Haus Habsburg: Rudolph II. 1576-1612: Doppeltaler 1604, Hall, 57,42 g, Moser-Tursky 361, Davenport 3
Rudolph II. 1576-1612: Doppeltaler 1604, Hall, 57,42 g, Moser-Tursky 361, Davenport 3004, sehr schön+.
Banknotes & Coins Auction #39 Day 2
- (-) Remove Haus Habsburg | Münzen filter Haus Habsburg | Münzen
Lot #4376 - Haus Habsburg | Münzen
Lot #4377 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Taler 1624, Ensisheim. Davenport 3345, Datum unter de
Erzherzog Leopold V. 1619-1632: Taler 1624, Ensisheim. Davenport 3345, Datum unter dem Brustschild, 27,58 g, rauhe Oberfläche, sehr schön.
Lot #4378 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1648, Prag, Münzmeister Jakob W. Wolker, 28.96 g, Die
Ferdinand III. 1637-1657: Taler 1648, Prag, Münzmeister Jakob W. Wolker, 28.96 g, Dietiker 810, Donebauer 2381, Davenport 3205, sehr selten, Schrötlingsfehler,sehr schön.
Lot #4379 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Taler 1704, Hall. Davenport 1003, 28,39 g, gutes sehr schön.
Leopold I. 1657-1705: Taler 1704, Hall. Davenport 1003, 28,39 g, gutes sehr schön.
Lot #4380 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Leopold I. 1657-1705: Taler 1691 KB, Kremnitz. Davenport 3261, 28,74 g, sehr schön -
Leopold I. 1657-1705: Taler 1691 KB, Kremnitz. Davenport 3261, 28,74 g, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4381 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Karl VI. 1711-1740: Dukat 1735 KB, Kremnitz, Herinek 165, Friedberg 171, Huszár 1586,
Karl VI. 1711-1740: Dukat 1735 KB, Kremnitz, Herinek 165, Friedberg 171, Huszár 1586, 3,45 g. Felder geglättet, Henkelspur, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4382 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Joseph II. (1765-1790): Konventionstaler 1782 B, Kremnitz; 27,95 g, Herinek 147, Dave
Joseph II. (1765-1790): Konventionstaler 1782 B, Kremnitz; 27,95 g, Herinek 147, Davenport 1168, Felder bearbeitet, fast sehr schön.
Lot #4383 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz II. 1792-1806: Taler 1797 B, Kremnitz / Kronentaler / Davenport 1180, 29.49 g,
Franz II. 1792-1806: Taler 1797 B, Kremnitz / Kronentaler / Davenport 1180, 29.49 g, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4384 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: ½ Taler 1829 A, Frühwald 261, Prachtexemplar, vorzüglich.
Franz I. 1806-1835: ½ Taler 1829 A, Frühwald 261, Prachtexemplar, vorzüglich.
Lot #4385 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: 1 Taler 1821 C, Prag, Davenport 7, Frühwald 158, 28,03 g, vorzügl
Franz I. 1806-1835: 1 Taler 1821 C, Prag, Davenport 7, Frühwald 158, 28,03 g, vorzüglich.
Lot #4386 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: Zinnmedaille 1814, unsigniert, auf den Wiener Kongress; 79,3 mm,
Franz I. 1806-1835: Zinnmedaille 1814, unsigniert, auf den Wiener Kongress; 79,3 mm, 96,27 g, Slg. Montenuovo 2400, Slg. Marienburg 3765, Bramsen 1528, starke Randfehler, Kratzer, schön-sehr schön.
Lot #4387 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz I. 1806-1835: 1 Dukat 1830 E (Karlsburg), KM# 2171, Friedberg 219. 3,47 g. Einh
Franz I. 1806-1835: 1 Dukat 1830 E (Karlsburg), KM# 2171, Friedberg 219. 3,47 g. Einhieb auf Vorderseite, sonst sehr schön.
Lot #4388 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,36 g, 986/1000, Rand
Ferdinand I. 1835-1848: Dukat 1848 A, KM# 2262, Friedberg 481. 3,36 g, 986/1000, Randfehler / Henkelspur?, schön.
Lot #4389 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916. Lot 2 Münzen: 2 Gulden / 2 Florin 1886, Frühwald 1385, Kra
Franz Joseph I. 1848-1916. Lot 2 Münzen: 2 Gulden / 2 Florin 1886, Frühwald 1385, Kratzer, sehr schön und 2 Gulden Silberhochzeit mit Elisabeth 1879, Frühwald 1903, sehr schön.
Lot #4390 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1892, Frühwald 1391, Davenport 27, kl. Kratzer, s
Franz Joseph I. 1848-1916: 2 Gulden 1892, Frühwald 1391, Davenport 27, kl. Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #4391 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Franz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1858 B, Kremnitz, Frühwald 1397, sehr schön.
Franz Joseph I. 1848-1916: Vereinstaler 1858 B, Kremnitz, Frühwald 1397, sehr schön.
Lot #4392 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: 1 Dukat 1751 KB (Kremnitz), Madonna mit Kind, Friedberg 180
Maria Theresia 1740-1780: 1 Dukat 1751 KB (Kremnitz), Madonna mit Kind, Friedberg 180, 3,43 g, Schrötlingsfehler, schön - sehr schön.
Lot #4393 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: 1 Dukat 1765 Siebenbürgen (Transylvania), Friedberg 543, 3,
Maria Theresia 1740-1780: 1 Dukat 1765 Siebenbürgen (Transylvania), Friedberg 543, 3,07 g, gelocht, schön - sehr schön.
Lot #4394 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: 2 Dukaten 1765 KB (Kremnitz), Madonna mit Kind, Friedberg 1
Maria Theresia 1740-1780: 2 Dukaten 1765 KB (Kremnitz), Madonna mit Kind, Friedberg 179, 6,89 g, Randfehler, Kratzer, sonst sehr schön.
Lot #4395 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780 B, Kremnitz (S.K. P.D.) / Madonnentaler / Davenp
Maria Theresia 1740-1780: Taler 1780 B, Kremnitz (S.K. P.D.) / Madonnentaler / Davenport 1133, 27,87 g, vorzüglich.
Lot #4396 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 54 Münzen; u. a. dabei 2 x Gulden 1857, 1879; 2 Kronen 1912,1913; 2 Korona 1913 K
Lot 54 Münzen; u. a. dabei 2 x Gulden 1857, 1879; 2 Kronen 1912,1913; 2 Korona 1913 KB; 48 x 1 Krone/Korona ab 1892-1916, meist sehr schön.
Lot #4723 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 11 Stück zu 20 Kreuzer: Joseph II 1765-1790: 1787 B; Franz II (I.). 1792-1835: 18
Lot 11 Stück zu 20 Kreuzer: Joseph II 1765-1790: 1787 B; Franz II (I.). 1792-1835: 1803 G, 1804 G, 1805 E, 1809 B, 1811A, 1815 C, 1829 A, 1831 A, Ferdinand I. 1835-1848: 1840 C, 1841A
Lot #4724 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 18 Münzen: Quer durch das Haus Habsburg mit Maria Theresia, Franz I. und Franz Jo
Lot 18 Münzen: Quer durch das Haus Habsburg mit Maria Theresia, Franz I. und Franz Josef.
Lot #4725 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 25 Münzen, dabei: 7 x 1 Gulden, 11 x 1 Krone (auch 1 Korona 1892 dabei).
Lot 25 Münzen, dabei: 7 x 1 Gulden, 11 x 1 Krone (auch 1 Korona 1892 dabei).
Lot #4726 - Haus Habsburg | Münzen
Haus Habsburg: Lot 6 Münzen. Leopold I. 1657-1705: 3 x 3 Kreuzer; 2 x VI Kreuzer; 1 x 15 Kreuzer.
Lot 6 Münzen. Leopold I. 1657-1705: 3 x 3 Kreuzer; 2 x VI Kreuzer; 1 x 15 Kreuzer.