Bizone: 1946, AM-POST ca. 8000 Marken amerikanischer, englischer und deutscher Druck in meist größer
1946, AM-POST ca. 8000 Marken amerikanischer, englischer und deutscher Druck in meist größeren Bogenteilen bis 50 Stück postfrisch mit Bogenrändern auf Einsteckblättern.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
Lot #27230 - bizone
Lot #29401 - bizone
Bizone: 194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderhe
194/1946, Partie von ca. 193 Markenangeboten aus dem Bereich AM-POST mit diversen Besonderheiten aus allen drei Drucken, vielfach geprüft. Der realistische Einzelverkaufspreis beträgt ca. 5.900 € .
Lot #29402 - bizone
Bizone: 1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern,
1945 - 1946, kleine Spezialpartie Freimarken "M" auf zwei Steckkarten, dabei Bogen-Nummern, Farben und Zähnungen, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, alle signiert BPP, bitte ansehen!
Lot #29403 - bizone
Bizone: 1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken,
1945, 1 Pfg AM-Post im Originalbogen mit schwarzer Bogenzählnummer und Datum in 4 Fotoecken, in den Ecken angeklebt daher die Nr. 16Dz sD ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi für ** 3.500.- Euro
Lot #29404 - bizone
Bizone: 1945/1946 (ca.), AM-Post, Partie von ca. 250 Belegen, dabei alle drei Drucke, bessere Franka
1945/1946 (ca.), AM-Post, Partie von ca. 250 Belegen, dabei alle drei Drucke, bessere Frankaturen, Einschreiben, Zensur, frühe Verwendungen, Amerikanischer Druck 5 Pfg. EF auf Postscheckbrief, MeF (3) auf Kriegsgefangenenkarte etc. Realistischer Einzelverkaufspreis über 4.000,- €
Lot #29405 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlungspartie mit allen 3 Drucken bis zur 1 RM, meist Eckr
1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlungspartie mit allen 3 Drucken bis zur 1 RM, meist Eckrandstücke und Eckrand-4er-Blocks, etliche Bogenrandzudrucke incl. Pl.-Nr.
Lot #29406 - bizone
Bizone: 1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Baute
1945/1949, meist postfrische bzw. gestempelte Zusammenstellung mit AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten und Sondermarken, gut sortiert mit besseren Werten und einigen Besonderheiten wie Bogenzählnummern, HAN.
Lot #29407 - bizone
Bizone: 1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z)
1945/46, 3 Briefe mit Randstücken mit Plattennummern, dabei 4 Pf. (2z) "45866", 10 Pf. (6z) "45870" und 12 Pf. (7za b) "46583", Mi. 775 €
Lot #29408 - bizone
Bizone: 1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sa
1945-1949, Gemeinschaftsausgaben und Bi-Zone, nach Vordruck komplette zumeist postfrische Sammlung, dabei Band/Netz mit unverausgabten Werten geprüft, Bauten, Messe Zusammendrucke...etc. ansehen.
Lot #29409 - bizone
Bizone: 1945-1949, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben und Bl. 1, dazu etas Belege, m
1945-1949, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben und Bl. 1, dazu etas Belege, moderater Ansatz.
Lot #29410 - bizone
Bizone: 1945-1949, Partie mit rund 130 Briefen, Belegen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Einsch
1945-1949, Partie mit rund 130 Briefen, Belegen, Gedenkblättern und Ganzsachen, dabei Einschreiben, Auslandspost, Teilbar-Frankaturen, Band/Netz, Zehnfach-Belege.....etc.
Lot #29411 - bizone
Bizone: 1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltene
1946/1949, All.Bes. und Hauptwert Bizone, saubere ungebrauchte Sammlung auf selbstgestaltenen Blättern, dabei Band/Netz auf Ziffern 52 Werte komplett sowie 1 RM Netzaufdruck, einige Aufdruckabarten auf Arbeiter, Bauten weit/eng/hohe Treppe komplett sowie einige Zähnungsabarten, Exportmesse-Block mit nach unten dezentriertem Markenbild etc...
Lot #29412 - bizone
Bizone: 1946/1950 (ca.), Partie von ca. 375 Belegen BAUTEN und GEBÜHR BEZAHLT, dabei auch Ganzsachen
1946/1950 (ca.), Partie von ca. 375 Belegen BAUTEN und GEBÜHR BEZAHLT, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.700,- € .
Lot #29413 - bizone
Bizone: 1948 - 1952, Freimarken Bauten ex 73-97 eg, Posten auf Steckkarten, dabei MiNr. 96-97 eg per
1948 - 1952, Freimarken Bauten ex 73-97 eg, Posten auf Steckkarten, dabei MiNr. 96-97 eg per 10, 92 Wa per 8, 94 Wa per 9 u.a., (Mi€3.000,-+).
Lot #29414 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz, Partie von ca. 70 Belegen sowie div. lose Marken, dabei bessere Stücke, Bes
1948, Band/Netz, Partie von ca. 70 Belegen sowie div. lose Marken, dabei bessere Stücke, Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.370,- €.
Lot #29415 - bizone
Bizone: 1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, da
1948, Bauten, Steckkartenpartie mit nach Typen und Besonderheiten klassifizierten Marken, dabei Abarten und Besonderheiten. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 2.950,- €.
Lot #29416 - bizone
Bizone: 1948, Partie von 20 Briefen mit Frankaturen der MiNr. 52-68 I/II, meist Einschreiben, überwi
1948, Partie von 20 Briefen mit Frankaturen der MiNr. 52-68 I/II, meist Einschreiben, überwiegend Auslandsbriefe (hier teils Namen und Straße geschwärzt), ansehen!
Lot #29417 - bizone
Bizone: 1948/1949, vielseitige Partie von Belegen und losen Marken, dabei bessere Frankaturen. Reali
1948/1949, vielseitige Partie von Belegen und losen Marken, dabei bessere Frankaturen. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 1.050,- €.
Lot #29418 - bizone
Bizone: 1948/1951, Bizone/Kontrollrat/etwas Frz.Zone, Lot von 33 Briefen/Karten mit Frankaturen Ziff
1948/1951, Bizone/Kontrollrat/etwas Frz.Zone, Lot von 33 Briefen/Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter (incl. 42 Pfg. Ziffer und Markwerte Taube), Band/Netz, Bauten, dabei etliche bessere Stücke gesichtet, Verwendungsformen, Zehnfach usw.
Lot #29419 - bizone
Bizone: 1948/1954, großer Karton mit vorsortiertem Lagerbuch bis 5 DM (davon über 170 Stck), dazu ei
1948/1954, großer Karton mit vorsortiertem Lagerbuch bis 5 DM (davon über 170 Stck), dazu einige Steckseiten sowie Schachtel mit ca 2,3 kg losen Marken in Tüten vorsortiert, auch bis 5 DM dabei, ansehen, günstig.
Lot #29420 - bizone
Bizone: 1948/50, Umfangreiche Spezialsammlung Bauten mit vielen kompletten 25-er Plattierungen der M
1948/50, Umfangreiche Spezialsammlung Bauten mit vielen kompletten 25-er Plattierungen der Markwerte mit 8 Bögen der 2 Mark Type I, je 16 Bögen 3 Mark in Type I und Type II, 16 Bögen 5 Mark Type II, sowie 22 Einzelmarken der 1 Mark Type I mit Retuschen, desweiteren 102 (!) Bogen-Plattierungen der verschiedenen Typen der 60 Pf. (bis auf...
Lot #29421 - bizone
Bizone: 194871949, Sondermarken der Bizone in unterschiedlichen Mengen, dabei 8 x Radrundfahrt, 9 x
194871949, Sondermarken der Bizone in unterschiedlichen Mengen, dabei 8 x Radrundfahrt, 9 x Goethe und 2 x Bl. 1, ursprünglich postfrisch, zur Hälfte mit Ansätzen von Stockflecken, daher bitte ansehen, Mi. für ** 1000 €