimal verlaufen) und farbfrisch, bis auf einen minimal verkürzten Zahn rechts einwandfreie Erhaltung, kleine Gummimängel im Rand ausserhalb der Marken, Fotoattest Petry BPP "sind ungebrauchte Viererblocks ... selten!
Lot #21389 - 1889 - 1899 crown / eagle
1899, 10 Pfg. lilarot vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos postfrisch, signiert Zenker BPP (Mi€400,-).