Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945 (ca.), Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie einig
1938/1945 (ca.), Partie von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen sowie einige lose Marken, teils fraglich und zurückhaltend bewertet, dabei ein Vielzahl von guten Stücken, Feldpost und Zensur je mit besseren Stücken und Besonderheiten, Paketkarten usw. usw. Sehr interessantes Los, genau besichtigen!
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove deutsche besetzung ii. wk filter deutsche besetzung ii. wk
Lot #27201 - deutsche besetzung ii. wk
Lot #27202 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/45, Saubere postfrische und gestempelte Sammlung der Besetzungsausga
1939/45, Saubere postfrische und gestempelte Sammlung der Besetzungsausgaben dabei viele seltene und gesuchte Ausgaben enthalten u.a. Litauen Lokalausgaben, Pleskau 1a ohne Gummi, Zante 1I-3I u. 1II-2II, Nat. Indien MiNr VII Bb, Tunis Päckchenmarke etc.., diese meist kompetent BPP geprüft, dazu noch Böhmen und Mähren sowie...
Lot #27203 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940 - 1945, nach Angaben komplette Sammlungen Generalgouvernement und Bö
1940 - 1945, nach Angaben komplette Sammlungen Generalgouvernement und Böhmen & Mähren auf Vordruck bzw. Einsteckseiten, dazu viele Extras wie Vörläufer Sudetenland und Nachläufer 8.5.45, Briefe und Belege, bitte ansehen.
Lot #27204 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940 - 1945, Satzlager, meist ungebraucht mit Schwerpunkt Generalgouverne
1940 - 1945, Satzlager, meist ungebraucht mit Schwerpunkt Generalgouvernement, dabei auch Deutsche Post Osten, Elsaß-Lothringen, Luxemburg, verschiedentlich auch gestempelt und auf Briefstücken und Briefen.
Lot #27205 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: Interessante Partie mit besseren Belegen, darunter Ganzsachenkarten Serbi
Interessante Partie mit besseren Belegen, darunter Ganzsachenkarten Serbien, St. Nazaire mit Briefen und vier seltenen Ganzsachen-Umschlägen (geprüft Tust), und dazu 2 chinesische, handcolorierte Ganzsachenkarten, als Feldpostkarten nach Deutschland gelaufen.
Lot #28550 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1914-1945: Beautiful, MNH, mint hinged and used lot German occupations 19
1914-1945: Beautiful, MNH, mint hinged and used lot German occupations 1914-1945 on albumpages in box. Lot contains a.o. (Michel no's): Kotor 1-4**, Kurland 1-3**, 4A**, 4B**, 4BK (inverted overprint on piece, signed van Loo BPP), Laibach 1-20**, 21-27*, 28*, 29-30**, 31-32**, 33-38*, 39-44*, 45-60**, Macedonia 1-8*, Generalgouvernement...
Lot #28551 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1941, 39 teils Sammlerbelege in guter Qualtität aus Luxemburg, Elsaß
1938/1941, 39 teils Sammlerbelege in guter Qualtität aus Luxemburg, Elsaß/Lothringen, Befreiungsstempel Sudentenland, Propaganda sowie einige ungebrauchte Ganzsachen.
Lot #28552 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3
1938/1944, interessantes Lot von 51 Briefen und Ganzsachen, dabei noch 3 Ausschnitte unteranderem mit Feldpostkarte aus April 1938, Niederlande, Ostland, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Niederlande etc.
Lot #28553 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudeten
1938/1944, nette Partie von 19 Belegen (incl. wenig Feldpost), ab Sudetenland, Dt.Dienstpost, Verwendungsformen, einige Besonderheiten, Bedarfspost etc.
Lot #28554 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. G
1938/1945. GANZSACHEN. Spannende Sammlung von 58 Postkarten aus versch. Gebieten. Gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, so z.B. B&M DPB 1 gebr. und ungebr., Luga 1 Karte und 1 Umschlag, je ungebr., Serbien P 1 bis P 5 gebr./ungebr. (viele mehrfach), Kotor P 1 ungebr., 3x P 2 ungebr., Lettland 2 Karten, Eupen...
Lot #28555 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1938-1945: Well filled, mint and used collection German occupations 1938-
1938-1945: Well filled, mint and used collection German occupations 1938-1945 in blanc album, including expertised stamps, strange material, various covers, etc. Nice, Mooie, unusual collection, very high cat. value!
Lot #28556 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, d
1939 - 1944, Umfangreicher Dublettenposten deutscher Besetzungsgebiete, dabei Generalgouvernement mit Dienstmarken, Elsaß und Lothringen, Luxemburg und Kanalinseln im dicken Einsteckbuch, hoher Katalogwert!
Lot #28557 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1943, Sammlung der besetzten Gebiete Elsass, Lothringen, Luxemburg,
1939/1943, Sammlung der besetzten Gebiete Elsass, Lothringen, Luxemburg, Böhmen und Mähren mit Mi.Nr. 1-19 und dem Generalgouvernement meist **/* auf selbst gestalteten Blättern, dazu ein kleines Steckbuch mit gestempelten Ausgaben der Gebiete.
Lot #28558 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1944, nette Zusammenstellung mit Böhmen und Mähren MiNr. 1/19 in 4er
1939/1944, nette Zusammenstellung mit Böhmen und Mähren MiNr. 1/19 in 4er-Blocks, Azad Hind, Litauen etc.
Lot #28559 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, hochwertig besetzte Sammlungspartie auf Stecktafeln/Blättern,
1939/1945, hochwertig besetzte Sammlungspartie auf Stecktafeln/Blättern, dabei Böhmen und Mähren ab der Aufdruckausgabe mit interssanter Spezialisierung incl. Leerfeldern und Zwischenstegen sowie Theresienstadt gez. und geschn. je sign. Gilbert; Generalgouvernement incl. Bogen, MiNr. I/III postfrisch sowie MiNr. I Probedruck in grün (je...
Lot #28560 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, interessante Sammlung "Drucksachenstreifbänder" mit fast 50 St
1939/1945, interessante Sammlung "Drucksachenstreifbänder" mit fast 50 Stück von Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Feldpost und Dt. Dienstpost mit Vorausentwertungen, sechs Bahnhofszeitungen mit z. Teil hohen Frankaturen, Böhmen/Mähren mit Privatzähnungen, ganze Zeitungen und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Albenblättern mit...
Lot #28561 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, mehr als 200 Belege, meist aus den Ostgebieten einschließlich
1939/1945, mehr als 200 Belege, meist aus den Ostgebieten einschließlich Sudetenland, mit vielen interessanten Versendungsformen und Abstempelungen. Dabei auch Paketkarten. Aus altem Sammlerbestand, der seit 40 Jahren unberührt blieb.
Lot #28562 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit
1939/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mährisch Ostrau mit Mi.-Nr. 6-19 und 28-29 ungebraucht/postfrisch (signiert), Elwa Mi.-Nr. 10-11 gestempelt, Litauen Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht/postfrisch (signiert), Ponewesch Mi.-Nr. 1-3 auf Briefstücken (signiert Keiler...
Lot #28563 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939/45, Sammlung der gebräuchlisten Gebiete wie B&M, GG, Estland, Elsaß/
1939/45, Sammlung der gebräuchlisten Gebiete wie B&M, GG, Estland, Elsaß/Lothrigen/Luxemburg, dazu aber auch Kanalinseln und Kurland postfrisch sowie Litauen postfrisch, vorwiegend ungebraucht gesammelt, gestempelt liegt meist in Form von Briefen oder Sonderkarten vor, im Steckbuch gesammelt
Lot #28564 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1944, Böhmen und Mähren + Generalgouvernement, je gemischte Partie a
1939-1944, Böhmen und Mähren + Generalgouvernement, je gemischte Partie auf Steckblättern, Katalogwert nach Angaben über 900.- Euro, Aufstellung vorhanden.
Lot #28565 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1939-1944, Partie mit über 80 Briefen, Belegen und Ganzsachen ohne B. u.
1939-1944, Partie mit über 80 Briefen, Belegen und Ganzsachen ohne B. u. M und GG, dabei viel Luxemburg, hier Mischfrankaruren und Sonderstempel, weiter Dienstpost, Briefstücke Serbien, Elsass, Ostland und weiteres Material, oft mit philatelistischem Hintergrund.
Lot #28566 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940 - 1944, Posten deutsche Besetzungen, dabei viel Serbien, aber auch G
1940 - 1944, Posten deutsche Besetzungen, dabei viel Serbien, aber auch Generalgouvernement und Luxemburg auf zwei Steckkarten, hoher Katalogwert, bitte ansehen!
Lot #28567 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1940/1944, saubere Sammlung mit ca.80 meist ungebrauchten Ganzsachen, dab
1940/1944, saubere Sammlung mit ca.80 meist ungebrauchten Ganzsachen, dabei Dt.Besetzung Elsaß und Lothringen mit kompletten Serien "Mit unseren Fahnen ist der Sieg!", dazu Dt.Bes. Luxemburg, Ostland und Ukraine mit Propagandakarten, Dt.Bes. Serbien P1-P3 sowie Dt.Reich mit Aufbrauchsausgaben der Fremdarbeiterkarte auf Kreidepapier (MiNr....
Lot #28568 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943, 6 Briefe und eine Vorderseite aus der besetzten Ukraine und dem Gen
1943, 6 Briefe und eine Vorderseite aus der besetzten Ukraine und dem Generalgouvernement. Meist interessante Absender sowie ein Aufkleber für Bahnhofszeitungen frankiert mit 5 und 40 Pfg. Hitler Aufdruck "Ukraine". Leicht unterschiedliche Erhaltung.
Lot #28569 - deutsche besetzung ii. wk
Deutsche Besetzung II. WK: 1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere P
1943/1944: Aufdruckfehler: Besetzung in Albanien Mi-Nr. 1 X und mehrere Plattenfehlte auf der Flugpostvignette Mi Nr V der Franz. Legion (insgesamt 6 Marken Frankreich und 3 Marken Albanien.) Katalogwert 1100+ €