Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1618/1935, Hohenzollern-Sigmaringen / Die Herrschaft Achberg: Spe
1618/1935, Hohenzollern-Sigmaringen / Die Herrschaft Achberg: Spezialsammlung des Gebietes, das 1806 vom Deutschen Orden an Hohenzollern-Sigmaringen kam und so zu einer hohenzollerischen Exklave zwischen Bayern und Württemberg wurde. Die Sammlung beginnt mit 2 Briefen aus Innsbruck an "Dem vesten, Danuß Bleicher von Sürgenstein/...
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7
Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe
Single lots Germany + Picture Postcards
Feb. 19 Philately: ASIA single lots including Special Catalogue Malaya.
Feb. 20 Single lots Philately Overseas & Europe. Auction #39 Day 4
- (-) Remove Thurn & Taxis - Marken und Briefe filter Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #36481 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #36482 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1822/1877, Lot von elf Belegen von Vorphila bis Nachverwendungen,
1822/1877, Lot von elf Belegen von Vorphila bis Nachverwendungen, teils etwas Spuren.
Lot #36483 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige p
1851/67, Album mit meist gestempelter Sammlung dazu noch einige postfrische Einheiten und farbige Stempel, meist gute Erhaltung.
Lot #36484 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft
1851/67, Dubletten-Album ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte oft auch mehrfach vorhanden und schöne Stempel, Erhaltung unterschiedlich aber auch viele Pracht/Kabinett-Stücke sowie Schnittriesen dabei, hoher Katalogwert!
Lot #36485 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, einzigartige Belegesammlung aus 126 Briefen der Thurn
1852/1867, einzigartige Belegesammlung aus 126 Briefen der Thurn und Taxisschen Post, spezialisiert nach Frankaturen, Destinationen und Leitwegen. Die Sammlung zeichnet sich dabei durch zahllose Seltenheiten und Unikaten aus. Enthalten sind Destinationen wie Batavia, USA, Japan, Ägypten, Indien, Mexiko, Syrien, Niederländisch Indien,...
Lot #36486 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblätter
1852/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, teils mehrfach gesammelt, einiges signiert, bessere Werte wie 15 Kr. und 30 Kr., auch einige Belege.
Lot #36487 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, mehr als 100 Marken und Briefstücke, davon mehr als 30
1852/1867, mehr als 100 Marken und Briefstücke, davon mehr als 30 mit Bahnpostentwertungen, weiter Federzugentwertungen und einige Einheiten ab der 1. Ausgabe etc. Interessantes Los, das eingehender Besichtigung bedarf.
Lot #36488 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1867, THURN UND TAXIS IN RHEINHESSEN WÄHREND DER MARKENZEIT
1852/1867, THURN UND TAXIS IN RHEINHESSEN WÄHREND DER MARKENZEIT - DIE SAMMLUNG ALBRECHT: Sammlung von auserlesenen Briefen, Briefstücken und Marken, insgesamt ca. 290 Positionen, ganz überwiegend mit Fotoattest SEM BPP versehen. Der Sammler ist bezüglich Qualität nur in Ausnahmefällen Kompromisse eingegangen, und nur dann, wenn am...
Lot #36489 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, 16 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei Frankatur der
1852/1866, 16 Briefe und Ganzsachenumschläge, dabei Frankatur der Mi. Nr. 8 im Paar und Einzelstück (dieses mit 11mm Bogenrand), Brief mit EF der 1/4 Sgr. 2. Ausgabe von Weimar nach Berka an der Ilm (Nahverkehrsporto!), Briefe nach Fankreich und andere Spezialitäten. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant.
View...
Lot #36490 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, gestempelte Sammlung von über 100 Marken auf alten Alb
1852/1866, gestempelte Sammlung von über 100 Marken auf alten Albenblättern, in den Hauptnummern bis auf MiNr. 50 weit überkomplett, teils mit Altsignaturen. Besonders erwähnenswert erscheint uns auch die (für die diffizilen Th&T-Verhältnisse) überdurchschnittlich gute Schnitt- und Durchstich-Qualität. Vollkommen unberührt...
Lot #36491 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, gestempelte Sammlung von über 170 Marken sauber auf Al
1852/1866, gestempelte Sammlung von über 170 Marken sauber auf Albenblättern aufgezogen, durchgehend gut besetzt mit geschnittenen und durchstochenen Ausgaben und immer etwas spezialisiert gesammelt, gute Vielfalt an Orts- und Nummernstempeln incl. besseren Entwertungen, besseren Werten wie 5 Sgr. (3), 10 Sgr (2), 15 Kr. (4), 30 Kr. (...
Lot #36492 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabsc
1852/1866, Lot von 3 Werten und einem Paar: klare Ortsstempelabschläge "KOENIGSEE 21/3 1852" in blau und "OBER-INGELHEIM"; ferner Schnittriese MiNr. 29 mit Teilen von 6 Nachbarmarken sowie senkrechtes Paar MiNr. 51 besonders klar gestempelt "289". Liebhaber-Los!
Lot #36493 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, Steckkartenlot mit ca. 110 Marken, (teils stark) unter
1852/1866, Steckkartenlot mit ca. 110 Marken, (teils stark) unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!
Lot #36494 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1866, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einigen h
1852/1866, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung mit einigen hundert Marken und Briefstücken sowie ca. 140 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphilabriefe, fast alle Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil in größeren Stückzahlen, dabei viele verschiedene Nummern-Stempel mit besseren, Ortstempel mit zum Teil sehr schönen...
Lot #36495 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/67, Umfangreiche Sammlung von ca. 135 Marken, teils mehrfach
1852/67, Umfangreiche Sammlung von ca. 135 Marken, teils mehrfach in sauberer Erhaltung, dabei viel zentrierte Nummern-Stempel auf oft voll/überrandigen und geprüften Marken.
Lot #36496 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1853/1864, 5 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 12a, 15, 21, 26 und 30, a
1853/1864, 5 Werte ungebraucht (Mi.Nrn. 12a, 15, 21, 26 und 30, alle mit Kurzbefund Peter Sem BPP), teils ohne Gummi oder mit anderen Fehlern behaftet. Dazu eine Mi.Nr. 7 mit verschmutzem Ortsstempel (nicht lesbar) mit Fotobefund, eine Mi.Nr. 30 ungebraucht (Gummi fraglich) vom Rand mit Gummibug sowie eine Mi.Nr. 50 mit nicht...
Lot #36497 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859/1867, 12 Briefe und Ganzsachenumschläge sowie 2 Briefvorders
1859/1867, 12 Briefe und Ganzsachenumschläge sowie 2 Briefvorderseiten, dabei Auslandspost (Wien, Mailand), Ganzsachenumschlag von der Thüringischen Eisenbahn mit handschriftlichem Übernahmevermerk "Wutha", Ganzsachenumschlag 6 Kr mit Zusatzfrankatur von Lauscha mit glasklaren Stempeln usw.
Lot #36498 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860/1865 (ca.), 8 Belege einschließlich einer Brief-Vorderseite
1860/1865 (ca.), 8 Belege einschließlich einer Brief-Vorderseite und eines großen Briefstücks, dabei GA-Umschlag 1/2 Sgr von Stadtremda (K2) nach Weimar, Brief (etwas fleckig) mit 2 x 9 Kr von Wiesbaden an die Administration der Ottilien-Quelle / Inselbad bei Paderborn usw. Wir empfehlen Besichtigung.
Lot #36499 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1861/1867, mehr als 900 Marken ab der 2. Ausgabe postfrisch und u
1861/1867, mehr als 900 Marken ab der 2. Ausgabe postfrisch und ungebraucht im Steckbuch, auf Steckkarten und in Umschlägen (teilweise in solchen, in denen die Ausgabe 1866/67 vom Fürsten Thurn und Taxis überreicht wurde). Es finden sich hier viele Einheiten, Bogenränder, Eckrandviererblöcke usw. Seltenes Angebot, das auch im Bereich...
Lot #36500 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862, Partie mit 24 Stück 3 Sgr. ockerbraun (Mi.-Nr. 31) im 20er-
1862, Partie mit 24 Stück 3 Sgr. ockerbraun (Mi.-Nr. 31) im 20er- und Vierer-Block, postfrisch, zwei Werte mit Alterungsspuren, ansonsten tadellos
Lot #36501 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862/66, Saubere alte Sammlung ab Nr. 16, teils auch mehrfach ges
Lot #36502 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1865, Partie mit postfrischen Viererblocks und Einheiten mit Mi.N
1865, Partie mit postfrischen Viererblocks und Einheiten mit Mi.Nr. 35 (14), 36 (10), 37 (4), 39-40 (je 4), 43 (4) und 44 (4) in guter Erhaltung, dazu Mi.-Nr. 26 im postfrischen Viererblock mit winzigen Alterungsflecken
Lot #36503 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866, 2 Sgr. blau auf weiß, mit farbigem Durchstich. Vollständige
1866, 2 Sgr. blau auf weiß, mit farbigem Durchstich. Vollständiger Druckbogen mit 150 Marken und vollen Bogenrändern. Der Erstdruck erfolgte als farbloser Blinddruck, vor dem zweiten Druckgang wurde der Bogen um 180° gedreht und regulär bedruckt (einschließlich der in beiden Druckgängen erfolgten Durchstiche). Die Marken sind echt,...