Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600
8 Pfg. zinnober und 16 Pfg. schwarzgrünlichblau, je 600 Werte in 6 kompletten Originalbögen, jeder Wert tadellos postfrisch, je ein Wert pro Bogen geprüft Schlegel BPP. Mi. 14.640,- €
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
Lot #37886 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Lot #37887 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945/1948, Kontrollrat und AM-Post, postfrischer Tütenp
1945/1948, Kontrollrat und AM-Post, postfrischer Tütenposten mit Mengen bis zu 100 Stück, größtenteils in Einheiten, nach Plattenfehlern und dgl. undurchsucht
Lot #37888 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945/1948, Partie Bogen und Bogenteile von Ziffernausga
1945/1948, Partie Bogen und Bogenteile von Ziffernausgabe, Leipziger Messe und Stephan, dazu AM-POST, insges. mit zahlreichen Druckdaten, undurchsucht nach Plattenfehlern, etc., ansehen!
Lot #37889 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden
1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler
Lot #37890 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffernserie, altgebündelter Bestand von anschein
1946, Ziffernserie, altgebündelter Bestand von anscheinend ca 30000 Marken in 2 Ziggarenkästen, dazu Ziffern-u. Arbeiterserie, Tütenbestand von Einzelmarken sowie gefalteten Bogenteilen etc, warscheinlich Fundgrube für Farbspezialisten, ansehen.
Lot #37891 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1951, All.Besetzung/Bizone, Partie von ca. 170 Bri
1946/1951, All.Besetzung/Bizone, Partie von ca. 170 Briefen und Karten, dabei etliche interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Stempel usw. Nettes Los in meist guter Bedarfserhaltung, besichtigen!
Lot #37892 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1949, Die Kontrollratsausgaben und die Ausgaben de
1946/1949, Die Kontrollratsausgaben und die Ausgaben der Bizone gestempelt auf Albenblättern, meist aus Abobezug. Da nichts geprüft spottbilliger Ansatz. Bitte unbedingt genau ansehen und rechnen.
Lot #37893 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 96 Br
1946/1948, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 96 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Eilboten und Nachnahmebelege, Landpoststempel, Zensuren, Auslandspost, Marken als Randstücke und Einheiten sowie weitere Besonderheiten.
Lot #37894 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, umfassende Spezial-Sammlung Ziffern- und Arb
1946/1948, umfassende Spezial-Sammlung Ziffern- und Arbeiterserie sowie Sondermarken, auf 37 Blanko-Blättern im Lindner-Ringbinder zusammengetragen, gesammelt wurden die ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben/Nuancen (die zugeschriebenen Farben sind nicht geprüft), Oberrändern (P/W dgz/ndgz), Zähnungen (Leipziger Messe mit teils...
Lot #37895 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946/1948, Ziffern/Arbeiter Einzel- und Mehrfachfrankat
1946/1948, Ziffern/Arbeiter Einzel- und Mehrfachfrankaturen: gehaltvolle Spezialsammlung mit ca. 250 Belegen, ausstellungsmäßig auf Blättern im Ordner sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Einschreiben, Nachnahme und Eilboten mit attraktiven MeF, Drucksachen aller Portostufen, dabei auch seltene Auslandspost, seltene MeF auf...
Lot #37896 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf bra
Ab 1946. Spezialposten mit ca. 300 Postkarten 10 Pf braun Ziffer (n.A.d.E.). Davon ca. 260 Stücke bedarfsgebraucht (Ortskarten/Fernkarten) inklusive 35 Stücken mit Besonderheiten wie Einschreiben, Zehnfach, Stempel, ins Ausland, Nachgebühr, Plattenfehler etc. Auch über 30 ungebrauchte Karten dabei. Für den Spezialisten!
View our...
Lot #37897 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Posten von etwa 30 (Satz)Briefen, dabei u.a. 15 m
1946, Posten von etwa 30 (Satz)Briefen, dabei u.a. 15 mal Kontrollrat Ziffern 42 Pf und weitere Frankaturen, u.a. Berlin-Brandenburg, R- und Wertbriefe, Erhaltung etwas unterschiedlich, Adressen teils abgeklebt
Lot #37898 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Freimarken: 25 Pfg. Ziffern gelb im 20er-Streifen
1946, Freimarken: 25 Pfg. Ziffern gelb im 20er-Streifen vom Unterrand (angefaltet), fünf mal mit HAN 4070.46 2, 20er Streifen vom durchgezähnten Oberrandund 16 Pf schwärzlichgrünblau mit Fotobefund Hohmann.
Lot #37899 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, 10 Pf gelblichgrün im 80er Bogenteil und 2x 4er-B
1946, 10 Pf gelblichgrün im 80er Bogenteil und 2x 4er-Blöcke meist tadellos postfrisch, signiert ARGE (Bernhöft) im Bogen-/Blockrand, Mi 4.400.-
Lot #37900 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, ideal gestempelte Spezial-Sammlungspartie Ziffern
1946, ideal gestempelte Spezial-Sammlungspartie Ziffern-Ausgabe, dabei kompletter Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke (teils Berlin-Stempel), weiteres ideal gestempeltes Material, Alterhilfe-Blockpaar mit SST gepr. Schlegel BPP etc. In dieser Form sehr selten!
Lot #37901 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1946, Ziffernserie, Bogen u. Teilbogenposten im Vierrin
1946, Ziffernserie, Bogen u. Teilbogenposten im Vierringordner, dabei verschiedene Farbnuancen u. Farben, für den Spezialisten.
Lot #37902 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempe
1947/1948, 3 Mark Taube (MiNr. 961) per 106mal gestempelt. Mi. 2.650,- €.
Lot #37903 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Partie mit 20 frankierten Postanweisungen, mehrhe
1948, Partie mit 20 frankierten Postanweisungen, mehrheitlich mit Einzelfrankaturen der 20 Pfg. und 40 Pfg. Arbeiter sowie eine Mehrfachfrankatur mit der 15 Pfg. Ziffer grün, alle als Währungsreform-Überroller mit entsprechenden Vermerken und Stempeln, meist in neuer Währung ausgezahlt, dabei auch einige verschiedene Formulare bzw. zwei...
Lot #37904 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, 16 Postanweisungen je frankiert mit Einzelfrankat
1948, 16 Postanweisungen je frankiert mit Einzelfrankaturen der 40 Pfg. Arbeiter, alle mit Aufgabe-Daten vor der Währungsreform in der SBZ und Auszahlungs-Vermerken bzw. Stempeln aus Juli 1948, dabei verschiedene Ortsaufgaben und Formulare, meist gute Bedarfserhaltung
Lot #37905 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1948, Hannover-Messe, Zusammendruck-Viererblocks jeweil
1948, Hannover-Messe, Zusammendruck-Viererblocks jeweils drei Stück pro Sorte mit entspr. SoSt. auf Spendenblättern. V Zd 1 mit Ersttagsstempeln 22.5., V Zd 2 mit SoSt. 6.6., alle mit Kurzbefunden A. Schlegel BPP; Mi. 1590 €
Lot #37906 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben: 1949, GOETHE 10+5 Pf grün (ca. 80x), 20+10 Pf rot (ca.
1949, GOETHE 10+5 Pf grün (ca. 80x), 20+10 Pf rot (ca. 75x) und 30+15 Pf (ca. 55x), postfrisch in Bogenteilen und einige einzeln, Mi ca. 2.600.-