Coins Auction #42 Day 2

Oct 10, 2018 Europe/Berlin

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Wednesday Oct 10, 2018 10:00 Europe/Berlin

42th auction
October 09 - 10, 2018 / coins & banknotes
October 15 - 19, 2018 / philately & picture postcards

Day
Session Name

09-Oct-18
Bank notes

10-Oct-18
Coins

15-Oct-18
Asia / Overseas

16-Oct-18
Europe

17-Oct-18
Germany

18-Oct-18
Collections Overseas / Europe

19-Oct-18
Collectiosn Germany

Showing 1 - 25 of 903
Lot 03000 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3000 - Lukanien | Antike - Italien - Griechische Münzen

Lukanien: Metapont, Stater ca. 325-275 v. Chr., 7,93g. 20,2 mm, herrliche Patina, fast vorzüglich.
Metapont, Stater ca. 325-275 v. Chr., 7,93g. 20,2 mm, herrliche Patina, fast vorzüglich.

Lot 03001 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3001 - Makedonien - Könige | Antike - Griechische Münzen

Makedonien - Könige: Alexander III. 336-323 v. Chr.: Tetradrachme 307/306 v. Chr., Mzst. Akko-Ptolem
Alexander III. 336-323 v. Chr.: Tetradrachme 307/306 v. Chr., Mzst. Akko-Ptolemais; 17,08 g, sehr schön+.

Lot 03002 - Sasaniden | Antike - Griechische Münzen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3002 - Sasaniden | Antike - Griechische Münzen

Sasaniden: Hormazd IV. 579-590: AR Drachme, 4,10g, Mzst. NYHCh = Ktesiphon, Jahr 7 (= 585 n. Chr.).
Hormazd IV. 579-590: AR Drachme, 4,10g, Mzst. NYHCh = Ktesiphon, Jahr 7 (= 585 n. Chr.). Bärtige Büste mit Krone r. umgeben von Halbmonden mit Sternen. | Feueraltar mit Priestern. Mitch. 1090, gereinigt, sonst vorzüglich.

Lot 03003 - Ägypten - Ptolemäer | Antike - Griechische Münzen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3003 - Ägypten - Ptolemäer | Antike - Griechische Münzen

Ägypten - Ptolemäer: Ptolemaios VI. Philometor 180-145 v. Chr.: Bronzemünze,Vs: Isiskopf mit Ährenkr
Ptolemaios VI. Philometor 180-145 v. Chr.: Bronzemünze,Vs: Isiskopf mit Ährenkranz, Rs: Adler, 21,3 g, 34/35 mm, dunkle Patina, wie meist zentrale Bohrloch, sehr schön.

Lot #3004 - Italien | Antike - Provinzialrömische Münzen

Italien: Sizilien: Lot 12 x antike sizilianische Münzen, ungeprüft, alle in Münzrähmchen, gekauft wi
Sizilien: Lot 12 x antike sizilianische Münzen, ungeprüft, alle in Münzrähmchen, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich / Bought as viewed, no refund possible.

Lot 03005 - Ägypten | Antike - Provinzialrömische Münzen  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3005 - Ägypten | Antike - Provinzialrömische Münzen

Ägypten: ÄGYPTEN: Gallienus 253-268: Tetradrachme, 8,51g, Alexandria, Jahr 15 (= 267). Belorb. Büste
ÄGYPTEN: Gallienus 253-268: Tetradrachme, 8,51g, Alexandria, Jahr 15 (= 267). Belorb. Büste r. | Adler mit Kranz r., blickt zurück, i.F. Palmzweig. min. korrodiert, sehr schön.

Lot 03006 - Provinzialrömische Münzen | Antike  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3006 - Provinzialrömische Münzen | Antike

Provinzialrömische Münzen: Lot 6 AE: 2x Amisos, Sebaste, Laodikeia, Akmoneia, Synaus. meist um ss.
Lot 6 AE: 2x Amisos, Sebaste, Laodikeia, Akmoneia, Synaus. meist um ss.

Lot #3007 - Drusus Minor (+ 23 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Drusus Minor (+ 23 n.Chr.): Drusus Minor +23: Bronze - As (unter Tiberius), Rom, Vs: Büste nach link
Drusus Minor +23: Bronze - As (unter Tiberius), Rom, Vs: Büste nach links, Rs: Schrift um RC, Kampmann 8.2 (Tiberius 26), 10,19 g, Schrötlingsfehler, fast sehr schön.

Lot #3008 - Germanicus (+ 19 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Germanicus (+ 19 n.Chr.): Germanicus +19: Bronze - As, (unter Caligula), Vs: Büste nach links, Rs: S
Germanicus +19: Bronze - As, (unter Caligula), Vs: Büste nach links, Rs: Schrift um SC, Kampmann 9.2, 11,3 g, sehr schön+.

Lot #3009 - Claudius (41 - 54) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Claudius (41 - 54): Claudius 41-54: Bronze - As Vs. Büste nach links, Rs: Libertas Augusta, 10,1 g,
Claudius 41-54: Bronze - As Vs. Büste nach links, Rs: Libertas Augusta, 10,1 g, Kampmann 12.23, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+.

Lot 03010 - Traian (98 - 117) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3010 - Traian (98 - 117) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Traian (98 - 117): Bronzesesterz 103/104, Rom, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz | Circus Maximus, i
Bronzesesterz 103/104, Rom, Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz | Circus Maximus, im Inneren Spina und Obelisk, 25,58 g, Cohen 545, RIC 571, schön.

Lot 03011 - Iulia Domna (+ 217 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3011 - Iulia Domna (+ 217 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Iulia Domna (+ 217 n.Chr.): Lot 3 Münzen: Julia Domna 193-217: Denar, Drapierte Büste mit Frisur nac
Lot 3 Münzen: Julia Domna 193-217: Denar, Drapierte Büste mit Frisur nach rechts / Hilaritas nach links stehend, Palme und Füllhorn in der Hand. 3,26 g; Septimus Severus 193-211: Denar, Kopf mit Lobeerkranz nach rechts / Annona nach links stehend. 3,48 g; Caracalla 196-217: Denar, Umschrift M AVR ANTON / Mars mit Helm und wehendem Mantel...

Lot #3012 - Macrinus (217 - 218) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Macrinus (217 - 218): Denar, vs. Kopfbild nach rechts, rs. Felicitas nach links stehend. PONTIF MAX
Denar, vs. Kopfbild nach rechts, rs. Felicitas nach links stehend. PONTIF MAX TR P II COS PP, Kampmann 54.13, feine Patina, vorzüglich.

Lot #3013 - Iulia Maesa, Großmutter des Elagabal (+ 226 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Iulia Maesa, Großmutter des Elagabal (+ 226 n.Chr.): Denar, drapierte Büste n.r. IVLIA MAESA AVG/ SA
Denar, drapierte Büste n.r. IVLIA MAESA AVG/ SAECVLI FELICI TAS.S. Felicitas mit Cadueus opfert n.l. RIC 271, BMC 79f. 2,75 g. Prägefrisch

Lot #3014 - Iulia Mamaea (+ 235 n.Chr.) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Iulia Mamaea (+ 235 n.Chr.): Denar, v.s. Büste n.r.; r.s. Felicitas stehend n.l. RIC. 338, C. 24. 3,
Denar, v.s. Büste n.r.; r.s. Felicitas stehend n.l. RIC. 338, C. 24. 3,17 g. Fast stempelglanz.

Lot 03015 - Maximus (235 - 238) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3015 - Maximus (235 - 238) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Maximus (235 - 238): Maximus 235/6-238: Sesterz, Rom, 19,69 g, RIC RIC 13, sehr schön+.
Maximus 235/6-238: Sesterz, Rom, 19,69 g, RIC RIC 13, sehr schön+.

Lot #3016 - Gordianus III. (238 - 244) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Gordianus III. (238 - 244): Kappadokien, Drachme 238-244, Büste nach rechts / Berg argaeus, Syd. 602
Kappadokien, Drachme 238-244, Büste nach rechts / Berg argaeus, Syd. 602, sehr schön+.

Lot #3017 - Gordianus III. (238 - 244) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Gordianus III. (238 - 244): Lot 4 Münzen: 4 verschiedene Antonianen des Gorianus III. Alle sehr schö
Lot 4 Münzen: 4 verschiedene Antonianen des Gorianus III. Alle sehr schön - vorzüglich.

Lot 03018 - Traianus Decius (249 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3018 - Traianus Decius (249 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Traianus Decius (249 - 251): Traianus Decius 249-251: Sesterz, Rom, 15,54 g, RIC 117(b), sehr schön.
Traianus Decius 249-251: Sesterz, Rom, 15,54 g, RIC 117(b), sehr schön.

Lot 03019 - Herennius Etruscus (250 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3019 - Herennius Etruscus (250 - 251) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Herennius Etruscus (250 - 251): Herennius Etruscus 250-251: Sesterz Rom, 14,13 g, RIC 171(a), dunkle
Herennius Etruscus 250-251: Sesterz Rom, 14,13 g, RIC 171(a), dunkle Patina, sehr schön.

Lot #3020 - Constantin I. (306 - 307 - 337) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Constantin I. (306 - 307 - 337): Bronze Follis, Münzstätte Siscia. Umschrift: DN CONSTANTINI MAX AVG
Bronze Follis, Münzstätte Siscia. Umschrift: DN CONSTANTINI MAX AVG um Lorbeerkranz; (V)OT XX im Kranz, € SIS Sonne unten. Das V in VOT fehlt vollständig. Gewicht 3,36 g, Durchmesser ca. 19mm. Vorzügliche Erhaltung

Lot 03021 - Constantius II. (324 - 337 - 361) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3021 - Constantius II. (324 - 337 - 361) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Constantius II. (324 - 337 - 361): AR Siliqua, 2,07g, Mzst. Arelate (353-355 n.). D N CONSTAN TIVS P
AR Siliqua, 2,07g, Mzst. Arelate (353-355 n.). D N CONSTAN TIVS PF AVG, Büste mit Diadem r. | VOTIS XXX MVLTIS XXXX in Kranz, i.A. PCON., RIC 207, kl.Kratzer, gereinigt, sonst sehr schön-vorzüglich.

Lot 03022 - Iulianus II. (355 - 360 - 363) | Antike - Rom - Kaiserzeit  -  Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Coins Auction #42 Day 2

Lot #3022 - Iulianus II. (355 - 360 - 363) | Antike - Rom - Kaiserzeit

Iulianus II. (355 - 360 - 363): Iulianus II. 361-363, als Caesar 355-361: AR Siliqua, 2,24g, Mzst. T
Iulianus II. 361-363, als Caesar 355-361: AR Siliqua, 2,24g, Mzst. Thessalonice. D N CL IVLIANV S NOB CAES Büste mit Diadem r. | VOTIS V MVLTIS X in Kranz, i.A. TES. RIC 206 (R2) gereinigt, Doppelschlag, Kratzer, sonst sehr schön.

Lot #3023 - Römische Kaiserzeit | Antike

Römische Kaiserzeit: Lot von 25 meist römischen Münzen; enthalten sind u. a. Denare, Sesterze und As
Lot von 25 meist römischen Münzen; enthalten sind u. a. Denare, Sesterze und Asses; manche davon bestimmt; gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return).

Lot #3024 - Römische Kaiserzeit | Antike

Römische Kaiserzeit: Kleines Konvolut von 35 römischen Münzen; meist Denare und Antoniniane, alle un
Kleines Konvolut von 35 römischen Münzen; meist Denare und Antoniniane, alle unbestimmt, gekauft wie gesehen, keine spätere Reklamation möglich (bought as viewed, no return).