1905, Zähldienstmarken für Baden, sehr schöner postfrischer Satz tiefstgeprüft Jäschke BPP (Mi. 1100 €)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove official stamps filter official stamps
Lot #22268 - official stamps
1920/23: "RKK"-Lochung von der amtlichen Stelle "Reichkohlenkommissar - zur Regelung der Kohlenversorgung in der Inflationszeit". Die 3 Dienstmarken zu 50 Pf., 60 Pf. und 1 Mark mit dieser Schutzlochung gegen die mißbräuchliche Verwendung, gepr. Peschl BPP und mit ausführlichem Befund. Dazu ein Brief dieser amtl. Stelle mit einem waagerechten Paar der 50 Mark Dienstmarke mit "RKK"-Lochung (MiNr. 73) sowie 3 portofrei Behördenbriefe dieser...
Lot #22269 - official stamps
1920. 5 Pf Bayern-Abschied Dienst mit AUFDRUCK-ESSAY, postfrisch. FB Oechsner BPP (2013): "echt, das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität". (Mi. -,-)
Lot #22270 - official stamps
Lot #22271 - official stamps
1920. 5 Pf Bayern-Abschied Dienst im senkr. 5er-Streifen mit 5 versch. AUFDRUCK-ESSAYS, obere und untere Marken sind ungebraucht, die anderen sind postfrisch. FA Oechsner BPP (2013): "echt, das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität". (Mi. -,-)
Lot #22272 - official stamps
1922, 5 M. auf portogerechtem Einschreibe-Fernbrief der zweiten Gewichtstufe von der Oberfinanzkasse Würzburg nach Arnstein. Übliche Beförderungsspuren. Attest Weinbuch. Michel 800,- €.
Lot #22273 - official stamps
1920, 5 Pfg. grün, als Einzelfrankatur auf Drucksache (Streifband für Zeitschrift) mit klarem K1 "STUTTGART 8/APR/20", nach MAINHARDT. Ng. Dienstsiegel "COMMANDO D.K.W.LANDJAEGER CORPS". Eine sehr seltene Solo-Frankatur, die nur für kurze Zeit möglich war. Fotoattest Dr. Oechsner/BPP.
Lot #22274 - official stamps
1920: 20 Pfg. mit Wz. nur Ringe von Württemberg, Unterrandstück, postfrisch. Signiert. M€ 450,--
Lot #22275 - official stamps
20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstück, sehr seltene Variante, Befund Oechsner BPP
Lot #22276 - official stamps
1920: 20 Pfg. mit Wz. Ringe von Württemberg, ungezähnt vom Unterrand, postfrisch. Gepr. Dr. Oechsner BPP. M€ 500,--€
Lot #22277 - official stamps
1920, 20 Pfg. dunkelultramarin, Wasserzeichen Ringe, gestempelter waagerechter 4er-Streifen in normaler Zähnung und sauberer Bedarfserhaltung, gepr. Infla-Winkler BPP. Mi. 1.600,- € (Preis für vier Einzelmarken).
Lot #22278 - official stamps
1920, 10 Pfg. Ziffer dunkelorange, mit zeitgerechter Entwertung durch Gelegenheitsstempel "BERLIN W 62 (1)7.10.22 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, gut zentriert, sehr gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Weinbuch BPP.
Lot #22279 - official stamps
1921, 10 Pf. Ziffer orange, sauber bedarfsgestempelt, gut gezähnt und zentriert, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP sowie Infla Berlin, Mi. 600 €
Lot #22280 - official stamps
1921, 10 Pfg. orange, sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest Fleiner BPP: "....ist einwandfrei!
Lot #22281 - official stamps
1922, Dienstmarke 10 Pfg. orange gestempelt. Fotoattest Fleiner BPP. "...echt. Im unteren Bereich der Marke befindet sich eine Bugstelle, ansonsten ist Qualität der Marke sehr gut. Michel 600,-
Lot #22282 - official stamps
1921, 10 Pf dunkelorange mit Lochung "FM" gestempelt, Zähnung etwas uneben, Fotokurzbefund BPP, Mi 900.-
Lot #22283 - official stamps
1923, 30 Mark Schlangenaufdruck, senkr. Zehnerblock mit 5 x K1 BERGZABERN / 21.8.1923 auf Briefstück, jede Marke geprüft Infla Berlin, dekorative Einheit, Mi. 450 €
Lot #22284 - official stamps
1923, Freimarken im Rosettenmuster mit schlangenförmigem Aufdruck 100 Mio bis 50 Mrd in postfrischen Viererblocks vom Feld 33, 34/ 43, 44, dabei auf Feld 43 Parallelerscheinung Pe I (Mi€365,-).
Lot #22285 - official stamps
100 Mio. "Sprung im Korbdeckel". Seltenes Stück, Attest Weinbuch
Lot #22286 - official stamps
1923, 2 Milliarden Schlangenaufdruck im waagerechten Paar, linke Marke normal, rechte Marke "Korbdeckelsprung" (Haupttype), tadellos und klar gestempelt "KALKBERGE 30.11.23", Fotoattest "einwandfrei" Tworek BPP, Mi. 900,- €
Lot #22287 - official stamps
1923, 20 Mrd. M. Schlangenaufdruck im gestempelten Viererblock, Pracht, Fotoattest Tworek BPP: "...einwandfrei!
Lot #22288 - official stamps
1923, 50 Milliarden mit Schlangenaufdruck im 4er-Block gestempelt "HILDESHEIM * 1 f ...12.23. 1-2..", linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", teilweise vorgefaltet, Zähnung zwischen den beiden oberen Marken geringfügig geöffnet, einige Zahnmängel, als 4er-Block selten! Fotoattest Bauer BPP, Mi€1.780,-.
Lot #22289 - official stamps
1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. Ziffer, fünf Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus "BERLIN 22.10.23" nach Calau, etwas stockig in der Zähnung und kleine Randspuren rechts, ansonsten in guter Bedarfserhaltung
Lot #22290 - official stamps
800 T/30 Pfg. WASSERZEICHEN RAUTEN, sauber gestempeltes Qualitätsstück, gepr.
Lot #22291 - official stamps
1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1, sauber gestempelt, Pracht, Fotobefund Fleiner BPP: "...Die Erhaltung ist einwandfrei!