Berlin: 1957 - 1990, Sammlung in beiden Erhaltungen, bis 1957 große Lücken, danach bis auf einige kl
1957 - 1990, Sammlung in beiden Erhaltungen, bis 1957 große Lücken, danach bis auf einige kleine Werte augenscheinlich komplett im KA-BE-Dual-Album.
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #35056 - berlin
Lot #35057 - berlin
Berlin: 1957 - 1990, zumeist postfrische Sammlung, bis 1957 Lücken, danach bis auf einige kleine Wer
1957 - 1990, zumeist postfrische Sammlung, bis 1957 Lücken, danach bis auf einige kleine Werte augenscheinlich komplett im KA-BE-Dual-Album.
Lot #38118 - berlin
Berlin: 1885/1997, Posten von ca. 45 Belegen (incl. Vorläufer) mit R-Zettel "Kabinets-PA" (Umschlag
1885/1997, Posten von ca. 45 Belegen (incl. Vorläufer) mit R-Zettel "Kabinets-PA" (Umschlag etwas knitterig), "Fahrbares PA"(mit Bl 5 Olympiade), "IPOSTA" (Zdr. a. Block 1), Flugpost, usw., ansehen!
Lot #38119 - berlin
Berlin: 1945/1950, Lot von elf Briefen/Karten sowie einem Briefstück, mit Frankaturen AM-Post, Kontr
1945/1950, Lot von elf Briefen/Karten sowie einem Briefstück, mit Frankaturen AM-Post, Kontrollrat, SBZ, Netzaufdruck und Berlin. Interessantes Spezialisten-Los!
Lot #38120 - berlin
Berlin: 1945, SPÄTE POST und ÜBERROLLER: kenntnisreich beschriftete Sammlung von ca. 109 Belegen aus
1945, SPÄTE POST und ÜBERROLLER: kenntnisreich beschriftete Sammlung von ca. 109 Belegen aus und nach Berlin in der Zeit ab März 1945. dabei vor allem durch die amerikanische und britische Zensur aufgehaltene Post, wobei häufig anhand der Zensornummer die Zensurstelle und somit auch der Frontverlauf bzw. der Postweg nachvollzogen werden...
Lot #38121 - berlin
Berlin: 1946/1956, Lot von 26 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische
1946/1956, Lot von 26 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Bedarfspost und philatelistische Belege, u.a. Vorläufer, Zehnfach, bessere Frankaturen, Ganzsachen usw.
Lot #38122 - berlin
Berlin: 1948-90, ungebrauchte bzw. postfrische (ab 1951) Sammlung weitgehend komplett sehr sauber im
1948-90, ungebrauchte bzw. postfrische (ab 1951) Sammlung weitgehend komplett sehr sauber im neuwertigen KaBe-Vordruckalbum, im Anfang fehlen lediglich 42/60, 63 und 66/67
Lot #38123 - berlin
Berlin: 1948/1991, 55 Belege mit Berliner Freimarken-Frankaturen oder interessanten Besonderheiten w
1948/1991, 55 Belege mit Berliner Freimarken-Frankaturen oder interessanten Besonderheiten wie Ganzsachenausschnitt auf Brief, Luftbrückenstempel, Rohrpost-Eilboten-Brief vom Polizeipräsidenten mit Freistempel 90 Pfennig, Drucksache-Luftpost 9 Pfennig, portofreier Brief der kanadischenMilitärmission Berlin u.s.w. Interessantes Lot mit...
Lot #38124 - berlin
Berlin: 1948/1990, augenscheinlich bis auf Block 1 komplette, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordr
1948/1990, augenscheinlich bis auf Block 1 komplette, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, mit den Anfangswerten mitunter in unterschiedlicher Erhaltung. Bis auf einige Werte Rotaufdruck sind die Spitzen ungeprüft.
Lot #38125 - berlin
Berlin: 1948/1990, doppelt geführte Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, es fehlt Schwarzaufdruck
1948/1990, doppelt geführte Sammlung auf Lindner Vordruckblättern, es fehlt Schwarzaufdruck 15 Pfg. u. 1-5 Mk gestempelt, Rotaufdruck 1 Mk gestempelt, Stephan postfrisch, Währungsgeschädigtenblock in beiden Erhaltungen ansonsten in den Hauptnummern anscheinend komplett, Rotaufdruck postfrisch mit 6 x Oberrand, 4 x Unterrand, teils...
Lot #38126 - berlin
Berlin: 1948/1990, gepflegte postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit Schuber, Rotaufdru
1948/1990, gepflegte postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit Schuber, Rotaufdruck gepr. Schlegel BPP, Block im Rand min. Fleck, ansehen.
Lot #38127 - berlin
Berlin: 1948/1990, gestempelte Sammlung, ab 1952 bis auf 1 Marke komplett, davor einige bessere Mark
1948/1990, gestempelte Sammlung, ab 1952 bis auf 1 Marke komplett, davor einige bessere Marken bzw. Sätze, da ungeprüft günstig ausgerufen.
Lot #38128 - berlin
Berlin: 1948/1990, in beiden Erhaltungen -postfrisch und gestempelt- geführte Sammlung auf selbstges
1948/1990, in beiden Erhaltungen -postfrisch und gestempelt- geführte Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im Ringbinder, dabei einige bessere und gute Ausgaben, u. a. Block 1 postfrisch (FA "einwandfrei" Schlegel BPP)sowie zusätzlich die Blockeinzelmarken im Zusammendruck,
Lot #38129 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern bis auf einige billige spätere Werte komplette postfrische Sa
1948/1990, in den Hauptnummern bis auf einige billige spätere Werte komplette postfrische Sammlung (1 Mark Rotaufdruck ist ungebraucht) im Borek-Falzlos-Vordruckalbum, Schwarz- und Rotaufdruck geprüft, nette Gelegenheit!
Lot #38130 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a.
1948/1990, in den Hauptnummern komplette, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. Mi.-Nr. 17-20 und Mi.-Nr. 33-34 signiert Schlegel BPP sowie Block 1 mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief (FA Schlegel BPP), schöne Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #38131 - berlin
Berlin: 1948/1990, in den Hauptnummern komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordrucka
1948/1990, in den Hauptnummern komplette, ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruckalbum, die meisten Anfangsausgaben inkl. Block 1 sind postfrisch, einige signiert Schlegel BPP (u.a. Mi.-Nr. 17-20 und Mi.-Nr. 33-34)
Lot #38132 - berlin
Berlin: 1948/1990, komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1 PF I (zusätzlicher senkr. Strich in
1948/1990, komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1 PF I (zusätzlicher senkr. Strich in Opferschale über kleinem Finger) (Mi. 2.000,-€), dabei einige, teils höher geprüfte Anfangswerte aufgrund von Nachgummierung. Günstiger Ausruf.
Lot #38133 - berlin
Berlin: 1948/1990, nach Vordruck komplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Belegen als Zu
1948/1990, nach Vordruck komplette, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Belegen als Zugabe. Alle wichtigen Werte tiefst gepürft Schlegel BPP.
Lot #38134 - berlin
Berlin: 1948/1990, Partie von über 500 Belegen mit guten Anfangsausgaben, tollen Frankaturen, viel P
1948/1990, Partie von über 500 Belegen mit guten Anfangsausgaben, tollen Frankaturen, viel Post nach Übersee/USA, EF, ME, vielen FDC's (auch amtliche), Sonderausgaben, etc., teils mehrfach, ansehen!
Lot #38135 - berlin
Berlin: 1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, d
1948/1990, postfrisch bzw. ungebraucht und gestempelte Sammlung in 2 dicken Einsteckalben, dabei u.a. Schwarzaufdruck 84 Pfg., 5 Mk gestempelt, BPP gepr., Rotaufdruck postfrisch vom Oberrand (Falz am Rand) u. gestempelt Block 1 mit Falz usw., Mi. lt. Einlieferer ca 12500,-Euro, Auszug siehe Foto, ansehen.
Lot #38136 - berlin
Berlin: 1948/1990, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Steckbuch, mehrheitlich postfrisch und geste
1948/1990, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Steckbuch, mehrheitlich postfrisch und gestempelt, dabei guter Teil Anfangswerte wie Stephan, Goethe (2), Währungs-Satz, Philharmonie (2), Glocken mehrfach usw. Sehr hoher Katalogwert!
Lot #38137 - berlin
Berlin: 1948/1990, reizvolle Sammlung mit rund 140 Belegen, mit vielen hochwertigen Stücken ab 5 Mar
1948/1990, reizvolle Sammlung mit rund 140 Belegen, mit vielen hochwertigen Stücken ab 5 Mark Schwarzaufdruck auf echt gelaufenem Einschreiben, Goethe auf FDC, Überseepost, gute Mehrfachfrankaturen, gute Sondermarkenfrankaturen (u. a. 30 Pfg. Gedächtniskirche) usw.
Lot #38138 - berlin
Berlin: 1948/1990, Sammlung im Lindner-Vordruckalbum in den Hauptnummern offensichtlich komplett abe
1948/1990, Sammlung im Lindner-Vordruckalbum in den Hauptnummern offensichtlich komplett aber gemischt gestempelt und postfrisch gesammelt dabei Schwarzaufdruck (ungepr.), Rotaufdruck und Stephan o, Goethe **, Währungsgeschädigte Satz ** und Block mit beiden Plattenfehlern (Gummimgl.), Glocken, Philharmonie, Automatenmarken usw,...
Lot #38139 - berlin
Berlin: 1948/1990, Sammlung im Schaubek Vordruckalbum, anscheinend bis auf Währungsgeschädigtenblock
1948/1990, Sammlung im Schaubek Vordruckalbum, anscheinend bis auf Währungsgeschädigtenblock u. 3 weitere Marken in Hauptnummern komplett, teils gestempelt und postfrisch bzw. mit Falz, dabei Schwarzaufdruck mit Falz, Rotaufdruck postfrisch, meist sign. Dr. Dub.
Lot #38140 - berlin
Berlin: 1948/1990, Sammlung in 2 Safe-Ringbindern mit Schuber, ab 1950 postfrisch anscheinend in Hau
1948/1990, Sammlung in 2 Safe-Ringbindern mit Schuber, ab 1950 postfrisch anscheinend in Hauptnummern komplett, dazu waag. Paare, Zusammendrucke einige Heftchenblätter usw., sowie einzelne gestempelte, u.a. 61-63.