1951, Wohlfahrt Helfer der Menschheit (II) als postfrischer 4-er Block Satz aus der l.o. Bogenecke. Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei." Michel 560 ,- € +
Public auction #38
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #38
The auction schedule as follows:
October 10 - 11, 2017 / coins & banknotes
World bank notes
Germany bank notes
October 16 - 20, 2017 / philately & picture postcards including:
Asia, Europe, Thematics, Overseas, Germany and picture post cards
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #27163A - federal republic of germany
1951, 4+2 Pf bis 30+10 Pf Wohlfahrt: Helfer der Menschheit (II) auf Luftpost-FDC ab Hamburg in die USA, Fotoattest Schlegel HG BPP.
Lot #27163 - federal republic of germany
1951, Wohlfahrt Helfer der Menschheit (II) als postfrischer 4-er Block Satz aus der r.o. Bogenecke. Michel 560 ,- € +
Lot #27164 - federal republic of germany
1952, 20 Pfg. helder d. Meschheit 1951 im Viererblock auf Luftpotbrief ab NEUMARKT (OBERPF.) 21.5.52 nach USA. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt.
Lot #27165 - federal republic of germany
1952, Fernbrief mit 4 Pfg. Helfer 1951 im Viererstreifen vom Oberrand plus eine weitere anhängende Marke ab "(13a) REGENSBURG 2e 15.5.52. Umschlagränder minimal gebräunt.
Lot #27166 - federal republic of germany
1951/1952, 4 Pfg Wohlfahrt 1951 (Umschlag senkr. Bugspur) und desgl. 1952 je 5x auf 2 Briefen als Mehrfachfrankatur aus Oberlistingen/Kassel und Pforzheim, Mi 530.-, diese kleinen Werte fehlen immer!
Lot #27167 - federal republic of germany
1951, Wohlfahrt kompett als MiF mit Mona Lisa auf Luftpostleichtbrief von Trossingen nach Sydney/Ausstralien, desgl. auf kpl. Satz auf Brief in Darmstadt und 30 Pfg MiF mit 2x 10 Pfg auf Brief von Freiburg i.d. Schweiz, Mi ca. 500.-
Lot #27168 - federal republic of germany
1952, Einschreiben ab "STAUFEN (BREISGAU) 7.2.52" mit senkrechtem Paar 30 Pfg. Helfer 1951 und 2 Pfg. NoB.
Lot #27169 - federal republic of germany
1952, Luftpostbrief ab HANNOVER mit 5-mal 30 Pfg. Helfer der Menschheit 1951 und 50 Pfg. Bauten nach USA.
Lot #27170 - federal republic of germany
1952, Einschreiben ab MAINZ 1 mit waagerechtem 3-er-Streifen 30 Pfg. Röntgen an die B.P.A. in London. Der Umschlag weist am Oberrand zwei Verschlußstreifen auf, die von der Zollamtlichen Abfertigung beim PA Mainz stammen. Entsprechener Stempel auf der Rückseite.
Lot #27171 - federal republic of germany
1952, 5 Pfg. Mona Lisa als sehr seltene, portogerechte Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag auf einem Fensterumschlag mit rückseitig eingedrucktem Absender "Evangelisches Hilfswerk für Internierte und Kriegsgefangene". Vorderseitig wurde der L2 "Kriegsgefangenenangelegenheit/ GEBÜHRENFREI" abgschlagen. Es handelt sich hier um die seltenste Einzelfrankatur aus dem Sammelgebiet Bundesrepublik Deutschland, Fotoattest Schlegel HD BPP, Michel 9....
Lot #27172 - federal republic of germany
1952, 30 Pfg. Otto-Motor, geschnittener Probedruck in verausgabter Zeichung auf gummiertem, gelblichen Papier ohne Wasserzeichen, KOMPLETT-BOGEN ZU 100 MARKEN, unsigniert; einige "Unzulänglichkeiten" (Bug, Knitter) im unteren Bereich sind probedrucktypisch und werden nur der Vollständigkeit halber erwähnt. Fotoattest A.Schlegel BPP. In DIESER FORM EINDRUCKSVOLLE SELTENHEIT UND BEDEUTENDES SCHAUSTÜCK! (M)
Lot #27173 - federal republic of germany
1952, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe mit vier Exemplaren der 10 Pfg. Germanische Museum auf Vordruckbrief ab (13a) HOF (SAALE).
Lot #27174 - federal republic of germany
1952, 20 Pf Schurz, 9er-Block vom Oberrand mit deutlicher Diamantzähnung in der zweiten senkrechten Bogenreihe, postfrisch, 3 Marken mit Haftstellen (Feld 4-6)
Lot #27175 - federal republic of germany
1952, 4+2 bis 30+10 Pf Wohlfahrt komplett in 4er-Blöcken vom rechten unteren Eckrand postfrisch
Lot #27176 - federal republic of germany
1952, Wohlfahrt Helfer der Menschheit (III) als postfrischer 4-er Block Satz aus der r.o. Bogenecke. Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei." Michel 520 ,- € +
Lot #27177 - federal republic of germany
1952, Auslandsbrief mit Einzelfrankatur 30 Pfg. Helfer d. Menschheit ab (22a) DÜSSELDORF 1 qq 25.10.52 nach Napoli, postlagernd. Die Postlagergebühr wurde durch 3 Portomarken zu 5 Lire verklebt.
Lot #27178 - federal republic of germany
1952, Wohlfahrt 1952 kpl. auf gelaufenem FDC und 30 Pfg Wofa MiF mit Jugend kpl. und Phillip Reis auf Luftpostleichtbrief von Bad Pyrmont nach PARAGUAY
Lot #27179 - federal republic of germany
1953, Eilbrief mit Eckrandviererstreifen 20 Pfg. Helfer d. menschheit 1952 ab ULM (DONAU) 30.3.53 nach Berlin.
Lot #27180 - federal republic of germany
1953, Einschreiben frankiert mit senkrechtem Paar 30 Pfg. Helfer 1952 und 2 Pfg. Notopfer Berlin ab "PASSAU 1 g 11.2.53" mit R-Zettel "Passau 1 (Domplatz 2) (13b)".
Lot #27181 - federal republic of germany
1952/55, zwei Ausgaben als postfrischee 4-er Blöcke dabei Phillipp Reiss Ecke o.r und Ecke u.l sowie Flugdienstbeginn Lufthansa als postfrischer 4-er Block Satz aus der r.o. Bogenecke
Lot #27182 - federal republic of germany
1952, Luftpostbrief mit waag. Paar 30 Pfg. Reis ab FRANKFURT (MAIN) 15.12.52 nach USA.
Lot #27183 - federal republic of germany
1953, 4 Pf bis 30 Pf Dt. Verkehrsausstell. München in 4er-Blöcken vom rechten unteren Eckrand mit 3x Plattennr. 1 (30 Pf schräge Zahl) und 1x Pl.-Nr. 2, 4 Pf leichte Knitter im Rand sonst tadellos
Lot #27184 - federal republic of germany
1953, Deutsche Verkehrsausstellung, kompletter Luxus-Eckrand-Viererblocksatz rechts oben. Attest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei.
Lot #27185 - federal republic of germany
1953, Deutsche Verkehrsausstellung München, Sonderdruck auf handgeschöpftem Büttenpapier welcher anlässlich der Eröffnung der Deutschen Verkehrsausstellung auf einem Empfang des Bundespostministers nur an einen bevorzugten Personenkreis abgegeben wurde, tadellos, entsprechend tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi. 17.000,-€ (T)