Schweiz: 1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit
1814/1955, vielseitige Partie von 58 Briefen und Karten, ab gutem Teil Vorphila, Markenzeit mit u.a. Sitzender Helvetia, besseren Ganzsachen, Flugpost usw.
Collections Asia, Overseas, Thematics, Europe. Auction #39 Day 6
Lot #32916 - schweiz
Lot #32917 - schweiz
Schweiz: 1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemm
1821-1907: Sehr umfangreiche Kollektion vom Marken und Belegen in zwei großen, dicken Klemmbindern, beginnend mit einigen Vorphilabriefen und wenigen Marken aus dem Bereich Kantonals bis Poste Locale, dann aber sehr vielfältig mit rund 70 Rayons, über 500 Strubelmarken sowie einigen Briefen, Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende...
Lot #32918 - schweiz
Schweiz: 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche in
1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €.
Lot #32919 - schweiz
Schweiz: 1839-1900: Lot mit 36 Briefen und Karten, dabei 4 Vorphilabriefe, sonst meist mit einfachen
1839-1900: Lot mit 36 Briefen und Karten, dabei 4 Vorphilabriefe, sonst meist mit einfachen Frankaturen Sitzende Helvetia, aber z.B. auch 30 Rp. auf Brief nach Frankreich, zweimal Ziffern 12 Rp. auf weißem Papier je auf NN-Karte, Stehende 25 Rp. grün als Briefporto auf Lithokarte Zürich 1897 ins Österreichische, und andere interessante...
Lot #32920 - schweiz
Schweiz: 1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher B
1843-1992: Sehr umfangreiche und spezialisierte Sammlung gestempelter Marken, zahlreicher Briefe, Postkarten, Ganzsachen und FDCs, beginnend mit drei Einzelmarken Zürich 6 Rp. (je geprüft bzw. Attest, mit Mängeln wie dünnen Stellen), Ortspost und Poste Locale (je etwas erhöht gepr. Marchand), 46 Rayonmarken (6x Rayon I dkl'blau, einmal...
Lot #32921 - schweiz
Schweiz: 1843/1862, außerordentlich spannende Klassiksammlung mit zahlreichen Höchstwerten, dabei Nr
1843/1862, außerordentlich spannende Klassiksammlung mit zahlreichen Höchstwerten, dabei Nr.2 Zürich 6Rp. Type IV, Nr.5 Genf: Kleiner Adler, zahlreiche Rayon Ausgaben mit teils interessanten Stempeln sowie einige Strubelausgaben in verschiedensten Varianten mit Randstücken, Paaren und Briefen. Viele geprüfte Ausgaben mit Attesten.
...
Lot #32922 - schweiz
Schweiz: 1843-2016: Sehr umfangreiche Sammlung von gestempelten Marken, Ansichtskarten und Briefen i
1843-2016: Sehr umfangreiche Sammlung von gestempelten Marken, Ansichtskarten und Briefen in 38 Alben und Steckbüchern sowie auf Steckkarten, beginnend mit Zürich 6 Rp. und Genf 'Kleiner und Großer Adler' (leichte, normale Schnittfehler), danach z.B. Waadt 5 C. (Attest), einige Rayonmarken, guter Teil Strubel, Sitzende Helvetia, Ziffern (...
Lot #32923 - schweiz
Schweiz: 1845-1960 ca.: Umfangreiche Sammlung von Marken ab Kantonals im Album, anfangs gestempelt,
1845-1960 ca.: Umfangreiche Sammlung von Marken ab Kantonals im Album, anfangs gestempelt, später meist ungebraucht bzw. postfrisch, dabei u.a. Zürich 4 Rp. und zweimal 6 Rp., Genf mit Kleinem Adler auf Briefstück und den Großen Adlern (hell- bzw. dunkelgrün), Marken der Übergangszeit, Ortspost und Poste Locale, 18 Rayonmarken, diverse...
Lot #32924 - schweiz
Schweiz: 1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y f
1850-1994: ab 1907 Sammlung (ohne Blöcke, Pro Patria, Pro Juventute u. Flugpost, 163-165y fehlt) in sehr schöner Qualität, einige Ersttags-Vollstempel, sehr gepflegte Sammlung in Leuchtturm Falzlosalbum, hoher Katalog- und Handelswert.
Lot #32925 - schweiz
Schweiz: 1850/1990 (ca.), hochwertig besetzter Sammlungsbestand in fünf Mappen ab einem gutem Teil R
1850/1990 (ca.), hochwertig besetzter Sammlungsbestand in fünf Mappen ab einem gutem Teil Rayon/Strubel, teils üblich unterschiedliche Erhaltung und weniges fraglich, alles mit hohem Katalogwert, sollte besichtigt werden.
Lot #32926 - schweiz
Schweiz: 1850-1990 ca.: Sehr umfangreicher Markenbestand in drei dicken Steckbüchern ab einigen Durh
1850-1990 ca.: Sehr umfangreicher Markenbestand in drei dicken Steckbüchern ab einigen Durheim-Ausgaben bis zu Ämter- und Portomarken, teils mehrfach, in etwas unterschiedlicher Erhaltung, meist jedoch gut, auch mit gutem Nominalanteil.
Lot #32927 - schweiz
Schweiz: 1850/1985, saubere, ab 1918 vielfach doppelt geführte Sammlung mit Blocks und Pax-Satz in 2
1850/1985, saubere, ab 1918 vielfach doppelt geführte Sammlung mit Blocks und Pax-Satz in 2 Lindner Ringbindern, in Hauptnummern ab 1918 fast komplett, Mi. ca 12000,-Euro, Auszug siehe Foto.
Lot #32928 - schweiz
Schweiz: 1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut be
1850/1980, meist gestempelte und teils auch ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, gut bestückt und streckenweise komplett gesammelt, dabei PAX, Blocks 1-15 komplett, Flugpost, Pro Juventute und Pro Patria, einige Zusammendrucke usw. Saubere Sammlung mit hohem Katalogwert!
Lot #32929 - schweiz
Schweiz: 1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit
1850/1976, gestempelte alte Sammlung auf Schaubek-Blättern, ab einem gutem Teil Klassik mit Rayon/Strubel incl. besseren Werten, auch interessante Stempel, Sitzende Helvetia teils mehrfach, nachfolgende Ausgaben, auch ab 1907 gut gesammelt mit besseren Serien, Flugpost usw.; zusätzlich einiges an losem/unsortiertem Material (welches auch...
Lot #32930 - schweiz
Schweiz: 1850/1975, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken / Blocks in altem Vordruckalbum
1850/1975, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Marken / Blocks in altem Vordruckalbum, teils etwas unterschiedlich, ansehen, Auszug siehe Foto.
Lot #32931 - schweiz
Schweiz: 1850/1974, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Doubletten, Farben
1850/1974, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit vielen Doubletten, Farben und Besonderheiten, ab ca. 1900 dann oft doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt sowie im modernen Bereich oft mit postfrischen Viererblocks und FDC, dazu im Anhang noch Portomarken und einige Ämter-Ausgaben, zusammen in zwei alten...
Lot #32932 - schweiz
Schweiz: 1850/1965 (ca.), Sammlung auf losen Vordruckseiten, in 3 Alben, in Tüten und auf Steckkarte
1850/1965 (ca.), Sammlung auf losen Vordruckseiten, in 3 Alben, in Tüten und auf Steckkarten. Dabei auch 4-er Blöcke, Blockausgaben, Zusammendrucke, Bögen und FDC in teils unterschiedlicher Qualität. Gesehen wurden auch eine Mi.Nr.: 6 I, Bogenteile der Nr. 21 und Nr. 36 mit "AUSSER KURS" Aufdruck, Großbogen Block 5 (Falz), 4 x Block 11 (...
Lot #32933 - schweiz
Schweiz: 1850-1963: Sehr gepflegte und umfangreiche Sammlung von Marken, Blocks und Belegen auf selb
1850-1963: Sehr gepflegte und umfangreiche Sammlung von Marken, Blocks und Belegen auf selbstgestalteten Blättern in 12 Alben, beginnend mit sechs frühen, unfrankierten Belegen (u.a. Recépisse von 1831, Brief 1861 von Rom nach Laax oder Brieflein von 1880 mit Zwergstempel von Burgistein), die eigentliche Sammlung dann ab den Bundesmarken...
Lot #32934 - schweiz
Schweiz: 1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab d
1850/1955, meist dicht gesteckter, gestempelter Bestand im großen dicken Einsteckbuch, ab den Rayons, Strube ab 2 Rp., nachfolgende Ausgaben zahlreich vertreten mit immer wieder auch besseren Werten, Pro Juventute mit etlichen kompletten frühen Ausgaben, Flugpost mit etlichen besseren Werten ab 50 C. Propelleraufdruck doppelt vorhanden,...
Lot #32935 - schweiz
Schweiz: 1850-1945: Partie mit mehr als 300 gestempelten Marken, ab Rayon II und drei Strubel bis hi
1850-1945: Partie mit mehr als 300 gestempelten Marken, ab Rayon II und drei Strubel bis hin zu 4mal 3 Fr. PAX, dabei auch umfangreiche Teile Stehende Helvetia, UPU, Wappen 1924 sowie noch einige Ämterausgaben und einge moderne Marken. Die Erhaltung ist unterschiedlich, es hat aber auch gute Stücke, Abarten wie UPU 25 Rp. mit Abklatsch,...
Lot #32936 - schweiz
Schweiz: 1850/1943, meist gestempelter Sammlungsposten im Steckbuch ab Rayon/Strubel, etwas untersch
1850/1943, meist gestempelter Sammlungsposten im Steckbuch ab Rayon/Strubel, etwas unterschiedliche Erhaltung, auch netter Teil Sitzende Helvetia. Ein interessantes Los aus dem "Warszawa"-Nachlaß!
Lot #32937 - schweiz
Schweiz: 1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon-
1850-1908: Umfangreiche, gestempelte Sammlung von mehr als 1000 Marken, von einigen Rayon- und Strubelmarken (unterschiedliche Erhaltung) bis Sitzende Helvetia, Ziffern, UPU und Stehende Helvetia, dabei eine Fülle besserer Marken wie 'Sitzende' 7x 3 Rp., 2 Rp. rötlichbraun oder 10x 40 Rp. grau, 'Stehende' u.a. mit grob Gezähnten, 8x 1 Fr....
Lot #32938 - schweiz
Schweiz: 1850-1906: Kleine Partie Semiklassik mit 14 gestempelten Marken und einem Brief, dabei Rayo
1850-1906: Kleine Partie Semiklassik mit 14 gestempelten Marken und einem Brief, dabei Rayon I-III, drei Strubel, Sitzende Helvetia mit tadelloser 2 Rp. rötlichbraun (tief signiert Marchand), zwei Marken 'Stehende' mit 3 Fr. von 1906 sowie ein kleiner Brief 1857 von Genf nach Frankreich mit 20 Rp. orange und 15 Rp. rosa (stark...
Lot #32939 - schweiz
Schweiz: 1850/1880 (ca.), urige, meist gestemplete und teils auch ungebrauchte Sammlung von 40 Werte
1850/1880 (ca.), urige, meist gestemplete und teils auch ungebrauchte Sammlung von 40 Werten auf Blanko-Blatt, dabei 2½ Rp. Poste Locale (1.300,- €), Rayon incl. MiNr. 7 (480,- €) und 9 (130,- €), Strubel incl. 2 Rp. (480,- €) und 1 Fr. (850,- €), Sitzende Helvetia incl. 27/28 (580,- €) usw.
Lot #32940 - schweiz
Schweiz: 1850/2016, reichhaltiger Sammlungsposten in 22 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dur
1850/2016, reichhaltiger Sammlungsposten in 22 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, durchgehend gut besetzt ab Rayon bis zu einem beeindruckendem Neuheiten-Teil, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, Flugpost, PAX, Blocks ab NABA, Kleinbogen, Markenheftchen, auch ein guter Teil Ämter ist enthalten. Der Bestand präsentiert sich etwas...