1938, "Aufdruck auf Freimarken", kompletter Satz in sehr guter Erhaltung, die 5 H. zart entfalzt, die 2 und 5 Kr. winzige Gummipunkte, sonst tadellos und gepr. meist Osper bzw. Osper BPP, Mi. 1160,--
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #24234 - rumburg
1938, "Aufdruck auf Freimarken", angegebene Nummern auf zwei Vorlageblättern und je Wert mit SST "Warnsdorf 22.9.38" entwertet, teils geringe Aufklebetönung, sonst tadellos, Mi. 277,--
Lot #24235 - rumburg
Mi.Nr. 3,6,7,9,25 (3), 26 (2) u. 30 in insgesamt 10 Eckrandviererblocks mit verschiedenen Plattennummern. Reiner Markenwert bereits 448,- €
Lot #24236 - rumburg
1938, Brief per Einschreiben, mit angegebener Frankatur Freimarkenausgabe "Wappenzeichnung" und "Köpfe" (1 Kc. lilarot mit Eckfehler), sowie DR 30 Pf Hindenburg, mit aptiertem Stpl. SCHLUCKENAU, 16.X.1938, nach Dresden, mit Ank.-Stpl. Brief waag. Mittelbug, gepr. Osper!
Lot #24237A - rumburg
1938, 3,50 Kc. lila mit Aufdruck "Wir sind frei!", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Brunel VP (Mi€300,-).
Lot #24237 - rumburg
1938, Brief per Einschreiben, mit angegebener Frankatur Freimarkenausgabe "Wappenzeichnung" und "Köpfe", mit aptiertem Stpl. PHILIPPSDORF, 22.IX.1938, nach Dresden, mit Ank.-Stpl., gepr. Osper!
Lot #24238 - rumburg
1938, 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur im Oberrand-Viererblock, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotoattest Osper, nicht häufige Einheit!
Lot #24239 - rumburg
1938, "100 h franko auf 10 und 20 H. Zeitungsmarken", tadellos postfrische Werte, gepr. ESCO bzw. Dr. Dub, Mi. 480,--
Lot #24240 - rumburg
1938, 100 H. auf 10 - 50 H. Zeitungsmarken mit Handstempelaufdruck auf Briefstück mit Befreiungsstempel "RUMBURG 22.9.38", "echt und einwandfei", Fotoattest Brunel VP (Mi€2.530,-).
Lot #24241 - rumburg
1938, Brief per Einschreiben, mit angegebener Frankatur Freimarkenausgabe "Falke" und "Köpfe Fügner" sowie DR 2x 1 Pf Hindenburg, mit aptiertem Stpl. SCHLUCKENAU, 12.X.1938, nach Dresden, mit Ank.-Stpl., gepr. Osper
Lot #24242 - rumburg
1938, angegebene werte mit SST "Warnsdorf 22.9.38" auf Umschlag nach Rumburg, dabei die Mi. Nr. 31 und 33 als Eckrandwert mit Plattennummer, der Umschlag leichte Knitter und rechts oben Öffnungsabriß, sonst gute/sehr gute Erhaltung, innen gepr. Brunel BPP
Lot #24243 - rumburg
1938, 100 H. auf 20 H. dunkelkobalt und 100 H. auf 50 H. orange, zwei ungebrauchte Prachtwerte, signiert Osper BPP
Lot #24244A - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Brunel VP (Mi€700,-).
Lot #24244 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke orange, postfrisch, Kabinett, signiert Mahr BPP
Lot #24245 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung, mehrfach signiert, meist Dr. Dub und Dr. Hörr
Lot #24246 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. orange, 100 H. auf 20 H. dunkelkobolt und 100 H. auf 10 H. schwärzlichgraupurpur, drei verschiedene Zeitungsmarken vom Unterrand in ungebrauchter Kabinett-Erhaltung (sehr sauber entfalzt), u.a. signiert Mahr BPP
Lot #24247 - rumburg
50 h Taube auf Briefstück mit seltener aptierter Bedarfsstemplung, signier Dr. Dub
Lot #24248 - rumburg
1938, 100 H. auf 50 H. Zeitungsmarke mit Aufdrucktyp II (fehlender i-Punkt auf frei) mit Falzspur in einwandfreier Qualität, sehr geringe Auflage, signiert und Fotoattest Brunel, M€1.400,-.
Lot #24249 - rumburg
1938, "50 bzw. 100 h franko auf Zeitungsmarken", tadellos postfrischer Satz, dabei die Mi. Nr. 29 und 30 mit Abart "geneigtes Hakenkreuz", teils gepr. und FB für den kompletten Satz Osper BPP, Mi. 355,--
Lot #24250 - rumburg
100 H auf 9 H Zeitungsmarke, Aufdruckstudie mit linker unterer Bogenecke mit Plattennummer 1, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer 37 und geneigtem Hakenkreuz und Paar mit normalen und geneigtem Hakenkreuz. alle Marken mehrfach signiert, u.a. Krischke.
Lot #24251 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter postfrischer Kabinettsatz, bis auf 60 H. alle signiert Brunel BPP
Lot #24252 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter ungebrauchter Kabinettsatz, meist signiert Brunel bzw. Mahr BPP
Lot #24253 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. bis 100 H. auf 1 Kc. Portomarken, kompletter Satz auf acht Kabinett-Briefstücken, signiert Osper mit Fotoattest
Lot #24254 - rumburg
1938, 100 H. auf 5 H. Portomarken, kompletter postfrischer Bogen mit 100 Werten, mehrfach gefaltet, dadurch 10 Werte mit waagerechtem Bug, ansonsten alle anderen Werte tadellos inkl. 9 Marken mit Aufdruckfehler I (letzte senkrechte Reihe) (M)
Lot #24255 - rumburg
1939, 100 H auf 5 H dunkelrot im 4er-Block postfrisch, beide unteren Marken "AUFDRUCK TEILWEISE FEHLEND", Zähnung senkr. angetrennt, sign. Dr. Dub