1971, Eilboten-Nachtzustellung, 50 Pf. große Bauwerke, waager. Fünferstr. ab FRANKFURT (MAIN) 3 / 28.6.71 auf portor. Großbrief (32 x 23 cm, bis 500 g.) per Eilboten mit Nachtzustellung an das Dt. Patentamt München (90 + 160) (M)
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #27257 - federal republic of germany
1971, Altes Holzspielzeug 20 Pfg. mit senkrechter Passerverschiebung der Farbe hellbraun um 8 mm, Fotoattest Schlegel aus 1988 echt, einwandfrei, dazu weitere Marke mit gleicher Verschiebung.
Lot #27258 - federal republic of germany
1971, Altes Holzspielzeug 20 Pfg. mit senkrechter Passerverschiebung der Farbe hellbraun um 8 mm nach unten, gestempelte Marke vom Oberrand.
Lot #27259 - federal republic of germany
1972, Olympiade-Block mit Abart "Farben schwärzlichsmaragdgrün und hellkarminlila 7 mm tiefer stehend", Fotoattest "echt, postfrisch, und ohne Mängel" Schlegel BPP, aber mit einigen Fingerabdrücken, sonst tadellos, Mi. für postfrisch 2.000,- €
Lot #27260 - federal republic of germany
1973, Philatelistenkongress IBRA München beide Werte mit großem ANDREASKREUZ sowie seitl. Stempelfragmenten irrtümlich im Abo ausgeliefert, postfrisch und selten
Lot #27261 - federal republic of germany
1974, Jahreszusammenstellung der Deutschen Bundespost und Berlin, sehr seltene 2. Auflage (Nachauflage), in original Kunststoffhülle, tadellose Kabinetterhaltung, signiert Schlegel mit Prägesiegel auf der Rückseite (Mi€2.000,-). (T)
Lot #27262 - federal republic of germany
Ca. 1975, 5 Pfg. Industrie und Technik als Luftpostzuschlag auf ansonsten portofreiem Postscheckbrief mit leichtem Stempelabschlag von WEILHEIM.
Lot #27263 - federal republic of germany
1975, Nobelpreisträger-Block mit fehlender Farbe Gold (unteres Fahnenband und Jahreszahlen), tadellos postfrisch, Mi. 1.000,- €
Lot #27264 - federal republic of germany
1975, Blockausgabe "Deutsche Nobelpreisträger" mit FEHLENDER FARBE GOLD im Fahnenband und bei der Jahreszahl unter den Marken, sauber rundgestempelt "3056 REHBURG-LOCCUM 10.1.76", winzige Druckstelle im oberen Randbereich, sonst einwandfreie Erhalltung, nur wenige gestempelt Blocks bekannt, aktuelles Fotoattest A.Schlegel BPP, Mi. 1.000,-
Lot #27265 - federal republic of germany
1976, Olympia-Block in Überbreite (115x70 mm), tadellos postfrisch, tiefst geprüft Salomon BPP, Mi. 1.500,- €
Lot #27266 - federal republic of germany
40 Pfg. Jugendmarke, postfrisches Randstück mit deutlicher Passverschiebung, daurch scheinbar "Zeppelin über Schneelandschaft", dazu Vergleichsstück
Lot #27267 - federal republic of germany
1981: Europa 60 Pfg., DRUCK AUF DER GUMMISEITE. Postfrisches Qualitätsstück der Seltenheit, Fotoattest Schlegel. Michel 3200 €.
Lot #27268 - federal republic of germany
Europa 60 Pfg., DRUCK AUF DER GUMMISEITE. Postfrisches Qualitätsstück der Seltenheit, Fotoattest
Lot #27270 - federal republic of germany
1982 (ca): Originalvorlage von Prof. Gerd Aretz (1930-2009) auf weißem Bütten-Karton für die Sondermarke "Schreib mal wieder" zum Tag der Briefmarke 1982 (noch ohne die Inschriften). Format der Radierung ca. 21x33 cm, Blattformat ca 38 x 26 cm, Bildformat 27,5 x 19,5 cm in den Originalfarben. Mit eigenhändiger Unterschrift von Prof. Aretz. Diese Radierung wurde auch für die Maximumkarte verwendet, ein Vergleichsstück liegt bei.
Prof....
Lot #27271 - federal republic of germany
1989, Postbeförderung 60 Pf und 100 Pf: zwei Original-Essay-Zeichnungen des Entwerfers Steiner auf ca. DIN A4 Karton, beides UNIKATE! (P.S. Berlin-Ausgabe ebenfalls vorhanden, siehe dort) (M)
Lot #27272 - federal republic of germany
1990, Sonderausgabe 500 Jahre Post, postfrisches, ungezähntes Exemplar vom rechten Seitenrand mit Foto-Attest Schlegel BPP.
Lot #27273 - federal republic of germany
1990, Sonderausgabe Käthe Dorsch, Marke mit Farbe Rot und Lebhaftviolett fehlend, postfrisches Exemplar vom Unterrand mit Foto-Attest Schlegel BPP.
Lot #27274 - federal republic of germany
1991, Historische Posthäuser: unverausgabte Original-Essay-Zeichnung des Entwerfers Blume-Zander aufgeklebt auf ca. DIN A4 Karton, UNIKAT!, dazu Schmuckblatt Telegram der Reichpost 1931 mit einem Blumen-Motiv von Ludwig Hohlwein (1874-1949) (M)
Lot #27275 - federal republic of germany
1991, Otto Dix 60Pf, Farbe rot fehlt, Eckrandstück, postfrisch, mit FA Schlegel »Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.« (Mi. 400,-)
Lot #27276 - federal republic of germany
Asam ungezähnt im Eckrand-Viererblock auf portogerechtem R-Brief. in dieser Form sehr selten
Lot #27277 - federal republic of germany
1994, internationales Jahr der Familie Sondermarke 100 (Pf) in senkrechten Fünferstreifen vom rechten Rand, mit Abart rechts ungezähnt, sehr seltene postfrische Einheit.
Lot #27278 - federal republic of germany
Hans Sachs mit markantem Fehldruck FARBE BRAUNOLIV FEHLEND (dadurch ohne Wertangabe, Randbeschriftung und Jahreszahl). Postfrisches Qualitätsstück der seltenen Variante, gepr.
Lot #27279 - federal republic of germany
1998, 110 Pfg. Europa mit Abart "alle Farben außer Grün fehlend", postfrisches Unterrandstück mit Fingerspuren. Fotobefund Schlegel BPP.
Lot #27280 - federal republic of germany
2013, RICHTER 145 C. undurchstochen, 10 Werte im kompletten Folienblatt, Expertise Schmidl.
Lot #27281 - federal republic of germany
2013, 60 C Blumen Kaiserkrone, postfrisch selbstklebend aus Folienblatt auf Originalunterlage, NICHT gestanzt. Fotoattest Schlegel BPP: echt und einwandfrei. Im Michel nicht gelistet!