1920, Sarre-Germania, 2 Pfg. bis 1 Mark, kompletter Satz zu 17 Werten auf R-Express-Briefvorderseite von "NEUNKIRCHEN * (SAAR) 2 * 6.3.20", einige Marken mit Falz replatziert, der Express-Zettel war ursprünglich über die 20 Pfg.-Marke geklebt worden. Mi. 450,- € +. (M)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #23852 - saar
1920, 2 Pf bis 1 M, Freimarken auf Briefstücken (25 Pf und 35 Pf lose), Type III, signiert Braun BPP bzw. Burger BPP.
Lot #23853 - saar
1920, 2 Pfg., Type II, auf Luxusbriefstück, K2 "ST. WENDEL * (?) a 26.2.20. 12-1N." und 71/2 Pfg. orange in Type II auf Luxusbriefstück, K2 "Saarbrücken 2 * (BHF.) d 15.7.20. 9-10V.", signiert Burger BPP (Mi€770,-).
Lot #23854 - saar
2 1/2 Pfg. Aufdruck-Type II mit sauberem Falz, vielfach signiert u. doppelt Burger BPP.
Lot #23855 - saar
1920, Germania 21/2 Pf olivgrau mit Aufdruck "Sarre" in Type II. Die ungebrauchte Marke hat die Aufdruck-PLATTENFEHLER "in der Mitte senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten" (Feld 100), "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€800,-).
Lot #23856 - saar
1920, Germania 21/2 Pf olivgrau mit Aufdruck "Sarre" in Type II, nachgummiert, doppelt signiert Burger BPP.
Lot #23857 - saar
1920. 10 und 20 Pfg., Type I in MISCHFRANKATUR mit DR/Germania 16 mal 3 Pfg., 40 Pfg. und 5 mal 50 Pfg. orangeweiß, sehr seltene Kombination auf WERTPAKET-KARTE, DB "SAARBRÜCKEN 11/2/20", nach MUTTERSTADT/PFALZ. Wirkungsvolle Frankatur-Rarität.
Lot #23858 - saar
1920, 15 Pf. dunkelblauviolett Germania Sarre, 7 kleine Briefstücke in Type I, je signiert Braun BPP (Mi€1.300,-).
Lot #23859 - saar
1920, 30 Pf. Germania Sarre, postfrischer Neunerblock in Type III, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€1.350,-).
Lot #23860 - saar
1920, Germania Freimarke 50 (Pf) mit kopfstehenden Aufdruck "Sarre", sauber ungebrauchtes Exemplar mit doppeltem Käferzeichen und Burger BPP.
Lot #23861 - saar
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf mittelgraurot Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 13.4.20.-11-12V" mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€900,-).
Lot #23862 - saar
1920. Sarre 5 Pf (Bayern) im waagerechten SR-Paar, Aufdrucke leicht diagonal und nach rechts verschoben, 1x dünnes S, ungebraucht.
Lot #23863 - saar
1920, Bayern 5 M. preußischblau mit schwarzem Aufdruck SARRE und Aufdruckplattenfehler 'kleines A in SARRE' (Pos. 15), postfrisch mit div. Signaturen bzw. FA Braun BPP (2015), seltene Marke! Ni. € 2.000,--
Lot #23864 - saar
1920, 5 Mk. Bayern-Sarre blau, seltene Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich" von Feld 12, gestempelt "HOMBURG PFALZ 12.MRZ.20 Vor 10-11", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€3.000,-).
Lot #23865 - saar
1920, Sarre-Aufdruck auf Bayern 2 Pf dkl'blaugrau als ungebrauchter Einzelwert, Markenbild mit markanter Druckauffälligkeit (herstellungsbedingt), mehrfach signiert
Lot #23866 - saar
Bayern/Sarre 10 Mark mit Abart "kleines A", selten, signiert Dr. Dub, Befund Braun BPP
Lot #23867 - saar
1920, 5 Pf Germania im postfrischen Viererblock mit Aufdruck "SAARGEBIET", dabei auf oberer rechter Marke mit PLATTENFEHLER "weite Spatiierung SA ARGEBIET" (Aufdruck ca. 17,1 mm). Die rechte untere Marken (Bogenfeld 20) weist die normale Spatiiering (ca. 16,4 mm) auf, "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€3.000,-).
Lot #23868 - saar
1920 Viererblock 2,50 Mark magenta, tadellos postfrisch mit DIAGONALEN UND TOTAL VERSCHOBENEN AUFDRUCK "SAARGEBIET" vom Unterrand, eine spektakuläre Abart, so im MICHEL UNBEKANNT, vergleichbare Abarten aus Mi.-Nr. 20-23 sind im Michel mit 600,- pro Marke bewertet = 2400 EUR, alle tiefgeprüft Burger BPP.
Lot #23869 - saar
1920, 2,50 M bräunlichlila, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 3 * (ST. JOHANN) f 15.2.21.-6-7N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Braun BPP (Mi€1.100,-).
Lot #23870 - saar
1920 5 pf braun "SAARGEBIET" auf Germania, waagerechter 4er-Streifen aus der Bogen-Ecke rechts unten, der diagonale Aufdruck fehlt auf Feld 100 komplett, tadellos Postfrisch, WAHRSCHEINLICH UNIKAT. Dem MICHEL Katalog sind von dieser Ausgabe PAARE MIT UND OHNE AUDRUCK UNBEKANNT. Eine solche Abart ist nur bei der Ausgabe davor erwähnt (Michel 35 F) und diese steht ohne Bewertung. Geprüft BURGER BPP.
Lot #23871 - saar
1921, Germania 75 Pf. blaugrün/schwarz mit Aufdruck 'Saargebiet' und weiterem diagonal verschobenen Aufdruck der neuen Wertangabe '20 / * *' im waagrechten Dreierstreifen davon die rechte Marke ohne '20', postfrisch bzw. die mittlere Marke ungebraucht mit Falz und zwischen erster und zweiter Marke etwas angefaltet! Dekorative und ungewöhnliche Einheit!
Lot #23872 - saar
1921, 10 M. Landratsamt Saarbrücken als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat auf gummiertem Papier, weiterhin Essay einer 30 C. Marke zur Ausgabe 1922 in selber Zeichnung ungezähnt im waagerechten Paar auf gummiertem Papier,je tadellos postfrisch.
Lot #23873 - saar
15 C. KEHRDRUCKPAAR, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, seltene Einheit mit sauberem Falz, signier u.a. Köhler.
Lot #23874 - saar
1929, SI. 30 Ab, SAAR/WELTRUNDFAHRT, Etappe FHFN-LOS ANGELES: Einzigartiger Brief mit 5x 10 Fr. Madonna-Frankatur, dabei Plattenfehler Mi. 103 I (Feld 10)! // 34 Briefe wurden befördert, aber nur DIESER mit Plattenfehler!
Lot #23875 - saar
1928, Volkshilfe "Gemälde", 7 Werte 40 C bis 10 Fr, postfrischer Viererblocksatz aus rechter oberer Bogenecke mit Druckdatum "10-12-1928", im Rand jeweils Falzrest(e) und kleine Haftstelle, MiNr. 40 C. re. unten Zähnung etwas angetrennt, M€ 6.500,-