1923 Kollektion von 9 verschiedenen Pionier-Flugmarken, dabei Basel-Liestal gestempelt, sonst meist ungebraucht, Burgdorf-Bern rs. fleckig, dafür Langnau und Laufen je postfrisch mit Attest Renggli. (Mi. ca. 3700,- €)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove airmail stamps (semi-official) filter airmail stamps (semi-official)
Lot #19563 - airmail stamps (semi-official)
1913, Flugmarken bis auf 3 Werte komplett ungebraucht, Mi.-Nr. VIII mit kleinem verklebten Einriss und VI unten mit kleinen Zahnfehlern, sonst in durchgehend guter Erhaltung, seltenes Angebot
Lot #19564 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Aarau-Olten sauber gestempelt, rechts oben etwas flache Zähnung.
Lot #19565 - airmail stamps (semi-official)
1913 AARAU 50 C. zusammen mit Tell 5 C. auf offizieller Karte, entwertet mit dem Flugpoststempel aus Messing, in guter Erhaltung. Attest Abt (1994)
Lot #19566 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten und 5 C. Freimarke je mit Flugpost-Sonderstempel "SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13" (SST 1 in schwarz) auf privater Karte mit Text, etwas fleckig und Flugpostmarke mit einer Zahn-Schürfung
Lot #19567 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten und 5 C. Freimarke je mit Flugpost-Sonderstempel "SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13" (SST 1 in blau) auf offizieller Sonderkarte (OK 1) mit Grußtext nach Aarau, Tinte zum Teil leicht verlaufen, sonst in guter Gesamterhaltung, geflogene Karten mit blauem Flugpost-Stempel sind selten, Fotoattest Vuagniaux
Lot #19568 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Aarau - Olten und 5 C. Freimarke je mit Flugpost-Sonderstempel "SCHWEIZ. FLUGPOST START AARAU 6.IV.13" (SST 1 in schwarz) auf offizieller Sonderkarte (OK 3) mit Grußtext nach Lenzburg, Zufrankatur rechts etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #19569 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Basel-Liestal sauber gestempelt.
Lot #19570 - airmail stamps (semi-official)
Pionierflugmarken: 1913, 50 Rp. Basel-Liestal, gut gezähntes und sauber gestempeltes Qualitätsstück, Attest Liniger.
Lot #19571 - airmail stamps (semi-official)
1913 (9.III.) Basel: Offizielle Karte (OK 1) mit Flugpostmarke und 5 Rp. Tell, entwertet mit violettem SSt., in guter Erhaltung. (SLH 700,- Fr.)
Lot #19572 - airmail stamps (semi-official)
1913 (9.III.) Bern: Flugpostmarke und 5 Rp. Tell mit violettem SSt. auf offizieller Karte (OK 3), adressiert nach Basel, in guter Erhaltung. (SLH 700,- Fr.)
Lot #19573 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Bern - Burgdorf und Zufrankatur je mit Flugpost-Sonderstempel "ERSTEFLUGPOST BERN-BURGDORF 30.III.13" auf private Fotokarte "Flugmaschine und Publikum", adressiert nach Crémines, kleine Beförderungsspuren im Rand
Lot #19574 - airmail stamps (semi-official)
1913, Flugtag Biel 8.6., offizielle Karte Nr. 3 mit blauem Cachet "Erste Flug Post BIEL-BERN..." und 5 C. Freimarke mit Flugpost-Sonderstempel "Schweizerische Flugpost Poste aérinne suisse 8.VI.13" in rötlichlila und Text nach Biel adressiert, Flugstempel durch Wasserfleck etwas verwischt
Lot #19575 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Burgdorf-Bern zus. mit 5 Rp. Tellknabe auf offiz. Bildkarte, adressiert nach Kalchofen mit Ankunftsstempel.
Lot #19576 - airmail stamps (semi-official)
1913 (30.III.) Burgdorf: Offizielle Karte OK 1 mit 50 Cts. Flugpostmarke und 5 Rp. Tell, entwertet mit dem violetten SSt. Karte etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. (SLH 1000,- Fr.)
Lot #19577 - airmail stamps (semi-official)
1913: "Herisau" 50 Cts., sauber entwertet mit dem Flugpoststempel Herisau (30.III.13) und mit Ankunftstempel von Florenz (2.IV.13), in fehlerfreier Erhaltung. Attest v.d.Weid.
Lot #19578 - airmail stamps (semi-official)
1913 (30.III.) Herisau: 50 C. dkl'blau (2. Auflage) im postfrischen 4er-Block, in guter, fehlerfreier Erhaltung. (Zu. 1000,- Fr.)
Lot #19579 - airmail stamps (semi-official)
1913 Herisau: Flugpostmarke im tadellosen 4er-Block, postfrisch. Attest Renggli. (Zu. 2000,- Fr.)
Lot #19580 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Langnau-Bern, postfrisch (Gummi teils getönt/krakelig), unsigniert. Auflage 4.023 Marken.
Lot #19581 - airmail stamps (semi-official)
1913/38: Züricher Flugspendenvignette ''Flugzeug'' postfrisch sowie offizielle Karte zum Flugtag in Herisau neu aufgelegt zum 25. Jahrestag 1938 (Paganini's Airpost Records) mit der Herisau-Flugvorläufermarke (ungestempelt), aber per Luftpost mit 10 auf 20 Rp. Flugmarke und 5 Rp. Landschaften von Basel nach Zweisimmen gelaufen.
Lot #19582 - airmail stamps (semi-official)
1913 LAUFEN 50 C. grün, Type V, zusammen mit Tell 2 Rp. (T.II), 3 Rp. (T.II) und 5 Rp. (T.III) auf neutralem Briefumschlag adressiert nach Laufen, sauber entwertet mit dem entspr. Sonderstempel in violett, ein senkr. Bug durch den Umschlag (die Marken nicht betreffend) sonst in guter Erhaltung. Attest Renggli (Mi. 1900,- €)
Lot #19583 - airmail stamps (semi-official)
1913, Flugtag Lausanne 15.6., 5 C. Ganzsachenkarte mit offiziellem rückseitigem Bildzudruck "Aviation Militaire Su sse" und Flugsonder-Stempel, gebraucht mit Text und nachträglicher Entwertung aus "MORGES 15.VI.13", Pracht
Lot #19584 - airmail stamps (semi-official)
1913, Flugtag Lausanne 15.6., 5 C. Ganzsachenkarte mit offiziellem rückseitigem Bildzudruck "Aviation Militaire Su sse" und Flugsonder-Stempel, gebraucht aus "LAUSANNE 14.VI." mit Text und vorderseitigem Ankunftsstempel von Morges, kleiner Eckfehler
Lot #19585 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Liestal-Rheinfelden, sauber ungebraucht, unsigniert. Auflage ca. 5.000 Marken.
Lot #19586 - airmail stamps (semi-official)
1913, 50 C. Flugpost Liestal-Rheinfelden sauber gestempelt, sign. Liniger. Auflage nur ca. 5.000 Marken.