Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Feb 23, 2018 Europe/Berlin

Friday Feb 23, 2018 09:00 Europe/Berlin
Friday Feb 23, 2018 06:00 Europe/London

Showing 26 - 50 of 3565

Lot #34025 - nachlässe

Nachlässe: "Aller guten Dinge sind drei", Nachlass mit mehreren guten Sammlungen, dabei DDR bis 1962
"Aller guten Dinge sind drei", Nachlass mit mehreren guten Sammlungen, dabei DDR bis 1962 postfr. kpl., Bund kpl. in beiden Erhaltungen, Saar mit Hochwasserhilfe Blocks, frz. Zone mit Baden Bl.2, Deutsches Reich, Danzig, Berlin, Schweiz, dazu mehrere Steckalben mit Dubletten.

Lot 34026 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #34026 - nachlässe

Nachlässe: KRIEGSAUSGABEN 1939-1945 mit Schwerpunkt Deutschland und Europa mit vielen interessanten
KRIEGSAUSGABEN 1939-1945 mit Schwerpunkt Deutschland und Europa mit vielen interessanten und besseren Ausgaben in 5 Alben, dabei u.a. guter Teil Dt. Besetzung II. WK inkl. Kriegs- und Propaganda-Fälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 30-31 ungebraucht, bessere Ausgaben von Frankreich, Italien mit vielen Besetzungs-Ausgaben, Polen mit Lokalausgaben...

Lot #34027 - nachlässe

Nachlässe: Umfangreicher Nachlass mit gut ausgebauten Sammelgebieten, dabei BRD inkl. Posthorn je po
Umfangreicher Nachlass mit gut ausgebauten Sammelgebieten, dabei BRD inkl. Posthorn je postfr./gest., DDR mit MarxBlocks etc., Deutsches Reich, Berlin mit guten postfrischen Ausgaben, Altdeutschland, Deutsche Kolonien und Nebengebiete, eine Schweizsammlung mit einigen älteren Werten sowie weitere Länder in zahlreichen Vordruck- und...

Lot #34028 - nachlässe

Nachlässe: "Erbarme, die Hesse komme...", nichts dergleichen, dieses Mal präsentieren sie einen echt
"Erbarme, die Hesse komme...", nichts dergleichen, dieses Mal präsentieren sie einen echten naturbelassenen Sammlernachlaß (4 große Kartons) in allen Schattierungen bei dem sich eine Besichtigung lohnt, enthalten sind von der Pinzette über Kistchen/Kästen, Auswahlheften, etc. bis zu zahlreichen Alben mit Marken, Karten/Briefe, Bogenware...

Lot #34029 - nachlässe

Nachlässe: 1930 - 1995 (ca.), umfangreicher Sammlernachlaß in 14 Lindner-Falzlos-Alben und Safe-Falz
1930 - 1995 (ca.), umfangreicher Sammlernachlaß in 14 Lindner-Falzlos-Alben und Safe-Falzlosalben, 8 Einsteckbüchern, 2 Mappen und einer Holzschachtel, dabei Bund 1949-1982, meist postfrisch (70 - 90 Pf Posthorn ungebraucht), Bund gestempelt 1949-1995, Berlin postfrisch und gestempelt 1948-1990, DDR postfrisch und gestempelt 1949-1984,...

Lot #34030 - nachlässe

Nachlässe: Deutschland ab Klassik, Hauptwert ab etwa 1900 bis in die Moderne, dabei neben diversen T
Deutschland ab Klassik, Hauptwert ab etwa 1900 bis in die Moderne, dabei neben diversen Teilsammlungen zahlreiche Ganzsachen und Belege, Dt. Reich, Nebengebiete, Besetzungsausgaben, Bahnpost, private Stadtpost (auch mit Belegen), starker Teil Zonen, SBZ mit Bezirkshandstempeln, sowie Bund und Berlin auch mit Nominale, etwas chaotisch...

Lot #34031 - nachlässe

Nachlässe: Gut erhaltener Deutschland und Europa Nachlass in 64 hochwertigen großformatigen Steckalb
Gut erhaltener Deutschland und Europa Nachlass in 64 hochwertigen großformatigen Steckalben, lagerbuchartig zusammengestellt, dabei schöne deutsche Sammlungsteile ab Altdeutschland. Darunter auch ein guter Teil Deutsches Reich mit Schwerpunkt 3. Reich, Saar mit Hochwasserhilfe Bl. 1 (ungebraucht), BRD mit zahlreichen guten Anfangsausgaben...

Lot #34032 - nachlässe

Nachlässe: Messestadt, Nachlass in 10 Kartons mit Bund bis 2016, Dauerserien Spezial, Teilsammlungen
Messestadt, Nachlass in 10 Kartons mit Bund bis 2016, Dauerserien Spezial, Teilsammlungen ab Altdeutschland, Dt. Reich, Zonen, Berlin und DDR, zum Teil nur sporadisch besetzt, weiter, Polen, Schweden Motive, Leipziger Messe, Nominale.....etc.

Lot #34033 - nachlässe

Nachlässe: München, Nachlass mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen ab den Zonenausgaben, dabei
München, Nachlass mit zum Teil recht gut besetzten Sammlungen ab den Zonenausgaben, dabei auch Blöcke, Zusammendrucke, Posthorn postfrisch, frühe Berlin und DDR, sowie weiteres interessantes Material, eingehende Kalkulation wird empfohlen.

Lot #34034 - nachlässe

Nachlässe: Sammlernachlaß mit enormem Bestand von Anfang SAARGEBIET bis Ende SAARLAND in 4 großen Ka
Sammlernachlaß mit enormem Bestand von Anfang SAARGEBIET bis Ende SAARLAND in 4 großen Kartons, enthalten sind Teilsammlungen incl. u.a. Bayern-Aufdrucksatz (ungeprüft), ansonsten ohne die nachfolgenden Spitzen, außerdem Bogen/Bogenteile, große "Sarre" und "Saargebiet" Aufdruckabarten-Fundgrube in diversen Alben und Lagerbüchern, riesiger...

Lot #34035 - nachlässe

Nachlässe: Thematische Sammlungen von A wie Antarktis bis Z wie Zeppelin, quer durch alle Länder und
Thematische Sammlungen von A wie Antarktis bis Z wie Zeppelin, quer durch alle Länder und Themen, dabei Tiere aller Art, Sport, Raumfahrt, Technik, Fahrzeuge, Schiffe und vieles weitere, alles vom Sammler auf Blätter aufgezogen in dicken Schaubeck Bindern, ansehen lohnt.

Lot #34036 - nachlässe

Nachlässe: Umfangreicher Sammlernachlass in 18 prall gefüllten, meist großen Kartons, mit Marken und
Umfangreicher Sammlernachlass in 18 prall gefüllten, meist großen Kartons, mit Marken und Belegen aus aller Welt, immer wieder auch interessantes Material wie interessante Belege, etwas China, postfrisches Material mit Neuheiten usw., eine eingehende Besichtigung ist erforderlich!

Lot #34037 - nachlässe

Nachlässe: BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT in 10 Schachteln und 19 Briefalben, dabei auch ASIEN gesichtet,
BRIEFE-NACHLASS ALLE WELT in 10 Schachteln und 19 Briefalben, dabei auch ASIEN gesichtet, muß genau besichtigt werden!

Lot 34038 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #34038 - nachlässe

Nachlässe: 1870/1990, substanzreicher Nachlass in drei schweren Kartons. Der Hauptwert liegt bei seh
1870/1990, substanzreicher Nachlass in drei schweren Kartons. Der Hauptwert liegt bei sehr guten Sammlungen Bund, Berlin und Französische Zone, viel DDR Material sowie Europa. Bitte ausführlich kalkulieren.

Lot 34039 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #34039 - nachlässe

Nachlässe: 2002/2015. Riesige Sammlung von einigen hundert MINISTER-KLAPPKARTEN mit den deutschen So
2002/2015. Riesige Sammlung von einigen hundert MINISTER-KLAPPKARTEN mit den deutschen Sonderpostwertzeichen aus dem genannten Zeitraum (Michel-Nrn 2285-3146). Die Sammlung ist weitgehend komplett; es fehlen hier und da nur wenige Stücke. Jede Marke bzw. jeder Satz/Teilsatz ist in einer 4seitigen Klappkarte untergebracht mit einigen Daten...

Lot #34040 - nachlässe

Nachlässe: Alle Neune, Thematische Philatelie in neun großen Umzugskisten, dabei viele Abo-Sammlunge
Alle Neune, Thematische Philatelie in neun großen Umzugskisten, dabei viele Abo-Sammlungen wie Olympiade, Tiere, Fußball, Weltraum, Jahr des Kindes (ohne China ;-)) Malerei u.v.m, weiter Lagerbücher mit postfrischen Ausgaben quer durch die Welt der Motive, hoher Katalogwert.

Lot #34041 - nachlässe

Nachlässe: ALLE WELT-SAMMLUNG in 24 Alben sauber auf Blättern aufgezogen, enthalten sind Ausgaben Eu
ALLE WELT-SAMMLUNG in 24 Alben sauber auf Blättern aufgezogen, enthalten sind Ausgaben Europa incl. Deutschland und Übersee von Klassik bis 1970er Jahre, dabei u.a. BRITISCHE KOLONIEN/COMMONWEALTH, ASIEN incl. VR CHINA, AMERIKANISCHE STAATEN incl. USA, EUROPÄISCHE LÄNDER, DEUTSCHLAND incl. DT.REICH sowie auch bessere Ausgaben...

Lot #34042 - nachlässe

Nachlässe: DDR in allen Facetten, elf Kartons mit auf Blättern aufgezogenen Sammlungen in beiden Erh
DDR in allen Facetten, elf Kartons mit auf Blättern aufgezogenen Sammlungen in beiden Erhaltungen, ausgeschmückt mit Belegen, Ganzsachen, Sonderblättern, Heftchen, Telegrammen, Stempelbelegen, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Dorado für den Spezialisten.

Lot #34043 - nachlässe

Nachlässe: Drei mal Drei, Nachlass in 9 Kartons, Hauptwert Nominale mit modernem Material Frankreich
Drei mal Drei, Nachlass in 9 Kartons, Hauptwert Nominale mit modernem Material Frankreich, Schweiz und Liechtenstein bis 2000, Bund mit Jahrbüchern bis 2013, zusätzlich Maxikarten, FDC, Viererblöcke und weiteres Material, hoher Einstandspreis.

Lot #34044 - nachlässe

Nachlässe: Heimspiel, Nachlass aus der Gegend in drei großen Kartons, dabei Dt. und 3. Reich Teilsam
Heimspiel, Nachlass aus der Gegend in drei großen Kartons, dabei Dt. und 3. Reich Teilsammlungen, desgleichen Österreich und Schweiz bis 2000, Bund ab Anfang gemischt bis 2016, die letzten 20 Jahre in Deutschland Plus Alben, Hauptwert beim Nominale, etwas Berlin, Dubletten und Motivsammlungen aus Post-Abo runden die Partie ab.
View...

Lot #34045 - nachlässe

Nachlässe: Sammlernachlaß mit Konzentration auf die Bundesrepublik postfrisch und gestempelt von 194
Sammlernachlaß mit Konzentration auf die Bundesrepublik postfrisch und gestempelt von 1949 bis weit in die Euro-Zeit (viel Nominale), zunächst in getrennten Alben mit u.a. postfrischem Posthornsatz, später dann zusammen in "DUO-Alben" mit fast nur Rand-/Eckrandstücken, augenscheinlich nach Vordruck überkomplett, außerdem eine Berlin-...

Lot 34046 - nachlässe  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #34046 - nachlässe

Nachlässe: Uriger Deutschland-Nachlaß in vier KA/BE-Vordruckalben, dabei Altdeutsche Staaten mit bes
Uriger Deutschland-Nachlaß in vier KA/BE-Vordruckalben, dabei Altdeutsche Staaten mit besseren Werten, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich incl. Zeppelinen, sehr gut auch die Gebiete mit u.a. Danzig/Memel/Saar sowie Kolonien, Nachkrieg mit besseren Ausgaben Frz.Zone, Bund und Berlin. Hoher Katalogwert!

Lot #34047 - nachlässe

Nachlässe: Weltenbummler, Zwei Kartons mit zumeist gestempelten Marken aus aller Welt, Hauptwert Eur
Weltenbummler, Zwei Kartons mit zumeist gestempelten Marken aus aller Welt, Hauptwert Europa mit guter Deutschland Sammlung, hier etwas Altdeutschland, dann Dt. und 3. Reich mit zahlreichen besseren Serien, Nebengebiete und Kolonien ebenfalls gut vertreten, weiter Zonen, Bund Berlin und DDR je fast vollständig, Motive mit guten Ausgaben...

Lot #34048 - nachlässe

Nachlässe: "4 gewinnt", Nachlass in zahlreichen Steck- und Vordruckalben, dabei DDR mit guten Anfang
"4 gewinnt", Nachlass in zahlreichen Steck- und Vordruckalben, dabei DDR mit guten Anfangsausgaben, z.B. Debria Block, teils mehrfach, Deutsches Reich, Altdeutschland, Zonenausgaben, BRD in beiden Erhaltungen je kpl. ohne Posthornsatz, dazu weitere Alben mit Marken aus aller Welt.

Lot #34049 - nachlässe

Nachlässe: "4 Musketiere", interessanter Nachlassposten mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, da
"4 Musketiere", interessanter Nachlassposten mit überwiegend deutschen Sammelgebieten, darunter Bund gest. bis 1977 kpl., postfr. bis auf Posthorn kpl, DDR und Berlin jeweils mit guten Anfangsausgaben, Altdeutschland, Saarland, ein Deutsches Reich Lageralbum mit besseren Sätzen wie etwa Berufsstände etc., und viele weitere Dublettenalben...