Französische Zone: 1945-1949, postfrische nach Vordruck komplette Sammlung inc. aller Blöcke und Kon
1945-1949, postfrische nach Vordruck komplette Sammlung inc. aller Blöcke und Konstanz II geprüft, dazu Kontrollrat-Ausgaben mit Block-Paar.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove französische zone filter französische zone
Lot #27225 - französische zone
Lot #27226 - französische zone
Französische Zone: Baden-Württemberg, Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, gut gefüllte L
Baden-Württemberg, Lagerbestand eines alten Briefmarkengeschäftes, gut gefüllte Lagerbuchseiten sowie Bogen und Teilbogen in Mappen, interessant für den Spezialisten, ansehen.
Lot #29351 - französische zone
Französische Zone: 1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten m
1945/1947, interessante Sammlung Barfrankaturen und Aufbrauchs-Ganzsachenkarten mit 25 Briefen und Karten, dabei u.a. Postmeisterstempel "Mü.24" auf Brief aus Schopfheim, zwei Bedarfsbriefe mit Einnahme-Nachweisstempel aus Langenargen, zwei Briefe mit Lokalausgaben von Schöngau (einmal auf R-Brief), Aufbrauch-GSK in Ausland bzw. mit...
Lot #29352 - französische zone
Französische Zone: 1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauc
1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauchs-GA (einige wenige andere Zonen), dabei Portostufen, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.120,- €
Lot #29353 - französische zone
Französische Zone: 1945/1948, Steckbuch mit Ausgaben der französischen Zone, darunter neben Einzelma
1945/1948, Steckbuch mit Ausgaben der französischen Zone, darunter neben Einzelmarken auch Randstücke, Zwischenstegpaare, Farbvarianten und Wasserzeichentypen, Eckränder mit Druckvermerken und bessere Werte.
Lot #29354 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949 (ca.), Partie von Marken und Blocks auf Steckkarten incl. besseren Ausg
1945/1949 (ca.), Partie von Marken und Blocks auf Steckkarten incl. besseren Ausgaben, teils vorsichtig bewertet. Besichtigen!
Lot #29355 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, alte Sammlung auf Albenblättern meist postfrisch, dazu weitere Sammlun
1945/1949, alte Sammlung auf Albenblättern meist postfrisch, dazu weitere Sammlung gestempelt
Lot #29356 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks
1945/1949, Bestand auf Stecktafeln mit vielen kompletten Sätzen sowie zwei Blocks dabei auch etliche bessere Ausgaben, überwiegend ungebraucht mit Falz (einige etwas fleckig), hoher Katalogwert - bitte ansehen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #29357 - französische zone
Französische Zone: 1945/1949, saubere Partie von einzeln ausgezeichneten Verkaufspositionen, dabei b
1945/1949, saubere Partie von einzeln ausgezeichneten Verkaufspositionen, dabei bessere Werte, Zwischenstegpaare usw. Hoher Katalogwert!
Lot #29358 - französische zone
Französische Zone: 1945/1950 (ca.), Partie von ca. 256 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarte
1945/1950 (ca.), Partie von ca. 256 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.400,- €
Lot #29359 - französische zone
Französische Zone: 1945/1950, Forschungs-Sammlung aus der Zeit der Wiederaufnahme des behördlichen u
1945/1950, Forschungs-Sammlung aus der Zeit der Wiederaufnahme des behördlichen und zivilen Postverkehrs im Raum Rheinland-Pfalz. Die Sammlung enthält ca 290 Belege, alle auf Ausstellungsblättern sehr informativ beschrieben. Es werden im wesentlichen die Provisorien jener Zeit wie "Gebühr bezahlt - Taxe percue", Not-R-Zettel, Feld- und...
Lot #29360 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, Partie mit 130 Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Luftpost, etli
1945-1949, Partie mit 130 Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Luftpost, etliche Teilbar-Frankaturen, Gebühr bezahlt und andere Besonderheiten.
Lot #29361 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett, zusätzlich kleine Besonde
1945-1949, postfrische Sammlung nach Vordruck komplett, zusätzlich kleine Besonderheiten, Katalogwert nach Angaben über 2.200.- Euro.
Lot #29362A - französische zone
Französische Zone: 1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. al
1946-1949, postfrische in den Hauptnummern vollständige Vordruck-Sammlung inc. aller Blöcke und Konstanz II, diese geprüft, saubere komplette Kollektion.
Lot #29362B - französische zone
Französische Zone: 1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spit
1946-1949, in den Hauptnummern vollständige Sammlung sauber gestempelt, alle Spitzen und Blöcke geprüft, signiert oder mit Attest, in dieser Form nicht häufig angeboten.
Lot #29362 - französische zone
Französische Zone: 1945-1949, zumeist tadellos postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. Ko
1945-1949, zumeist tadellos postfrische, nach Vordruck komplette Sammlung inc. Konstanz II geprüft, schöne Partie.
Lot #29363 - französische zone
Französische Zone: 1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, saube
1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, sauber gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, alle wichtigen Werte und Blocks signiert Schlegel BPP, Mi€ n.A.d.E. über €8.500,-.
Lot #29364 - französische zone
Französische Zone: 1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch
1948, umfangreicher Dublettenposten der hohen Wertsstufen im kleinen Einsteckbuch, hoher Katalogwert!
Lot #29365 - französische zone
Französische Zone: 1948/1949, Teil einer Austellungssammlung "Wiederzulassung des Luftverkehrs nach
1948/1949, Teil einer Austellungssammlung "Wiederzulassung des Luftverkehrs nach Berlin und dem Ausland". 11 Belege davon drei nach Berlin mit Leitvermerk "..via Frankfurt/Main" sowie 7 nach USA und ein Brief nach Buenos Aires. Interessanter Posten mit teils hohen Frankaturen bis 5,60 Mark.