Tirschenreuth, Lager der Ringgemeinschaft im Deutschen Pfadfinderbund, 25, 50, 100, 200 (ohne Wertangabe), o. D., Erh. I, total 4 Scheine
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #3226 - bavaria
Tirschenreuth, Lager der Ringgemeinschaft im Deutschen Pfadfinderbund, 25, 50, 100, 200 (ohne Wertangabe), o. D., Erh. I-, total 4 Scheine
Lot #3227 - bavaria
Diessen, Sparkasse, 100 Mio. Mark, 26.9.1923, gedruckter Eigenscheck, Erh. III
Lot #3228 - bavaria
Diessen, Sparkasse, 50 Mio. Mark, 26.9.1923, gedruckter Eigenscheck, Nennwert nicht bei Keller, Erh. II-III
Lot #3229 - bavaria
Diessen, Sparkasse, 20 Mio. Mark, 26.9.1923, gedruckter Eigenscheck, Nennwert nicht bei Keller, Erh. I-II
Lot #3230 - bavaria
Ellingen, Baugeschäft Konrad Schmidt, 500 Tsd., 1, 5 Mio. Mark, 31.8.1923, alle rs. mit Firmenstempel, Erh. II-III, total 3 Scheine
Lot #3231 - bavaria
Pfarrkirchen, Bezirkssparkasse, 1, 10, 50, 100, 500 Mrd. Mark, Oktober 1923, gebraucht, 1, 5, 10, 20 Billionen Mark, November 1923, fast kassenfrisch; Städt. Sparkasse, 50 Mio. Mark, 30.9.1923, 1, 5, 100 Mrd. Mark, Oktober 1923, gebraucht; total 13 Scheine
Lot #3536 - bavaria
Diessen-St. Georgen, Jos. C. Huber, Album mit 17 Scheinen (14 verschiedene) der Hochinflation von 50 Tsd. bis 100 Mrd. Mark (meist Erh. II), beigegeben 16 Kleingeldscheine Huber sowie 14 Scheine der Marktgemeinde 1919, total 47 Scheine (A)
Lot #3537 - bavaria
Kulmbach, Ireks Akteingesellschaft, 4 x 1 Mio., Mark, 16.8.1923, 5 Mio. Mark, 24.8.1923, alle gedruckt auf Rs. von Gewinnanteilscheinen; Maschinenfabrik Kulmbach AG, 250 Tsd. Mark, 20.8.1923, hektographiert auf Rs. von Dividendenschein; alle Scheine stark gebraucht (4 entwertet, 1 eingerissen), meist Erh. III-IV, total 6 Scheine (T)
Lot #3538 - bavaria
Schächtelchen mit 129 teils überdurchschnittlichen Scheinen von Amberg bis Würzburg. Enthalten sind u. a. 16 Billionen (mit Amberg 10, Miltenberg 1, 5 und 20 Billionen je Reihe A - D), Landkreis Miltenberg 1945 1 - 50 RM (7 kfr. Scheine mit Varianten, u. a. 10 RM mit Wz. S-Wellen - Schöne 0113 b)), Selb Rosenthal 200 Tsd. Mark, Schönwald Porzellanfabrik 50 Mrd. Mark (Mgl.) und Waldkirchen Danzer 3 Goldscheine; Erh. von kfr. bis stark...
Lot #4402 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Kronentaler 1826, AKS 75, Jaeger 23, grünliche Patina,
kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4403 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Geschichtsdoppeltaler 1837, Münzvereinigung, AKS 98, Jaeger 66, in silberner Fassung, Silber 925, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4404 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Taler 1825, Regierungsantritt. 27,94 g, Davenport 555, AKS 112, Randschaden, Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #4405 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Taler 1827, Stiftung des Theresien Ordens. 28,04 g, Davenport 561, AKS 119, vorzüglich.
Lot #4406 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Taler 1835, Denkmal König Maximilian Joseph / verkürzter Zepter. 27,99 g, Davenport 577, AKS 136b, Haarlinien, sonst vorzüglich.
Lot #4407 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Taler 1835, Zollverein. 27,95 g, Davenport 573, AKS 132, kleiner Kratzer Rv., sonst vorzüglich.
Lot #4408 - bavaria
Ludwig I. 1825-1848: Vereinsmünze 1848 - 3 1/2 Gulden, VII eine feine Mark, 2 Taler. 37,08 g Davenport 589, Thun 74. Herrliche Patina, Winzige Randfehler, Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #4409 - bavaria
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden, AKS 168, Jaeger 84, winz. Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.
Lot #4410 - bavaria
Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855, Mariengulden, AKS 168, Jaeger 84, winz. Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #4411 - bavaria
Maximilian IV. Joseph als Kurfürst 1799-1805: Konventionstaler 1800, AKS 4, Davenport 540, Kahnt 50, leicht justiert auf Revers, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4412 - bavaria
Maximilian IV. Joseph als Kurfürst 1799-1805: Konventionstaler 1801, AKS 4, Davenport 540, leicht justiert auf Revers, vorzüglich+
Lot #4413 - bavaria
Ludwig II. 1864-1886: 6 Kreuzer 1866, AKS 181, Jaeger 98, vorzüglich - stempelglanz.
Lot #4448 - bavaria
Luitpold 1886-1912: Lot 3 Münzen: 2 Mark , 3 Mark und 5 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag und 25-jährigen Regierungsjubiläum, Jaeger 48/49/50. Vorzüglich bis stempelglanz. (T)
Lot #4449 - bavaria
Ludwig III. 1913-1918: Lot 2 Münzen: 3 Mark und 5 Mark 1914 D, Jaeger 52/53 , vorzüglich - stempelglanz.