DDR: 1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der
1953, Fünfjahrplan (I) in kompletten Bögen im Nachdruck mit gedruckten Stempeln. Es fehlen der 5 Pf. und der 16 Pf. Wert. Teils sind die Bögen im Rand angetrennt. Bitte ansehen.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #38036 - ddr
Lot #38037 - ddr
DDR: 1956/1975 (ca.), Bestand in zahlreichen Tüten/Tütchen in großer Schachtel überwiegend gestempel
1956/1975 (ca.), Bestand in zahlreichen Tüten/Tütchen in großer Schachtel überwiegend gestempelt dabei auch viele Einheiten, diverse Bogenrandzudrucke etc., sicherlich eine Fundgribe für den Spezialisten - bitte ansehen!
Lot #38038 - ddr
DDR: 1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blöcken, Einheiten und Zusam
1956-1970, umfangreiche zumeist postfrische Partie mit zahlreichen Blöcken, Einheiten und Zusammendrucken, hoher Katalogwert.
Lot #38039 - ddr
DDR: 1957/1990, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 500
1957/1990, Freimarken Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit über 500 Belegen von DS Ulbricht bis Bauwerke sowie Flugpostmarken, ausstellungsmäßig auf Blättern in drei Ordnern sortiert. Die Slg. enthält alle Marken mit Nennwert von 5 Pfennig bis 1 Mark.
Lot #38040 - ddr
DDR: 1958 - 1963, saubere Sammlung, postfrisch und gestempelt im Ka-Be bi-collect-Vordruck, augensch
1958 - 1963, saubere Sammlung, postfrisch und gestempelt im Ka-Be bi-collect-Vordruck, augenscheinlich komplett von 1958 bis 1963, dazu komplette gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, Wertaufstellungen liegen bei, Mi€ n.A.d.E. ca. 2060,-.
Lot #38041 - ddr
DDR: 1959/1959, postfrischer Sammlungsbestand auf Blättern/Steckkarten, dabei etliche Ausgaben doppe
1959/1959, postfrischer Sammlungsbestand auf Blättern/Steckkarten, dabei etliche Ausgaben doppelt/mehrfach, teils auch 4er-Blocks, vorhanden u.a. Piecke, Köpfe, Akademie, Blocks incl. Debria und Marx, 24 Pfg. Chinesen, Fünfjahrplan usw. Etliche Marken auch Oberrand/Bogenecke - genau besichtigen und kalkulieren!
Lot #38042 - ddr
DDR: 1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben,
1960 - 1980 (ca.), sehr umfangreiche Sammlung auf selbst gestalteten Blättern in 7 SAFE-Alben, teils lagerbuchmäßig aufgezogen mit riesiger Anzahl von Marken, dabei vieles bis 5 mal, mit schönem Teil Zusammendrucke, Rollenmarken, Markenheftchen und Markenheftchenblätter, Ersttagsbriefe, Bedarfspost und vieles mehr, Besichtigung wird...
Lot #38043 - ddr
DDR: 1961/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in 8 Alben, alles sehr üppig und mehrfach/vielfach ge
1961/1990, reichhaltiger Sammlungsbestand in 8 Alben, alles sehr üppig und mehrfach/vielfach gesammelt, neben den Standardausgaben zahlreiche Belege und FDCs (auch bessere der 60er Jahre), Zusammendruck-Garnituren/-Bogen, SMHD, Numisbriefe, Einschreibezettel usw. Mi. über 4.000,- €.
Lot #38044 - ddr
DDR: 1961-1970, Ulbricht spezial, Partie Rollenmarken, dabei Einzelwerte, Dreier-, Fünfer- und Elver
1961-1970, Ulbricht spezial, Partie Rollenmarken, dabei Einzelwerte, Dreier-, Fünfer- und Elverstreifen mit und ohne Zählnummern (oft auch mehrfach), viele auf Wasserzeichen geprüft, hoher Katalogwert.
Lot #38045 - ddr
DDR: 1965/1990 (ca.), postfrische Sammlung in drei großen Steckalben offensichtlich weitgehend kompl
1965/1990 (ca.), postfrische Sammlung in drei großen Steckalben offensichtlich weitgehend komplett mit Sätzen, Blocks und Kleinbögen sowie im Anhang noch einige Dubletten sowie die beiden Spendenmarken jeweils auf Briefstück mit Tagesstempel, hoher Katalogwert
Lot #38046 - ddr
DDR: 1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder
1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 640 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCK-PAAREN (waagr. oder senkr.) davon ca. 170 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als...
Lot #38047 - ddr
DDR: 1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 End
1967/1974, Prachtsammlung mit ca. 780 verschiedenen ungezähnten PHASENDRUCKEN davon ca. 195 Endphasen (= ungezähnte Marken) dabei sehr viele inter. und (noch) nicht katalogisierte Ausgaben und Motive wie Tiere, Blumen, Sport einschl. Olympiade, Gemälde, Musik und vieles andere mehr, postfrisch und sehr selten als Sammlung angeboten - ein...
Lot #38048 - ddr
DDR: 1990/1991, ca. 175 Belege aus der Zeit des VGO/VGW teils mit Zusatzleistungen.
1990/1991, ca. 175 Belege aus der Zeit des VGO/VGW teils mit Zusatzleistungen.