Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt,
1938, 5 H. Staatswappen mit KOPFSTEHENDEM Handstempel-Aufdruck, gestempelt, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.
Auction #41 Special auction part two
17.08.2018 10:00 Worldwide Rarities / Volume 2 - Europe 1100 - 1736
17.08.2018 16:00 Austria 1800 - 1935
- (-) Remove sudetenland - karlsbad filter sudetenland - karlsbad
Lot #1320 - sudetenland - karlsbad
Lot #1321 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähn
1938, 20 H. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38”, einwandfrei gezähnt mit aptiertem Stempel, nur wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Osper BPP.
Lot #1322 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H. im waagerechten Paar, dabei einmal mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „K
1938, 20 H. im waagerechten Paar, dabei einmal mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck „Karlsbad 1.X.38” auf Briefstück, entwertet mit seltenem Stempel "PIRKENHAMMER * * b -4.X.38--9", doppelt signiert Osper.
Lot #1323 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck als DREIE
1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck als DREIERSTREIFEN auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel ”* -4.X.38--8 */ 4 d KARLSBAD 1”. Bei dem Dreierstreifen handelt es sich um die größte bekannte Einheit dieser Marke mit mittig unten Plattennummer-Fragment! Doppelt signiert Mahr und Osper BPP.
...
Lot #1324 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck auf Brief
1938, 20 H aus der Rolle mit lebhaftblaugrünem Karlsbader Aufdruck auf Briefstück, entwertet "KARLS(BAD 1) / 4 d -4.X.(38)", signiert Dr. Hörr, "echt und einwandfrei", Fotoattest Kleymann VP.
Lot #1325 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarken 50 H. mit dunkelrosa Aufdruck im senkrechten Paar, dabei Au
1938, Freimarken 50 H. mit dunkelrosa Aufdruck im senkrechten Paar, dabei Aufdruck unten KOPFSTEHEND, entwertet mit Teilstempel, obere Zahnreihe etwas verfärbt, signiert Mahr BPP und doppelt Osper BPP.
Lot #1326 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 50 Heller "Beneš", bläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa
1938, Freimarke 50 Heller "Beneš", bläulichgrün mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38--8 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper.
Lot #1327 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2,00 Kč "Landschaften", schwarzblaugrün, mit DUNKELROSA stat
1938, Freimarke 2,00 Kč "Landschaften", schwarzblaugrün, mit DUNKELROSA statt dunkelbläulichviolettem Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38--8 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper BPP.
Lot #1328 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 2,50 Kč "Landschaften", dunkelgrauultramarin, mit KOPFSTEHEN
1938, Freimarke 2,50 Kč "Landschaften", dunkelgrauultramarin, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper BPP.
Lot #1329 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 3,00 Kč "Landschaften", dunkelsiena vom Bogenunterrand, mit
1938, Freimarke 3,00 Kč "Landschaften", dunkelsiena vom Bogenunterrand, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Aufdruck auf Briefstück, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38--8 * * 4 d KARLSBAD 1", doppelt signiert Osper BPP.
Lot #1330 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 4 Kc "Landschaften" mit seltenem waagerechtem Handstempelauf
1938, Freimarke 4 Kc "Landschaften" mit seltenem waagerechtem Handstempelaufdruck in dunkelbläulichviolett auf nicht gelaufenem R-Brief, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1". Von der Gesamtauflage von nur 118 Stück sind nur wenige Stücke mit violettem statt grünem Aufdruck bekannt geworden, Fotoattest...
Lot #1331 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Freimarke 10,00 Kc "Landschaften", schwarzkobaltblau vom linken Bogenr
1938, Freimarke 10,00 Kc "Landschaften", schwarzkobaltblau vom linken Bogenrand mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck auf Brief, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "-4.X.38-14 * * 4 d KARLSBAD 1", signiert Osper.
Lot #1332 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarken 5 H bis 20 Kc mit echten Handstempelaufdrucken, teils vom
1938, Portomarken 5 H bis 20 Kc mit echten Handstempelaufdrucken, teils vom Bogenrand, sehr selten, die Marke zu 20 Kc weist unten links einen geknickten Zahn auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei, diverse Einzelatteste und -befunde Brunel BPP/ VP und aktuelles Fotoattest Kleymann VP.
Lot #1333 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Portomarken der CSSR mit Aufdruck, kompletter Satz je auf Briefstück,
1938, Portomarken der CSSR mit Aufdruck, kompletter Satz je auf Briefstück, die Auflage der 20 Kc beträgt nur 20 Stück und ist somit eine der seltensten Ausgaben dieses Sammelgebietes! Fotoattest für 20 Kc "echt und einwandfrei" Brunel VP.
Lot #1334 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Eine Präsentation von insgesamt 42 Marken, beginnend mit Nummer 1 auf
1938, Eine Präsentation von insgesamt 42 Marken, beginnend mit Nummer 1 auf 6 dekorativen farbigen Schmuckblatt-Telegramm-Formularen, dabei laut Sudetenland-Handbuch: 2 Kr Masaryk mit Zierfeld senkrecht, Auflage 3 Stück, 10 Kr blau Aufdruck senkrecht, Auflage 2 Stück, 4 Kr Handstempelaufdruck waagerecht - nur dieses Stück, 2 Kr. Fügner mit...
Lot #1335 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem DOPPELTEM Handstemp
1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit Teilstempel Karlsbad, signiert Osper und 2 Kc. Fügner mit überdrucktem Zierfeld links, ungebraucht, Zierfeld mit Schrägbug, signiert Osper, Fotobefund Brunel VP.
Lot #1336 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck
1938, Legionäre 'Doss Alto' 50 H mit dunkelblauviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938" mit Aufdruck-Abart in Type III aus der rechten oberen Bogenecke, signiert Osper.
Lot #1337 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Pilsen mit echten KOPFSTEHENDEN Aufdrucken im waagerechten Zwisc
1938, 50 H. Pilsen mit echten KOPFSTEHENDEN Aufdrucken im waagerechten Zwischenstegpaar mit zusätzlich überdrucktem ZIERFELD, gestempelt mit aptiertem Tagesstempel "KARLSBAD 1 * 4d * -4.X.38-14", möglicherweise Unikat, Fotoattest Brunel VP.
Lot #1338 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stem
1938, 50 H. Kaschau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD * 4d * -4.X.38 XI" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Dr. Dub.
Lot #1339 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau mit senkrechten Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwert
1938, 50 H. Kaschau mit senkrechten Aufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet mit aptiertem Teilstempel, signiert Mahr BPP und Osper BPP.
Lot #1340 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarma
1938, 50 H. Kaschau im senkrechten Zwischenstegpaar mit Teilen der Nachbarmarken mit SENKRECHTEM Aufdruck, entwertet mit aptiertem Tagesstempel "* -4.X.38--8 * 4d KARLSBAD 1", es wurden nur 118 Zwischenstegpaare überdruckt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Brunel VP.
Lot #1341 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1
1938, Blockausgabe Bratislava 1937 mit Handstempelaufdruck "Karlsbad | 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "... | Karlsbad 1 | -4.X.38-14 | 4d", einwandfreie Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 144 Exemplaren ist der Block sehr selten! "echt und einwandfrei", Fotoattest Osper BPP "einwandfreie Blöcke sind selten"
View...
Lot #1342 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, Blockausgabe Masary mit Kind auf Briefstück (Block leicht fleckig), en
1938, Blockausgabe Masary mit Kind auf Briefstück (Block leicht fleckig), entwertet mit aptiertem Stempel "KARLSBAD * 4d * -4.X.38--8", Auflage 60 Stück, signiert Mahr BPP.