1909 ILA, herrliche farbige Sonder-AK mit Zeppelin an Hand von Graf Zeppelin, wohl die schönste ILA-Karte, als portofreie Soldatenkarte gelaufen
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #15007 - germany
1910, Deutsches Reich, BERLIN-JOHANNISTHAL-2. Nationale Flugwoche 7.-13.8, "AEROPLAN Antoinette" als Flug- und Sportplatz B. Johannisthal, N. 452 Color-Sonderkarte m. rs. farbiger Abb. "Eindecker Antoinette", gebr. mit 5 Pf. Germania ab Berlin nach Bad-Nauheim
Lot #15008 - germany
1910, Polen, POSEN-FLUGWOCHE 26.-28-6., Sonder-Ansichtskarte vom Posener Verein für Luftschiffahrt-IKAROS-Gesellschaft Berlin, rs. s/w. Abb. "Flugzeug VOISIN über Zuschauer
Lot #15009 - germany
1911, Deutsches Reich, "RUNDFLUG durch SACHSEN vom 20. -29.Mai 1911", offizielle Color-Postkarte gebr. von Chemnitz über Prag nach "Postburg - Gasthof zum brauen Löwen", rs. Abb. "Doppeldecker über Adler auf Gipfel
Lot #15010 - germany
1911, DEUTSCHER RUNDFLUG um den B.Z.Preis, "Felix Laitsch.", Rotophot-Sonderkarte mit rotem Emblemstempel, gelaufen mit EF 5 Pf Germania von Berlin, 4.7.11, nach Petershagen, tadellose Erhaltung. Sehr seltenes Motiv dieser Serie!
Lot #15011 - germany
1912, FUHLSBÜTTEL FLUGPLATZ, 9.7. auf 3 Pfg. Germania, rs. auf Zeppelin Ansichtskarte mit Grußtext "vom Flugplatz" nach Hamburg
Lot #15012 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Sonderstempel "MAINZ 20.6.", Wein-Jubiläums-Offerte der Fa. Neugarten, Mainz an Seine Königliche Hoheit dem Herzog von Hessen auf graubrauner Reklame-Flugpostkarte (Mainz 20.6.12 nur 0,57% aller FPRM-Aufgaben), ein einmaliges Glanzstück und Unikat jeder FPRM-Sammlung!
Lot #15013 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Stempelfehler "21.12.6" statt "21.6.12" (sehr selten!) im Sonderstempel "DARMSTADT" auf graubrauner Luxus-Flugpostkarte nach Hamburg, geprüft Sieger (10DA21Aa++).
Lot #15014 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Obersky Corsets Reklame "Leichter als die Luft" auf graubrauner Luxus-Flugpostkarte mit Sonderstempel "DARMSTADT 22.6." nach Berlin (11DA22Ag++).
Lot #15015 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Karte graubraun, rückseitig Stempel "Deutsche Luftschiffahrts AG, Frankfurt M.", Sonderstempel "12.6. Frankfurt a.M." an Eyb-Kunstverlag Stuttgart, von welchem 2 Colorkarten beiliegen (11FR12A++).
Lot #15016 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, sensationelle Frankatur 10 Pf. E.ELP auf 2 Pf. Germania in amtlicher Verwendung an Landtagsabgeordneten in Pfeddersheim. Mehrfach geprüftes Unikat!
Lot #15017 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Gelber Hund auf orangener Flugpostkarte mit Ersttag-Sonderstempel "OFFENBACH 12.6." nach Kiel. Karte, nicht Marken, mit üblichen leichten Knittern. Nur wenige Gelber-Hund-Karten vom Ersttag bekannt (13OF12B).
Lot #15018 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, Gelber Hund mit deutlich nach rechts oben verschobenem Aufdruck! auf orangener Flugpostkarte mit Sonderstempel "FRANKFURT 21.6." (seltenes Datum, nur 1,16% von 460.700 Belegen) nach Amberg. Karte, nicht Marken, mit üblichen leichten Knittern (13FR21B).
Lot #15019A - germany
1912, 1M rotorange auf 10 Pf "Gelber Hund" und mit PLATTENFEHLER "Huna" (M€560,-).
Lot #15019B - germany
1912, Flugpost am Rhein und Main, 20 Pf. mit Aufdruck "E. EL. P.", echt, postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€450,-).
Lot #15019 - germany
1912, FLUGPOST RHEIN-MAIN, HUNA-Aufdruckfehler Mi. IV + 85 mit Sonderstempel "FRANKFURT 12.6." auf orangener Flugpostkarte mit Text "Die besten Grüße mit der ersten Postflugmaschine" nach Nekarteilfingen/Württemberg (13cFR12B).
Lot #15020 - germany
1912, BAYERN, Flugpost-Ganzsachenkarte SFP 1/01 mit Nürnberg-Sonderstempel auf MÜNCHEN-Karte. Selten!
Lot #15021 - germany
1913, "Prinz Heinrich Flug"/Rheinische Luftfahrt-Lotterie, kpl. Serie Reklame-Vignetten, selten!
Lot #15022 - germany
1913, Bayern, "FLug "Rund um München 14.-16-Juni 1913", Künstler-Color-Sonderkarte dazu bildgleiche Vignette, Karte mit Fleckchen
Lot #15023 - germany
1918, Feldpostkarte ab "LUFTPOST 11.MAI 1918 CÖLN" nach Hannover, dort mit Bestätigungs Ra3 "Luftpost 11.Mai 1918" Hannover" und postalischen Ankunftsstempel versehen. Seltener Versuch als Kooperation zwischenReichspost und Militär.
Lot #15024 - germany
1918, dekorativer Vordruckumschlag der Feldpost mir schwarzem Ra3 "Luftpost 21.Mai 1918 Adlershof" frankiert mit 2-mal 7 1/2 Pfg. Germania nach Berlin.
Lot #15025 - germany
1919, Erstflugbrief "BERLIN-WEIMAR" als Eilboten am 6.2.19 frankiert mit 50 Pf Germania im senkr. Paar, geprüft Düntsch und Infla, nur wenige Stücke bekannt! Dazu Eilbotenbrief "WEIMAR NATION.VERS. LUFTPOST" vom 4.4.19 nach Berlin, ohne Ankunftstempel
Lot #15026 - germany
1921, Roter Vordruck-Umschlag "Briefkarte Feuille d'avis." (senkr. Faltung, kl. Randmängel) mit hds. "15 gr. Flugpost" und "London" gestempelt "BREMEN 9.7.21" (T)
Lot #15027 - germany
1925, Flugplatz STUTTGART-BÖBLINGEN, drei Belege zum Deutschen Fliegertag, zwei Sonderkarten und 1 Brief, dieser mit L3 "Rundflug über Stuttgart" und ovalem Stempel "Deutscher Fliegertag in Böblingen". Selten, auch aus dem Sichtwinkel des Heimatsammlers interessant. (M)
Lot #15028 - germany
1928, seltene Sonderkarte mit Stempel SEGELFLÜGE VOM RIESENGEBIRGE" frankiert mit der halbamtlichen Flugmarke Mi-Nr. 17 b K, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck "Erste Segelflugpost von der Schneekoppe". Diese Marke ist nur postfrisch bewertet. Seltenheit auf Beleg.