Lot 5 Zinnfiguren, alles Unikate, höhere Preisklasse von besten Deisgner / Künstler / Firmen. Dabei: 1) Spanischer Marine Offizier der Armada um 1588, Sonderbemalung von Michael Volquarts. Hersteller Miniaturas F.M. Beneita. 2) Englischer Musketenschütze um 1550. Sonderbemalung von Michael Volquarts, designed by Keith Dürham. Hersteller Poste Militaire. 3) Schottischer Clansmann um 1314. Sonderbemalung von S&C Zahajko. Designet by Keith...
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
Lot #4971 - varia
Bleistiftzeichnung/Radierung von G. Ratzka, handsigniert von Wilhelm II. (1888-1918), seit 1918 im holländischen Exil lebend, 60 x 49 ca, gerahmt, mit Stockflecken. (K)
Lot #4972 - varia
Messing Schale / Dekoschale, Teller (145 mm, 200 g) mit Medailleneinsatz. Vs: Büste von Franz I. und Maria Theresia mit ihren Geburstdaten (Natus VII. Dec. 1708, XVII. Mai 1717), Rs zeigt 13 Abbildungen, höchstwahrscheinlich die gemeinsamen Kinder und die Jahreszahl 1759.. (S)
Lot #4973 - varia
Deutsches Kaiserreich, Wilhelm II. 1888-1918: Bestallungsurkunde vom 13.09.1904, unterschrieben von Wilhelm II, gerahmt. (S)
Lot #4974 - varia
Alte Münzdose /Schatulle) mit aufgeklebten Münzen/Medaillen aus dem Kaiserreich (Dekoration). 12 cm x 8 cm x 6 cm. Mit Innenpolsterung und kleinem Schloss. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Patina. (S)
Lot #4975 - varia
Isny, Kelch (Schützenbecher) 1910 auf das XXIII. Württembergische Landesschiesen. Höhe 16 cm, Gewicht 165 g. (S)
Lot #4976 - varia
Lot 3 diverse Posten: über 100 Banknoten (meist 100 Mark um 1908-1910+1000 Mark 1910); eine Schatulle mit Feldpost, Belegen, Briefen und Fotos aus dem zweiten Welkrieg an eine Adresse in Kornwestheim; eine Abstimmungsurkunde über die Angliederung des Saargebiets an Deutschland vom 12.02.1935 mit Siegel. (S)