1949, 50 Pfg. Weltpostverein aus der rechten oberen Bogenecke auf Auslandsbrief ab BÖRESDORF (BZ. LEIPZIG) nach Schweden. Umschlag mit leichten Öffnungsmängeln.
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
Lot #25906 - GDR
1949, 50 Pf. "50 Jahre UPU/Weltpost" auf Ersttagsbrief mit SST "ZWICKAU 9.10.49 BERG- UND ROBERT-SCHUHMANN-STADT" gelaufen nach Halmstadt, Schweden, seltener FDC!
Lot #25907 - GDR
1950, Postgewerkschaft als 2 postfrische 4er-Block Sätze einmal aus der l.o. Bogenecke und einmal aus der r.o. Bogenecke.
Lot #25908 - GDR
1950, Postgewerkschaft 12 Pf, einmal im 4er-Block aus der l.u. Bogenecke mit PF IV (dunkler Fleck auf linker Brusthälfte des Postboten) und 30 Pf. im 4-er Block aus der l.u. Bogenecke.
Lot #25909 - GDR
1950, Leipziger Messe als postfrischer 4-er Block Satz aus der r.u. Bogenecke mit DV R 5, dazu 1. Mai, 60 Jahre Tag der Arbeit als postfrischer 4-er Block mit DZ R 1.
Lot #25910 - GDR
1950, Freimarken W. Pieck als postfrischer 4-er Block-Satz aus der r.u. Bogenecke.
Lot #25911 - GDR
1950, Freimarken W. Pieck als postfrischer 4-er Block-Satz aus der l.o. Bogenecke.
Lot #25912 - GDR
Lot #25913 - GDR
1950, Freimarke 24 Pf Pieck in der seltenen Farbe dunkelzinoberrot (Farbe c), als postfrischer Einzelwert vom Oberrand, Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei.
Lot #25914 - GDR
1951, 5 DM schwarzblau Pieck sowie 8 Pf u. 20 Pf Köpfe, exakt portogerechte MiF auf Wertbrief (38gr) über 5800 DM per Eilboten und mit Rückschein von PLAUEN /VOGTL.), 3.2.51, nach Elsterberg. Gute Bedarfserhaltung. Aussergewöhnlich seltene Portostufe und wohl Unikat!
Lot #25915 - GDR
1950, Bachjahr, zwei postfrische Eckrand-Sätze unten rechts mit Druckvermerk, Ränder durchgezähnt/ nicht durchgezähnt, einwandfrei.
Lot #25916 - GDR
1950, 200. Todestag von J. S. Bach als postfrischer 4-er Block-Satz aus der r.o. Bogenecke
Lot #25917 - GDR
1950, "DEBRIA", als zwei postfrische Eckrand 4-er Blöcke einmal mit DV R 5: und einmal mit DZ R 1. Michel 640,- €
Lot #25918 - GDR
1950, 250 Jahre Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin als postfrischer 4-er Block-Satz aud der r.o. Bogenecke
Lot #25919 - GDR
1950, 12 Pfg. und 84 Pfg. "Deutsche Briefmarken-Ausstellung DEBRIA 1950", Block 7 I im tadellosen Zustand, Mi. 600.-
Lot #25920 - GDR
1950, 12 Pfg. Mansfeld in der seltenen Farbe "dunkelviolettultramarin" tadellos postfrisch. Fotobefund Schönherr BPP (01/08) "einwandfrei". Mi. 550,- €
Lot #25921 - GDR
1951, 50 Pfg. Messe aus der linken oberen Bogenecke als portogerechte Einzelfrankatur ab LEIPZIG nach Schweden.
Lot #25922 - GDR
1951, Deutsch - polnische Freundschaft, 2 Eckrand Viererblöcke unten rechts mit Druckerzeichen
Lot #25923 - GDR
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft kompl. Satz postfrisch sign. und FA Raybaudi (1999), Mi. € 300,--
Lot #25924 - GDR
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185', Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei.
Lot #25925 - GDR
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf., 24 Pf. und 50 Pf., je als postfrischer 4-er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185', Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei.
Lot #25926 - GDR
1951. R-Brief mit kpl. Chinesen + extra 1x 24 Pf von "Elsterberg" portorichtig nach Belgien.
Lot #25927 - GDR
1952, 50 Pfg. C. M. von Weber mit der seltenen Wasserzeichenvariante DDR und Posthorn senkrecht in Type II. Die Marke ist gestempelt PANITZSCH a über LEIPZIG C 2 20.3.53. Lt. Fotoattest König BPP weist die Marke rückseitig oben links eine leichte Verfärbung auf ist aber ansonsten "echt und einwandfrei".Bisher nur wenige Stücke in dieser Variante registriert.
Lot #25928 - GDR
1952, Freimarken W. Pieck mit 322 zb XI DV 1, 323 va XI DV 1, 324 z XI DV 1, 325 v XI DV 1 und 326 v XI DV 2, Attest Schönherr BPP "...echt und einwandfrei." (T)
Lot #25929 - GDR
1952-1953, Freimarken: Köpfe II, komplett inklusive 80 Pf Lack, dabei 327 za XII, 328 va XI, 329 vb XII, 330 va XII, 331 va XII, 332 za XII, 333 vb XI, 334 za XI, 335 va XI, 336 va XII, 337 v XI, 338 za XI, 339 va XI, 339 xb XI, 340 v XI, 341 va XI tadellos postfrisch, Befund Paul BPP. Mi.€ 400,-.