Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit gut 500 historischen Ansichtskarten ab 189
FRAUEN, Schachtel mit gut 500 historischen Ansichtskarten ab 1898, überwiegend Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Collections Germany Auction #42 Day 7
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove ansichtskarten: motive / thematics filter ansichtskarten: motive / thematics
Lot #29932 - ansichtskarten: motive / thematics
Lot #29933 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 320 historischen Ansichtskarten glamo
FRAUEN, Schachtel mit über 320 historischen Ansichtskarten glamouröse Frauendarstellungen aus den Jahren 1900/1930. Enthalten sind überwiegend signierte Künstlerzeichnungen mit nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29934 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit über 450 historischen Ansichtskarten aus d
FRAUEN, Schachtel mit über 450 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1920. Enthalten sind u.a. Lithographien, Prägedrucke, Glückwunsch- und Künstlerkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29935 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten F
FRAUEN, Schachtel mit ungefähr 300 historischen Ansichtskarten Frauendarstellungen auf Glamourkarten und Lithographien aus den Jahren 1898/1920. Eine sehr dekorative Mischung mit zahlreichen Jugendstil und Künstlerkarten, alles in recht guter Erhaltung.
Lot #29936 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten
FRAUEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten ab 1898 nur Künstlerzeichnungen und Jugendstilkarten, fast alle koloriert, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29937 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: FRAUEN, üppiger Bestand an ungefähr 900 historischen Ansichtskar
FRAUEN, üppiger Bestand an ungefähr 900 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930. Beinhaltet sind u.a. Fotokarten, Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen und Gemäldekarten, geraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29938 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten übe
GLÜCKWUNSCH / ALLGEMEIN, über 600 historische Ansichtskarten überwiegend Blumenmotive auf Lithographien, Prägedrucke und kolorierten Karten aus den Jahren 1900/1920, alles kleinformartige Karten, meist gebraucht und in guter Erhaltung.
Lot #29939 - ansichtskarten: motive / thematics
Lot #29940 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / POSIE mit HERZEN, dekorativer Bestand mit gut 160
GLÜCKWUNSCH / POSIE mit HERZEN, dekorativer Bestand mit gut 160 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1930 mit etlichen Prägekarten und Lithographien, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29941 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: GLÜCKWUNSCH / SEIDENSTICKEREIEN, 175 dekorative historische Ansi
GLÜCKWUNSCH / SEIDENSTICKEREIEN, 175 dekorative historische Ansichtskarten mit Blumen-Abbildungen aus Frankreich, alle mit Seide bestickt, vermutlich 30er oder 40er Jahre. Die Karten sind alle ungebraucht und in meist guter Erhaltung.
Lot #29942 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: HEIM & HAUSHALT, reichhaltiger Bestand an über 1100 historischen
HEIM & HAUSHALT, reichhaltiger Bestand an über 1100 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Dieser Posten ist bereits nach Stichworten vorsortiert wie u.a. Bett, Interieurs, Hängematte, Lampen, Nachttopf, Öfen und Schlüssel. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung, enthalten sind nur wenige...
Lot #29943 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: HOCHZEIT / EHE, Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskart
HOCHZEIT / EHE, Schachtel mit über 200 historischen Ansichtskarten, überwiegend aus Deutschland und Frankreich aus den Jahren 1900/1930. Eine bunte Mischung mit Fotokarten, Prägedrucke, Künstlerkarten und Karikaturen. Die karten sind gebracht und ungebraucht in meist guter Erhaltung.
Lot #29944 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: HUMOR, umfangreicher Bestand an weit über 450 historischen Ansic
HUMOR, umfangreicher Bestand an weit über 450 historischen Ansichtskarten, fast alle vor 1945, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Die Karten stammen überwiegend aus Deutschland und Frankreich. Enthalten sind zahlreiche Lithographien und Karikaturen. Eine reichhaltige Auswahl an humoristischen Darstellungen.
View our...
Lot #29945 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: JUDAIKA, 78 Fotokarten des jüdische Filmschauspielers Alexander
JUDAIKA, 78 Fotokarten des jüdische Filmschauspielers Alexander MOISSI aus der Stummfilmzeit, fast ohne Dubletten, alle ungebraucht und in meist sehr guter Erhaltung.
Lot #29946 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: JUDAIKA, jüdisches Theater Moskau, 112 verschiedene historische
JUDAIKA, jüdisches Theater Moskau, 112 verschiedene historische Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1910 mit typisch jüdischen Schauspielern und Spielszenen, alle ungebraucht und zum Teil mit kleinen Mängeln.
Lot #29947 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: JUDAIKA, üppiger Bestand an ungefähr 350 historischen Ansichtska
JUDAIKA, üppiger Bestand an ungefähr 350 historischen Ansichtskarten jüdische Persönlichkeiten aus Kunst & Kultur mit zahlreichen fotographischen Porträtaufnahmen überwiegen aus den 20er und 30er Jahren. Gesichtet wurden auch einige Film- und Theaterschauspieler mit original Unterschriften.
Lot #29948 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: JUGENDHERBERGEN, und Jugendherbergswerk, Schachtel mit gut 370 K
JUGENDHERBERGEN, und Jugendherbergswerk, Schachtel mit gut 370 Karten aus den Jahren 1920/1960, überwiegend auch Deutschland und Holland mit zahlreichen Innen- und Außenaufnahmen der unterschiedlichsten Herbergen.
Lot #29949 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KARTOPHILIE / LUXUS AK, reizvoller Posten mit gut 450 alten Ansi
KARTOPHILIE / LUXUS AK, reizvoller Posten mit gut 450 alten Ansichtskarten, fast alle vor 1945, sehr viele aus französischer Herstellung. Enthalten sind aufwändige Prägedrucke, Stoffkarten, Karten aus besonderen Materialien, Glimmer, Applikationen und Spitzenrändern. Alles in sehr sauberer und gepflegter Erhaltung, gebraucht und...
Lot #29950 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER / JUGEND, ca. 1900/40, Schachtel mit ca. 350 privaten Fot
KINDER / JUGEND, ca. 1900/40, Schachtel mit ca. 350 privaten Fotografien im AK-Format und in der Regel mit rückseitiger AK-Einteilung, einige auch postalisch gelaufen, enthalten sind Kinderportraits, Kinder beim Spiel sowie Karten in Bezug zu familiären und gesellschafftliche Anlässen. Ein Posten für den Liebhaber solcher Karten, der...
Lot #29951 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER / SPIELE / FREUNDSCHAFT, ca. 1930/50, Dublettenposten mit
KINDER / SPIELE / FREUNDSCHAFT, ca. 1930/50, Dublettenposten mit ca. 800 Karten, nicht sehr sortenreich (ca. 40 verschiedene Motive), jedoch in nahezu druckfrischer Erhaltung.
Lot #29952 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER, ca. 1900/1930, Schachtel mit ca. 800 Karten, bis auf wen
KINDER, ca. 1900/1930, Schachtel mit ca. 800 Karten, bis auf wenige Ausnahmen ausschliesslich Fotokarten mit Portraits, spielenden Kinder, betenden Kinder, Kinder die Glückwünsche überbringen u.v.m., überwiegend einfacheres Material, für den Liebhaber dieser Karten aber möglicherweise doch eine interessante Fundgrube. Teils leicht...
Lot #29953 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER, ein üppiger Posten mit ausschließlich gezeichneten Kinde
KINDER, ein üppiger Posten mit ausschließlich gezeichneten Kinderdarstellungen. Es dürften ungefähr 1550 alte Vorkriegskarten sein. Zahlreiche Stücke sind signiert und die Motivauswahl bietet eine Fülle an interessanten Material. Gebraucht und ungebraucht in einer sauberen Erhaltung.
Lot #29954 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER, eine umfangreiche Partie mit 311 alten Ansichtskarten. E
KINDER, eine umfangreiche Partie mit 311 alten Ansichtskarten. Enthalten sind zahlreiche Künstlerkarten bekannter Illustratoren sowie etliche bessere Lithographien. Die Abbildungen sind recht vielseitig wie u.a. Karikaturen, Kinder in Trachten, humoristische Motive und Milieudarstellungen. Neben einigen Nachkriegskarten sind auch einige...
Lot #29955 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER, Karton mit über 1450 alten Ansichtskarten, fast alle vor
KINDER, Karton mit über 1450 alten Ansichtskarten, fast alle vor 1945. Eine bunte Mischung mit nur wenigen Dubletten, gebraucht und ungebraucht in meist guter Erhaltung. Neben zahlreichen signierten Karten sind hier auch Abbildungen alter Gemälde sowie Kinder in Trachtengewand und Fotokarten enthalten.
Lot #29956 - ansichtskarten: motive / thematics
Ansichtskarten: Motive / Thematics: KINDER, Schachtel mit ungefähr 200 alten Ansichtskarten "Badekul
KINDER, Schachtel mit ungefähr 200 alten Ansichtskarten "Badekultur" aus den Jahren 1900/1950, alle Karten sind kleinformatig und überwiegend gebraucht. Enthalten sind etliche Künstlerkarten, humoristische Darstellungen, Lichtdrucke und Fotokarten. Das gesamte Konvolut macht einen sauberen und gepflegten Eindruck.
View our Terms...