1872, 1/4 Groschen violett kleiner Schild postfrisch, die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und ist bis auf zwei kurze Zähnchen tadellos, Fotoattest BPP
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove 1872 - 1874 / breast shields filter 1872 - 1874 / breast shields
Lot #21201 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Groschen grauviolett kleiner Schild als ungebrauchter 4-er Block mit einer Marke postfrisch, teils etwas stockfleckig, alle Marken geprüft Brettl BPP
Lot #21202 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 x 1/4 Gr grauviolett als MeF auf Postkarten-Formular von WITZENHAUSEN, 14/7, nach Berlin. Karte mit unauffälliger waager. Bugspur. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung.
Lot #21203 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/4 Groschen grauviolett (rauhe Zähnung) und 1 Groschen rotkarmin je im waager Paar entwertet mit Ra2 "DRESDEN VIII" auf Brief nach London, Umschlag li. unten kleiner Randfehler
Lot #21204 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, zwei Einzelwerte 1/4 Gr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit je zwei Einzelwerten großer Schild 1/2 Gr. orange und 1 Gr. karmin sowie Einzelwert 2 1/1 auf 2 1/2 Gr. orangebraun auf Auslandsbrief von "BONN 16.7.74" via New York nach Providence, Rhode Island, Marken und Umschlag mit zum Teil kleinen Einschränkungen, rechts wurden kleine Öffungsmängel hinterlegt, ansonsten in ursprünglicher Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur...
Lot #21205 - 1872 - 1874 / breast shields
1869, Sehr seltene Mischfrankatur NDP 30 Sgr. + Kleiner Schild Gr. + Grosser Schild 1 Gr.
1869, Norddeutscher Postbezirk 30 Sgr. mit Ra3 "BUCHHOLZ SACHSEN 15.5.73" und zusätzlich handschriftlicher Entwertung zusammen mit Reichpost Kleiner Brustschild Gr. und Grosser Schild 1 Gr. auf Paketbegleit-Briefhülle gelaufen nach Triest, die Marken in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, Brief rückseitig mit unbedeutender Fehlstelle...
Lot #21206 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/3 Gr. kleiner Schild im großem Format L16 mit weißem Rand unten, entwertet mit klarem EKr. "MAGDEBURG 1.1.72", Kabinett, schönes Stück vom Ersttag!
Lot #21207 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1/3 Groschen smaragdgrün im waager. 3er-Streifen sauber entwertet mit K1 "MARIENWERDER" (2x) auf portogerechtem Faltbrief nach Strassburg, die Marken sind farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP
Lot #21208 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, waagr. Paar 1/2 Gr rötlichorange kl. Schild auf Briefstück, Hufeisenstempel "Gebweiler 13.1.72", FB Krug BPP (2013).
Lot #21209 - 1872 - 1874 / breast shields
1872: 1/2 Orange, 1 Gr rosa und 2 Gr blau, übergehend entwertet mit K2 COELN 11 4 72, rotem R1 P.D. und blauem K1 PRUSSE 3 ERQUELINES 3 auf Faltbriefhülle (leicht fleckig) nach Bordeaux. Nette Dreifarbfrankatur.
Lot #21210 - 1872 - 1874 / breast shields
1872 Destination MEXIKO: Geschäftsbrief von Dresden nach Guadalajara, Mexiko via London, frankiert mit zwei Paaren 5 Gr. ockerbraun, 2 Gr. blau, 1 Gr. rotkarmin und 1/2 Gr. rötlichorange, alle mit kleinem Brustschild, sauber entwertet mit R1 "DRESDEN VI. 26.I.72 1-2N.", daneben rotes "P.P." im Kästchen und roter K1 "LONDON/B/PAID/A/29 JA 72". Die Marken meist fehlerhaft (ein Paar der 5 Gr. mit defekten Ecken, eine weitere 5 Gr. mit kurzen...
Lot #21211 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 1 Groschen kleiner Brustschild, sehr farbfrischer und gut geprägter 9-er Block, kompletter Originalgummi, drittgrößte bekannte postfrische Einheit, gering angetrennt oben und meist waagerechte Büge. Attest Sommer BPP. Michel ca. 25.000,- €
Lot #21212 - 1872 - 1874 / breast shields
1871, 1 Gr. mit zentrisch und klar platziertem K1 Görlitz 31.12.71. Farbfrisch, gut gezähnt und gut geprägt. Etwas hell und kleiner Randriss. Lt. Fotoattest Sommer sind nur wenige Stücke mit diesem Frühdatum bekannt - große Brustschild-Seltenheit
Lot #21213 - 1872 - 1874 / breast shields
1872 Kleiner Schild 2x1 Gr. + Taxstempel "25 c" auf Correspondenzkarte nach Elsass-Lothringen
-Offizielle Correspondenzkarte (oben hinterklebte Fehlstelle) mit 2x Kleines Schild 1 Gr. rot mit K1 "BENFELD 21 1 72" sowie grossem Taxstempel "25 c" als Doppelporto nach Besancon in das von deutschen Truppen besetztes Elsass-Lothringen mit rs. AK vom 22.1.72, diese Kombination war vom 1.1.72 bis 14.5.72 möglich, kam aber äusserst selten vor,...
Lot #21214A - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Groschen kleiner Schild entwertet mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS." als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Paris, dazu franz. Tax- und Grenzübergangs-Stempel in blau
Lot #21214 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleiner Schild 2 Gr. grau-ultramarin auf Vordruck-Behändigungsschein mit K1 "NEUSTADT MAGDEBURG 20 8 72" nach Zerbst mit rs. Ausgabe-K1 vom 21.8. Marke und Vordruck in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung!, seltene Verwendungsform!
Lot #21215A - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 5 Gr. auf eingeschriebenem Paketbegleitbrief von Neurode nach Breslau, rs. Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
Lot #21215 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleiner Schild 2 Gr. + Grosser Schild 1 Gr. auf Couvert von "CORNY 15 7 72" nach Algier!
1872, Kleiner Schild 2 Gr. + Grosser Schild 1 Gr. zusammen auf kleinformatigem Couvert mit K1 "CORNY ARDENNEN 15 7 72" gelaufen über Paris und Marseille nach Algier mit rs. Ankunfts-K2 vom 20.7.72, frisches und einwandfrei erhaltenes Kabinett-Couvert mit sehr seltener Afrika-Destination und als Mischfrankatur Kleiner/Grosser Schild...
Lot #21216 - 1872 - 1874 / breast shields
1872 Kleines Schild 5 Gr. im 3-er Streifen + 1 Gr. K1 "FELDPOSTAMT DER OCCUPATIONSARMEE 28 5 (1872)" zusammen auf Kabinett-Briefstück nach Ludwigsburg adressiert, Marken farbfrisch und mit sauberem Stempel, das Briefstück wurde auf Unterlage befestigt und ist ebenfalls in frischer Erhaltung, sehr seltener Stempel!
Lot #21217 - 1872 - 1874 / breast shields
1872: 5 Gr braun kleines Brustschild als seltene Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief (Alterspuren/Mgl.) von Berlin 6.12.72 nach Treptow a.g. Pega.
Lot #21218 - 1872 - 1874 / breast shields
1872: 5-Farben-Mischfrankatur der 30 Gr. Innendienstmarke des Norddeutschen Postbezirks mit Deutschem Reich 5 Gr. kleiner Brustschild, Innendienstmarke zu 10 Gr. sowie den großen Brustschildmarken zu 2 Gr. und 21/2 Gr. auf Paketbegleitbrief von POLZIN nach Glauchau, die Innendienstmarken nach Voschrift mit handschriftlicher Entwertung, die Brustschildmarken mit K1 "POLZIN 16.11.72 3-4N.", dazu R1 "Ausgeliefert 18 XI" und Paketzettel...
Lot #21219 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleiner Schild 1 Kr. smaragdgrün (Zähnung teils etwas flach) auf Vordruck-Dienstsache "Cito! An den Herrn Pfarrer... Hochwürden zu ...." gelaufen mit K1 "HANAU 18 10 72" nach Wehrda, Amt Burghaun (bei Fulda) mit rs. K1 "NEUKIRCHEN 19.10
Lot #21220 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, 2 Kr kleiner Schild rötlichorange im ungebrauchten Viererblock. Die Marken sind in kräftiger, frischer Farbe, gut geprägt in normaler Zähnung (linke untere Marke mit verkürtzten Zahnspitzen). Das untere Paar hat einen waagerechten Bug, die rechte obere Marke einen diagonalen Bug. Viererblocks dieser Ausgabe sind sehr selten, Fotoattest Sommer BPP.
Lot #21221 - 1872 - 1874 / breast shields
1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange mit K1 "RADOLFZELL 14 2" (wohl 1872) auf Vordruckkarte der Firma Gebrüder Spohn, Flachs/Hanf/Abwerk-Spinnerei in Ravensburg mit der Bitte um Abholung von Garn/Leinen, gelaufen nach Stahringen, drei Zahnspitzen leicht verkürzt und Karte übliche senkrechte Faltung sowie minimale Tönung rechts, sonst einwandfreie Erhaltung, selten!
Lot #21222 - 1872 - 1874 / breast shields
1872. Brustschild 2 Kr. rötlichorange, kleiner Schild, und 9 Kr. hellrötlichbraun, großer Schild, als seltene Frankatur auf PAKETBEGLEIT-BRIEF (min. fleckchen/Mgl.), je perfekter R3 "JUGENHEIM A.D. BERGSTRASSE 8/11/73". Eine wirkungsvolle Kombination!