Sowjetische Zone und DDR: 1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll
1945/1954, alter Klemmbinder mit Steckseiten als Lagerbuch verwendet, voll mit einer Vielzahl gestempelter, meist einfacher, undurchsuchter Werte (ohne Bezirkshandstempel) bis zu den frühen DDR-Ausgaben, wegen Stockflecken bitte besichtigen, eventuelle Fundgrube.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #29082 - sowjetische zone und ddr
Lot #29083 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1956, interessante, meist postfrische und gestempelte Partie Blockaus
1945/1956, interessante, meist postfrische und gestempelte Partie Blockausgaben ab Block 1, dabei u.a. Block 2 v postfrisch (Eckbug, höher signiert Zierer BPP), Block 4 ay postfrisch, Block 5 Y gestempelt und postfrisch, Block 6 postfrisch und gestempelt und Block 8-9 A/B, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #29084 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1961, Sammlung auf Vordrucken ab etwas SBZ/Lokalausgaben incl. einige
1945/1961, Sammlung auf Vordrucken ab etwas SBZ/Lokalausgaben incl. einigen Besonderheiten, DDR mit augenscheinlich allen besseren Anfangsausgaben (Debria-Block per dreimal), ungestempelte Ausgaben teils mit rs. Papieranhaftungen, hoher Katalogwert, besichtigen. Gute Gelegenheit!
Lot #29085 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1962, Partie von 33 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei insbesondere net
1945/1962, Partie von 33 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei insbesondere netter Teil SBZ incl. MVP und Bezirkshandstempel, aber auch DDR mit einigen interessanten Stücken.
Lot #29086 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1967, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, durchg
1945/1967, sauber gestempelte Sammlung auf altem Schaubek-Vordruck, durchgehend saubere Erhaltung mit zahlreichen sauberen Tagesstempeln (keine SST), dabei SBZ mit besseren Ausgaben MVP, Goethe-Block mit zentrischer Entwertung, DDR mit schönem Schwerpunkt auf den 50er Jahren, u.a. Akademie, Chinesen, alle vier Marx-Blocks usw....
Lot #29087 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei
1945/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit kleinen SBZ Anteil, dabei gestempelter Goetheblock 1949 sowie anscheinend komplette Sammlung DDR, ansehen.
Lot #29088 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetz
1945-1967, sauber gestempelte Sammlung im Vordruck, dabei recht gut besetzter Teil SBZ mit einigen Blöcken (ungeprüft) weiter nahezu vollständiger DDR Teil inc. Marx Blöcken, hoher Katalogwert.
Lot #29089 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezir
1946 - 1950, Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, beginnend mit Bezirkshandstempeln und Kempe-Briefen, Briefen aus Berlin und Allgemeine Ausgaben, dabei auch Goethe-Block mit Sonderstempel, ansehen!
Lot #29090 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falz
1948 - 1990, überkomplette postfriche Qualitätssammlung in 13 Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, mit allen Ausagben und vielen Besonderheiten ab SBZ-Allgemeine Ausgaben, u.a. mit Bezirkshandstempel, Dauerserien (Köpfe II, Fünfjahrplan) nach Typen und Wasserzeichen geprüft, einige Sonder-Ausgaben nach Typen (u.a. MiNr. 273 b), folgend von...
Lot #29091 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, w
1948-1956, zwei dicke, prall gefüllte Lagerbücher an Bezirkshandstempel, weiter allgemeine Ausgabe, Blöcke...etc, DDR ebenfalls reichhaltig mit vielen guten Serien mehrfach, ebenfalls Blöcke und weiteres Material.
Lot #29092 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948-1980, Partie mit über 800 Briefen, Belegen und Karten, dabei viele Ei
1948-1980, Partie mit über 800 Briefen, Belegen und Karten, dabei viele Einschreiben, Post ins Ausland, Express, Luftpost und andere Besonderheiten, zum Teil etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt.