Wilhelm I. 1861-1888, LOT 3 Münzen: Krönungstaler 1861 (AKS 116), Vereinstaler 1866 (AKS 99), Siegestaler 1871 (AKS 118). (T)
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4463 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 5 Mark 1901 (Jaeger 105 und 106), 200-Jahr-Feier Preußen, Randfehler, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4464 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Stück; 5 Mark 1901 + 5 Mark 1914 A, Jaeger 106, 114, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4465 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: Lot 2 Münzen: 2 Mark und 3 Mark 1913 (Jaeger 109 und 110), 100-Jahr-Feier Aufruf zum Befreiungskampf gegen Frankreich. Vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4491 - prussia
Wilhelm I., 1861-1888: 10 Mark 1872 A, Jaeger 242, 3,93 g, 900/1000 Gold, sehr schön.
Lot #4492 - prussia
Wilhelm I. 1861-1888: 10 Mark 1878 A, Jaeger 245, 3,92 g, 900/1000 Gold, sehr schön.
Lot #4493 - prussia
Friedrich III. 1888: 10 Mark 1888 A, Jaeger 247, 3,99 g, 900/1000 Gold, vorzüglich.
Lot #4495 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 10 Mark 1893 A, Jaeger 251, 3,92 g 900/1000 Gold, sehr schön.
Lot #4496 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1899 A. 7,95 g, 900/1000 Gold, Jaeger 252, Kratzer, sehr schön+.
Lot #4497 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1906 A, 7,96 g, 900/1000 Gold. Jaeger 252, Randfehler, sehr schön. Dazu Mexiko, 2,5 Pesos 1945, 2,04 g, 900/1000 Gold. Friedberg 169R. Zusammen 2 Goldmünzen.
Lot #4498 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1909 A, Jaeger 252, entfernte Fassung, 7,93 g 900/1000 Gold, sehr schön.
Lot #4499 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1909 J, Jaeger 252, sehr niedrige Auflage, sehr schön - vorzüglich.
Lot #4500 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: 20 Mark 1914 A, Uniform, Jaeger 253, 7,96 g, 900/1000 Gold, Kratzer, sehr schön / vorzüglich.
Lot #4845 - prussia
Lot 5 Münzen: Taler 1803 A, Taler 1812 A, Taler 1814 A, Taler 1818 A (2x). Sehr schön. (T)
Lot #4860 - prussia
Wilhelm II. 1888-1918: Lot 7 Stück; 5 Mark 1901 (J. 106), 3 Mark 1913 (J.110), 3 Mark 1913 (J. 112), 2 Mark 1901 (J. 105), 2 Mark 1913 (J.109), 2 Mark 1913 (J. 111) und eine Silbermedaille 1992 auf Wilhelm II., sehr schön + bis vorzüglich-Stempelglanz. (T)