1870, 1 C. mit Netzunterdruck 'Spitzen nach unten', farbfrisch (Farbgruppe "c"), links Randspalt, Bugspur, eckrund, entwertet mit Kreisstempel "MOERCHINGEN 18/5", echt gestempelt eine seltene Marke!, Fotobefund Mehlmann BPP.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove alsace and lorraine filter alsace and lorraine
Lot #21163 - alsace and lorraine
Zwei einmalige Mischfrankaturen der Okkupationsmarken aus Elsaß-Lothringen
1) Mischfrankatur Elsaß-Lothringen mit Norddeutschen Postbezirk
1870, Elsaß-Lothringen 10 Cts braun (mit kopfstehendem Unterdruck), sogenannte Okkupationsmarke, gemeinsam mit 1869, Norddeutscher Postbezirk 1 Groschen rot auf kleinem Briefkuvert von Goerze (Reichslande Elsaß-Lothringen) nach Neu-Ruppin bei Berlin verwendet. Beide Marken entwertet mit sauberen...
Lot #21164 - alsace and lorraine
1870, Bordeaux-Ausgabe 20 C in seltener Type I (!) auf Couvert mit Elsass-Lothingen Paar 10 C. ocker, Spitzen nach unten zentrisch gestempelt mit Ra3 "FELD-POST RELAIS No 93 15 2 (1871)" gelaufen als deutsch/französische Doppelfrankatur nach Paris, dort die breitrandige 20 C. in seltener Type I (Halsschatten in Punkten) mit blauem sternförmigen Punkt-Stempel entwertet, Marke oben kaum sichtbares Risschen und Couvert mit ganz leichten...
Lot #21165 - alsace and lorraine
1871, Charge-Couvert mit 1 C olivgrün, 4 C violettgrau, 10 C orangebraun und 20 C blau,
alle mit K2 "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.19 7/1 II (1872)" (in Chalons) gestempelt und gelaufen nach Neu-Wolkwitz in Pommern mit rs. Ausgabe-K1 vom 10.1., die 4 C Marke in Type II rechts mit Scherentrennung und der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren in den unteren Ecken, ansonsten Marken und Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung, eine sehr...
Lot #21166 - alsace and lorraine
1870/1871, 1 Ctm. grün Type 1 im 4er-Block aus der li. unteren Bogenecke (teils angetrennt), 2 Marken postfrisch (1x signiert), die anderen ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund BPP
Lot #21167 - alsace and lorraine
1870/1871, 1 Ctm. grün im 4er-Block aus der li. oberen Bogenecke Type 2, 1 Marke postfrisch, übrige ungebraucht mit Originalgummi, im Rand signiert Spalink BPP
Lot #21168 - alsace and lorraine
1870, Einschreibe-Couvert in die Schweiz mit 1 C olivgrün, 4 C violettgrau 10 C orangebraun und 2x 20 C ultramarin (alle Netzwerk-Spitzen nach oben ) mit K2 "SAAR-UNION 10 NOV 70" gelaufen als Geldsendung über 10 Fr. an Soldaten L. Klein Gefangenen-Companie in Schweidnitz bei Torgau/Schweiz. Bei 1 C oben Rand angesetzt, sonst Marken und Couvert in frischer Pracht-Erhaltung, eine extrem seltene 4-Farben Frankatur!
Lot #21169 - alsace and lorraine
1870/1871, 2 Ctm. mittelrotbraun im 4er-Block, 1 Marke postfrisch/3 Marken mit Falzspur und Originalgummi, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund BPP
Lot #21170 - alsace and lorraine
1871, Briefstück mit 5 und 10 Cent. der Besetzungsausgabe für Frankreich sauber gestempelt NANCY 23.3.1871, dem letzten Tag der Deutschen Postverwaltung.
Lot #21171 - alsace and lorraine
1870/1871, 5 Ctm. grün "Spitzen nach oben" im waager. 6er-Block vom rechten Rand als seltene MISCHTYPE ungebraucht mit geringer Falzspur, ansonsten voller Originalgummi, die erste Marke zeigt die Type 2! Fotoattest BPP und FA Hunziker, selten!
Lot #21172 - alsace and lorraine
1871, Faltbrief mit 10 Cent. Besetzungsausgabe ab COLMAR 26/11 70 zum Inlandstarif nach Nancy, Frankreich. Die Beförderung zum Inlandstarif war nur bis zum 23.3.71 möglich.
Lot #21173 - alsace and lorraine
1871, Faltbrief mit 10 Cent. Besetzungsausgabe ab METZ 13 JAN. 71 zum Inlandstarif nach Verdun, Frankreich. Die Beförderung zum Inlandstarif war nur bis zum 23.3.71 möglich.
Lot #21174 - alsace and lorraine
1871, Brief mit 10 Cent. Besetzungsausgabe ab MARIAKIRCH 4.1.71 nach Sedan. Der brief wurde zum Inlandstarif befördert ( nur bis 23.3.71 möglich). Zähnung durch Randklebung etwas flach.
Lot #21175 - alsace and lorraine
1870, Faltbrief mit 10 Cent Besetzungsausgabe aus NANCY 28.11.70 nach Berlin mit Ausgabestempel vom 30.11.. Der Brief wurde von der Deutschen Postverwaltung zum Inlandsporto befördert (nur bis zum 23.3.1871 möglich). Marke links oben etwas eckrund.
Lot #21176 - alsace and lorraine
1870, 10 C. orangebraun, Netzwerk mit Spitzen nach oben, waagerechtes Paar und Einzelwert mit glasklarem bayr. Feldpoststempel "K.B.FELDPOST-RELAIS II 20.11.(70)" auf komplettem Faltbrief (datiert Weissenburg 19.11.) nach Basel mit Ankunftsstempel, Rötel-Taxe "3" wieder gestrichen, kleine nachträgliche Beschriftung rechts unten, ansonsten in sehr guter, ursprünglicher Gesamterhaltung; in dieser Kombination sehr selten!
Lot #21177 - alsace and lorraine
1871, Brief mit Mischfrankatur Besetzungsausgabe 10 C Type I und Paar 10 C Type II in unterschiedlichen Farben von Strasbourg in die Schweiz. Ungewöhnliche wertstufengleiche Mischfrankatur, schöner Brief! Signiert Engel.
Lot #21178 - alsace and lorraine
1871, Faltbrief mit 20 Cent Besetzungsausgabe ohne französische Nachtaxe ab MÜHLHAUSEN 30.3.1871. Briefe ohne französische Nachtaxe nach Ende der deutschen Postverwaltung sind nicht häufig. Teil der Anschrift geschwärzt.
Lot #21179 - alsace and lorraine
1870/1871, 25 Ctm. mittelbraun im ungebrauchten 4er-Block, eine Marke eckrund, teils signiert
Lot #21180 - alsace and lorraine
1870: 10 C. orangebraun mit 25 C. schwarzbraun, attraktive Kombination auf Kabinett-R-Brief, Hufeisen "COLMAR 28/AUG/71". Der mit dem seltenen, frühen R-Zettel nach Gebweiler adressierte Brief war wegen Annahme-Verweigerung (rs. entsprechender Vermerk des Briefträgers) nicht zustellbar und wurde von "Gebweiler 5/8/71" dem Absender zurückgesandt. Eingang "COLMAR 6/SEP/1871". Ein in jeder Beziehung hochattraktiver und seltener Brief. Geprüft...
Lot #21181 - alsace and lorraine
1870, Kleiner Paketbegleitbrief mit Paar 25 C dunkelbraun mit Spitzen nach oben und grünem K1 "GEBWEILER 7 11 71" gelaufen nach Ensisheim mit rs. Ankunfts-K1 vom 8.11.71, Marken farbtief und einwandfrei erhalten, beim Brief wurde der Name ausgestrichen, dort kleine Tintenfrass-Spuren und oben verklebter Riss, ansonsten in frischer und einwandfreier Erhaltung, Paare auf Brief sind sehr selten, Mi. 2.000,-
Lot #21182 - alsace and lorraine
1871, 25 Cts. dunkelbraun entwertet mit Ra3 "STRASSBURG i.E. BAHNHOF" auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Lahr/Baden
Lot #21183 - alsace and lorraine
1871, 2. 2., "Feld-Post-Exped. z. Disp. d. Gen. Gouv. in Lothringen", Feldpost-K1 klar auf Feldpost-Brief wohl aus Nancy nach Münstereifel, sehr selten, Feuser 1000,- Euro.