500 D-MARK, 02.02.1980, Gemälde von Schwaz, Nr. V5676622U, produktionsbedingte Farbverschmutzung, EH I-.
Public auction #37
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Public auction #37
Christoph Gärtner 37. AUKTION of coins, banknoyes, stamps and postal history.
The auction includes single lots and many collections.
Versteigerungsfolge – Auction Schedule
FREITAG 16. Juni 2017 / FRIDAY 16th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am „LATVIAN BANKNOTES“ – Lee Gordon Collection - lots 1 - 374
- 11.00 Uhr | 11.00 am BANKNOTES Worldwide: A - S - lots 400 - 2.514
SAMSTAG 17. Juni 2017 / SATURDAY 17th June 2017
DIENSTAG 20. Juni 2017 / TUESDAY 20th June 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ASIEN | ASIA - lots 5.000 - 6.656
- 13.00 Uhr | 1.00 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 7.000 - 8.045
- 13.30 Uhr | 1.30 pm ÜBERSEE |OVERSEAS: A - Z - lots 8.100 - 9.577
- 15.30 Uhr | 3.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 10.100 - 13.143
- 17.30 Uhr | 5.30 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 13.144 - 14.557
MITTWOCH 21. Juni 2017 / WEDNESDAY 21st 2017
- 9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND | GERMAN STATES - lots 15.000 - 15.701
- 11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH - lots 15.702 - 16.634
- 16.30 Uhr | 4.30 pm ANSICHTSKARTEN | PICTURE POSTCARDS - lots 19.200 - 21.659
DONNERSTAG 22. Juni 2017 / THURSDAY 22nd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am ÜBERSEE | OVERSEAS: A - Z - lots 21.700 - 23.622
- 13.15 Uhr | 1.15 pm THEMATIK | THEMATICS - lots 23.900 - 24.668
- 14.30 Uhr | 2.30 pm EUROPA | EUROPE: A - O - lots 24.700 - 26.258
- 17.00 Uhr | 5.00 pm EUROPA | EUROPE: P - Z - lots 26.300 - 27.317
FREITAG 23. Juni 2017 / FRIDAY 23rd June 2017 SAMMLUNGEN - COLLECTIONS
- 9.00 Uhr | 9.00 am NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS & Nachtrag - lots 27.400 - 27.703
- 17.00 Uhr | 5.00 pm LITERATUR|VARIA - lots 31.700 - 31.868
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
- (-) Remove Coin filter Coin
Lot #3361 - federal republic of germany
1000 DM 1991, AD7038168D8, Ro.302a, EH I.
Lot #3362 - federal republic of germany
set von 10 Banknoten der Bundesrepublik mit 5 DM 1960 (UNC), 5 DM 1970 (aUNC to XF+), 10 DM 1993 Ersatznote (UNC), 20 DM 1980 (UNC), 20 DM 1960 (aUNC), 20 DM 1991 (aUNC), 20 DM 1993 (aUNC, mit leichten Spuren von ATM Rollen), 20 DM 1993 Ersatznote (aUNC), 100 DM 1980 (aUNC) und 200 DM 1989 Ersatznote (aUNC mit ATM Rollen-Spuren). (10 St.)
Lot #3809 - federal republic of germany
Nahezu vollständige Sammlung mit 256 Banknoten Bundesrepublik, beginnend mit den Ausgaben der Alliierten Besatzung 1944 von 1/2 bis 1000 Mark 1944 mit den seltenen Ausgaben der Ersatznoten zu 1/2 Mark US-Druck, 1, 5, 20, 50 und 100 Mark US-Druck (Ro.200b, 201b, 202b, 204b, 205b und 206b), den Kleingeldscheinen der Landesregierungen in der französischen Besatzungszone 1947 mit den 3 Ausgaben zu 50 Pfennig Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg...
Lot #4587 - federal republic of germany
50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, Jaeger 379, sehr schön.
Lot #4588 - federal republic of germany
5 D-Mark 1958 J, Jaeger 387, sehr schön.
Lot #4589 - federal republic of germany
Lot #4590 - federal republic of germany
5 D-Mark 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388, Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4591 - federal republic of germany
5 D-Mark 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388, winz. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4592 - federal republic of germany
5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389, spiegelnde Felder, fast Stempelglanz.
Lot #4593 - federal republic of germany
5 D-Mark 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389, kl. Kratzer, berieben, sonst vorzüglich.
Lot #4594 - federal republic of germany
5 D-Mark 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389, vorzüglich.
Lot #4595 - federal republic of germany
5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4596 - federal republic of germany
5 D-Mark 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4597 - federal republic of germany
5 D-Mark 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391, kl. Kratzer, vorzüglich.
Lot #4598 - federal republic of germany
1 Goldmark 2001 D, in Originalkapsel, Stempelglanz.
Lot #4824 - federal republic of germany
107 KMS 1978-2001, sowie weitere über 2.700 DM, z.B. in st und 28 Foldersätze in 925er 1998-2001 in PP, und weiterhin über 650.- € überwiegend in 10.- €-Münzen. (K)
Lot #4826 - federal republic of germany
1952/1983, Sammlung von 5 DM Gedenkmünzen in Sammelschatulle, dabei Germanisches Museum, Markgraf, Eichendorf u. Fichte sowie 34 weitere, meist vorzüglich bis stempelglanz, einzelne etwas angelaufen, ansehen, Auszug siehe Foto. (S)
Lot #4827 - federal republic of germany
JAEGER 392: 2 DM-Münze Max Planck 1957-1971, komplette Sammlung mit allen 58 verschiedenen Stücken, in einem Album sauber gesammelt und in Rähmchen beschriftet, ss teils besser. (S)
Lot #4828 - federal republic of germany
16 Silberadler teils in vz: 1951 D-J, 1957 D-J, 1958 D-G, 1959 G, 1960 F, 1961 F, 1965 D+G. (T)
Lot #4996 - federal republic of germany
Lot 6 Münzen; 5 Mark 1952 D-Germanisches Museum, 5 Mark 1955 F-Friedrich Schiller, 5 Mark 1955 G-Markgraf von Baden, 5 Mark 1957 J-Freiherr von Eichendorf, 5 Mark 1967 F-Humboldt, 5 Mark 1968 J- Raiffeisen; vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (T)
Lot #4997 - federal republic of germany
Großes Konvolut von 10 D-Mark Münzen sowie 42 Sets 5 x 10 D-Mark PP Gedenkmünzen in Originalblister, über 6,3 kg Silber. (K)