Collections Germany, Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Feb 23, 2018 Europe/Berlin

Friday Feb 23, 2018 09:00 Europe/Berlin
Friday Feb 23, 2018 06:00 Europe/London

Showing 1 - 25 of 63

Lot #35054 - ddr

DDR: 1949 - 1987 (ca.), Sammlungsposten überwiegend ungebraucht und gestempelt, ab den frühen Ausgab
1949 - 1987 (ca.), Sammlungsposten überwiegend ungebraucht und gestempelt, ab den frühen Ausgaben, Debria und Marx-Blocks u. a. mit Haftstellen, dabei teils auch nach Themen geordnet (Denkmale, Persönlichkeiten).

Lot #37987 - ddr

DDR: Über 800 Briefe mit Sondermarken frankiert, dabei viele Blockfrankaturen und Satzfrankaturen, t
Über 800 Briefe mit Sondermarken frankiert, dabei viele Blockfrankaturen und Satzfrankaturen, teils größere Formate im großen Karton.

Lot #37988 - ddr

DDR: 1945/1990, Teilsammlung SBZ, u.a. mit Goethe-Block, und DDR bis auf wenige Werte Köpfe II und D
1945/1990, Teilsammlung SBZ, u.a. mit Goethe-Block, und DDR bis auf wenige Werte Köpfe II und Dienstmarken komplett gestempelt in drei Vordruckalben (1986/1990 auf losen Vordruckseiten).

Lot #37989 - ddr

DDR: 1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe a
1945-1990, postfrische Sammlung ab SBZ, ab Mitte der 60er Jahre wohl vollständig, dazu Briefe aus Sammlerkorrespondenz und etwas Dubletten.

Lot #37990 - ddr

DDR: 1945/85 ca., Sammlung postfrisch bzw. tls. ungebraucht und gestempelt in 7 Alben (Einsteck- bzw
1945/85 ca., Sammlung postfrisch bzw. tls. ungebraucht und gestempelt in 7 Alben (Einsteck- bzw. Vordruck), nicht vollständig und mit einigen Dubletten sowie etwas SBZ

Lot 37991 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #37991 - ddr

DDR: 1947/1988, postfrische Sammlung der Druckvermerke und Druckereizeichen in drei Einsteckbüchern
1947/1988, postfrische Sammlung der Druckvermerke und Druckereizeichen in drei Einsteckbüchern mit vielen besseren Ausgaben beginnend bei Michelnummer 242. Davor nach einige SBZ-Ausgaben und diverse waagerechte Paare der Ziffernausgabe mit HAN.

Lot 37992 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #37992 - ddr

DDR: 1947/1988, umfangreicher Posten Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, Bedarfsbriefe und FDC, i
1947/1988, umfangreicher Posten Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, Bedarfsbriefe und FDC, insgesamt über 1.000 Stück. Im Vorspann einige bessere SBZ-Belege u.a. Bezirkshandstempel. Bei den FDC auch viele Stücke vor 1955 enthalten.

Lot #37993 - ddr

DDR: 1948/1990, bis auf Fünfjahresplan I augenscheinlich durchgehend postfrische, komplette Sammlung
1948/1990, bis auf Fünfjahresplan I augenscheinlich durchgehend postfrische, komplette Sammlung im dicken Steckbuch, Blöcke im extra Album. Weiterhin ca. 80 bis 100 komplette Zusammendruckbögen. Im Vorspann SBZ Allgemeine Ausgabe ab Bezirkshandstempel.

Lot 37994 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #37994 - ddr

DDR: 1948/1990, umfassende, meist postfrische Sammlung in 7 Klemmbindern sauber auf Blanko-Blättern
1948/1990, umfassende, meist postfrische Sammlung in 7 Klemmbindern sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen (einige lose beiliegend), ab nettem Teil SBZ Allg.Ausgabe, dabei bessere Anfangsausgaben, auch guter Teil Zusammendrucke ab Fünfjahrplan, teils etwas spezialisiert, hoher Katalogwert, schöne Gelegenheit!

Lot #37995 - ddr

DDR: 1948-1966, gestempelte weitgehend komplette Sammlung auf altem Vordruck.
1948-1966, gestempelte weitgehend komplette Sammlung auf altem Vordruck.

Lot 37996 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #37996 - ddr

DDR: 1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B.
1948/87 ca., wilder DDR-Posten ab SBZ meist auf Steckkarten mit einigen Besonderheiten wie z.B. diversen Spendenmarken, Dauerserie Köpfe I (Randstücke!) etc., aber auch Massenware enthalten

Lot #37997 - ddr

DDR: 1949 - 1990, Komplette Sammlung in 4 KABE-Alben mit schönem Spezialteil Köpfe II (vieles signie
1949 - 1990, Komplette Sammlung in 4 KABE-Alben mit schönem Spezialteil Köpfe II (vieles signiert bzw. Befunde), darüberhinaus Zusammendruckbogen und Kleinbogen, u.a. Zirkus I und II, Porzellan I und II, Kosmos und Posthausschilder, Mi€ für Köpfe II allein ca. 2.500,-.

Lot #37998 - ddr

DDR: 1949/1990, anscheinend komplette, postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben (bis 1969 altes Syste
1949/1990, anscheinend komplette, postfrische Sammlung in 4 Vordruckalben (bis 1969 altes System), dazu 1 Album mit Dubletten.

Lot #37999 - ddr

DDR: 1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier
1949/1990, bis auf einige Dienstmarken augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung in vier alten KA-BE-Vordruckalben.

Lot #38000 - ddr

DDR: 1949/1990, fast komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben, Binder u. Text
1949/1990, fast komplette, überwiegend postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben, Binder u. Text teils Mängel, ansehen.

Lot #38001 - ddr

DDR: 1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne ein
1949/1990, in beiden Erhaltungen fast komplette Sammlung in 6 dicken Einsteckbüchern, vorne einige wenige mit Falz, zumeist postfrisch oder Falz nur am Rand, Köpfe 25 Pfg., 84 Pfg. u. einige weitere Fünfjahresplan typgeprüft, ansehen.

Lot #38002 - ddr

DDR: 1949/1990, in beiden Erhaltungen -postfrisch und gestempelt- geführte Sammlung auf selbstgestal
1949/1990, in beiden Erhaltungen -postfrisch und gestempelt- geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ringordnern, mit etlichen besseren und guten Ausgaben und Blocks, diese oft mit Blockeinzelmarken ab Debria-Block in beiden Erhaltungen, weiterhin Chinesen, 4 Marx-Blocks und Köpfe postfrisch enthalten, sehr günstiger Ansatz...

Lot #38003 - ddr

DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 5 SAFE Vordruckalben, inklusiv
1949/1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 5 SAFE Vordruckalben, inklusive Marx-Blocks, Deutsch Chinese und mehr.

Lot #38004 - ddr

DDR: 1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 7 Kabe-bi-coll
1949/1990, in den Hauptnummern komplette postfrische und gestempelte Sammlung in 7 Kabe-bi-collect Alben mit Schuber, schon der Neupreis des Zubehörs lag ca beim doppelten des Ausrufes.

Lot #38005 - ddr

DDR: 1949/1990, Lagerposten in mehreren Steckalben mit enorm viel Material, laut Einlieferer ca. 17.
1949/1990, Lagerposten in mehreren Steckalben mit enorm viel Material, laut Einlieferer ca. 17.000.- Michel, ansehen!

Lot #38006 - ddr

DDR: 1949/1990, Sammlung in sechs neuwertigen Lindner-Falzlos-Vordruckalben mit Schubern. Nur sehr w
1949/1990, Sammlung in sechs neuwertigen Lindner-Falzlos-Vordruckalben mit Schubern. Nur sehr wenige frühe Werte enthalten, ab 1955 dichter besetzt, ab 1963 augenscheinlich komplett. Alles tadellos postfrisch.

Lot #38007 - ddr

DDR: 1949/1990, saubere, gestempelte Sammlung, anscheinend in Hauptnummern komplett in 3 Einsteckalb
1949/1990, saubere, gestempelte Sammlung, anscheinend in Hauptnummern komplett in 3 Einsteckalben, u.a. Mi. 286-88, 327-41 BPP gepr., Bl. 8 u. 9 A, B YI mit Fotoattest Paul BPP, saubere Sammlung, neuere Marken meist Briefstücke mit SST, dazu Jahrbücher 1984-90.

Lot #38008 - ddr

DDR: 1949/1990, umfangreiche Sammlung in 4 Schraubbindern + Mappe augenscheinlich in den Hauptnummer
1949/1990, umfangreiche Sammlung in 4 Schraubbindern + Mappe augenscheinlich in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, zusätzlich zahlreiche Belege, MH-Bogen, MH's, usw., außerdem eine ausstellungsmäßig aufgezogene "DDR-Motive-Sammlung" mit Beschreibungen in 3 Bänden, lt. Einlieferer ca. 4.500.- Michelwert, ansehen!
View our...

Lot 38009 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #38009 - ddr

DDR: 1949/1990, vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten, eine nette Mischung von Bedarfspo
1949/1990, vielseitige Partie von ca. 110 Briefen und Karten, eine nette Mischung von Bedarfspost und philatelistischen Belegen, auch ZKD, Verwendungsformen, Auslandspost, Marken aus Marx-Blocks, Dienst und ZKD usw. Sehr interessantes Los, genau besichtigen!

Lot 38010 - ddr  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Collections Germany,  Collections Supplement, Surprise boxes #39 Day 7

Lot #38010 - ddr

DDR: 1949/1990: gemischt gesammelte, bis 1966 zu 98 % gestempelt, danach ausschließlich postfrische
1949/1990: gemischt gesammelte, bis 1966 zu 98 % gestempelt, danach ausschließlich postfrische Sammlung in 6 Lindner Falzlos-Alben.