Orden & Ehrenzeichen: Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Silbermedaillen; Silberne Schießpräm
Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918: Lot 2 Silbermedaillen; Silberne Schießprämienmedaille " DEM BESTEN SCHÜTZEN", 34,7 mm, 14,52 g, Klein/Raff 141.2, Ebner 39, Kratzer, sehr schön und Silberne Militärverdienstmedaille "FÜR TAPFERKEIT UND TREUE", 28,4 mm, 12,15 g, Klein/Raff 127a, Ebner 43, am Band, sehr schön-vorzüglich.
View our...
Coins Auction #42 Day 2
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2
42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards
Day
Session Name
09-Oct-18
Bank notes
10-Oct-18
Coins
15-Oct-18
Asia / Overseas
16-Oct-18
Europe
17-Oct-18
Germany
18-Oct-18
Collections Overseas / Europe
19-Oct-18
Collectiosn Germany
- (-) Remove Orden & Ehrenzeichen | Münzen filter Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Lot #3623 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Lot #3624 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Bulgarien: Orden vom Heiligen Alexander, Bruststern der Großoffiziere; achtstr
Bulgarien: Orden vom Heiligen Alexander, Bruststern der Großoffiziere; achtstrahliger Bruststern aus Silber der Firma Rothe in Wien, um 1900, mit Punzierungen "FR" und "A" und "Windhundskopf-Silberpunze" auf der Rückseite; Medaillonsplatte mit Perlsteg (brillantiert) umsäumt. Sehr schöne Patina, Breite 88 mm, Gewicht 62,4 g, Zeige 214...
Lot #3625 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: 1. Weltkrieg 1914-1918: 3 teilige Ordensspange mit Militär-Sanitätskreuz (Hess
1. Weltkrieg 1914-1918: 3 teilige Ordensspange mit Militär-Sanitätskreuz (Hessen-Darmstadt), Weltkrieg-Ehrenzeichen 1914-1918 und Eisernes Kreuz 1914; dabei Soldbuch aus dem 1. Weltkrieg sowie Spezial-Katalog der Danzig-Marken 1929/1930.
Lot #3626 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: 3-teilige Ordensspange; Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918,
3-teilige Ordensspange; Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918, verliehen 1934-1945, mit Original-Verleihungsurkunde datiert 10. Januar 1935 / Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 / Württemberg - Wilhelm II. Silberne Tapferkeitsmedaille / zusätzlich original Truppen-Tagesbefehl der 2. (Württemberg.) Landwehr - Division, datiert...
Lot #3627 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Drittes Reich 1933-1945: Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes (1937) - Ver
Drittes Reich 1933-1945: Ehrenzeichen des Deutschen Roten Kreuzes (1937) - Verdienstkreuz -, leicht gewölbtes Kreuz aus vergoldeter Bronze in Form des Genfer Kreuzes, Rückseite mit senkrecht angebrachter Anstecknadel, mit rotem Originaletui, OEK 3554, in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #3628 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Lot 2 Orden; Österreich Großes Ehrenzeichen-Steckkreuz (ab 1952), im Originale
Lot 2 Orden; Österreich Großes Ehrenzeichen-Steckkreuz (ab 1952), im Originaletui des Ordensjuwelier Reitterer, Wien, Zeige 2196 und Bundesrepublik Bundesverdienstkreuz im Originaletui. Beide in vorzüglicher Erhaltung.
Lot #3935 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Russland: Sammlung Sowjetische Orden, Medaillen und Abzeichen "Polnyj Kavaler"
Russland: Sammlung Sowjetische Orden, Medaillen und Abzeichen "Polnyj Kavaler"
Der Ursprung dieser bemerkenswerten Sammlung von über 2.200 Einzelstücken liegt im Fall der Mauer im Jahre 1989 und der Wiedervereinigung Deutschlands. Der gebürtig aus der Nähe von Magdeburg stammende Sammler bereiste nach Grenzöffnung die ehemalige...
Lot #3936 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Lot 8 Abzeichen und 1 Siegel; dabei Preussen-Dienstauszeichnung 3. Kasse nach
Lot 8 Abzeichen und 1 Siegel; dabei Preussen-Dienstauszeichnung 3. Kasse nach 9 Dienstjahren, am Band, OEK 1976 / Österreich - Franz Joseph I. - Verdienstmedaille 1873 am Band für K.u. K. Streitkräfte / Abzeichen Krankenanstalten Stadt Stuttgart / Aluminium-Abzeichen "Hoch lebe der Reservemann und weitere.
Lot #3937 - Orden & Ehrenzeichen | Münzen
Orden & Ehrenzeichen: Lot 2 Stück; Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwerten und Eisernes Kreuz.
Lot 2 Stück; Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwerten und Eisernes Kreuz.