Augsburg, Stadt: Zinnmedaille 1774 von Bückle. Auf die Wahl des Stadtpfleger Jakob Wilhelm Benedikt Langenmantel und Paul Amman. 29,1 g, 45 mm. Forster 130. Kupferstift. Vorzüglich
Auction #40 Banknote Germany, Coins
June 05 - 06, 2018 / coins & banknotes
June 11 - 15, 2018 / philately & picture postcards
- (-) Remove Geographisch filter Geographisch
Lot #4643 - Geographisch
Augsburg: Ehrenzeichen o. J., wohl der Industrie- und Handelskammer Augsburg für langjährige treue Dienste, Silber 800, 29,3 mm, mit Schleife, im Originaletui (min. bestoßen).
Lot #4644 - Geographisch
Augsburg: Bronzemedaille 1886 von A. Börsch, auf die Schwäbische Kreisausstellung zu Augsburg. Av: Brustbild des Protektors Luitpold, Prinzregent von Bayern, in Uniform nach halbrechts, Rv: nach links sitzende Stadtgöttin mit Attributen des Gewerbefleißes, davor Genius mit Kranz, im Hintergrund Stadtansicht mit Rathaus, Forster -, Wittelsbach 3044, Gebhardt 342, 65 mm, 119,02 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4645 - Geographisch
Bayern, Ludwig I. 1825-1848: Bronzemedaille o.J., unsigniert (von Losch). Preismedaille der Würzburger Polytechnischen Schule. Büste Ludwig I. nach Rechts / DEN DURCH FLEIS UND FORTSCHRITTE AUSGEZEICHNETEN SCHÜLERN AN DER POLYTECHNISCHEN SCHULE ZU WÜRZBURG. 25,68 g, 36 mm. Wittelsbach 2639, winziger Randfehler, vorzüglich.
Lot #4646 - Geographisch
Bayern: Lot 2 Silbermedaillen, Preismedaillen des Landwirtschaftlichen Verein in Bayern, je 47,2 mm, 57,57/58,15 g, vorzüglich.
Lot #4647 - Geographisch
Immenstadt: Vergoldete Bronzemedaille o.J., Für 50 Jährige Treue Dienstzeit Bei Den Hanf Werken Füssen-Immenstadt, 49,3 mm, 42,5 g, im Etui, prägefrisch. (T)
Lot #4648 - Geographisch
Isny: Biermarke 1854. Umschrift: Vs: GUT FÜR EINEN SCHOPPEN BIER J.J. RIBY IN ISNI, Rs: ZUM WEISSEN (Bild: Stier/Ochsen) 1854. Messing, 2,52g.
Lot #4649 - Geographisch
Isny: Lot 2 Stück; Versilberte Bronzemedaille 1906 von Mayer & Wilhelm, auf das Schützenfest, Bernd Kaiser Bd. 3, Isny No. 4c, Nau 230, Klein/Raff 349, mit Öse, 42,5 mm, 25,76 g, vorzüglich-Stempelglanz und versilberte Bronzemedaille 1926, signiert "Hitl" (Carl Poellath Schrobenhausen), auf das II. Klein-Kaliber Bezirksschießen, 33,3 mm, 12,57 g, mit Öse und Ring, Bernd Kaiser Bd.3, Isny No. 16, vorzüglich.
Lot #4650 - Geographisch
Isny: Lot 2 Stück; Silbermedaille 1910 von Mayer & Wilhelm, auf das 23. Württembergische Landesschießen, Bernd Kaiser, Bd. 3, Isny No. 8a, Nau 321, Randpunze: 950 Silber, 40,3 mm, 24,8/25,2 g, mattiert, winz. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch.
Lot #4651 - Geographisch
Isny: Zinnmedaille 1887 auf das 50. jährige Jubiläum des Liederkranzes Isny / Oberschwäbisches Gausängerfest 1837-1887. 30 mm, 10,97 g, sehr schön.
Lot #4652 - Geographisch
München:Versilberte Bronze-Hohlgußmedaille 1876, von Wagmüller, auf die Kunstgewerbeausstellung. Av: In einer reich verzierten Einfassung in vertieftem Feld, eine erhabene weibliche und eine männliche allegorische Figur, oben zwei Zeilen Schrift: MUENCHEN / MDCCCLXXVI, Rv: In verzierter Einfassung und vertieftem Feld zwei Zeilen Schrift: DEM VERDIENSTE, 117 mm, 341,9 g, Hauser 549, vorzüglich. (T)
Lot #4653 - Geographisch
Regensburg-Bistum,Franz Xaver von Schwäbl 1833 - 1841:
Silbermedaille 1840, Stempel von Johann Jakob Neuss, auf die 1100- Jahrfeier des Bistums,
Av: Nimbiertes Hüftbild des hl. Wolfgang in den Wolken im vollen Ornat.
Rv.: Westfassade des Regensburger Doms mit den unvollendeten Türmen, Emmerig/Kozinowski 129.2, Gruber 130, Forster 539, 36,94 mm, 20,85 g, sehr schön-vorzüglich.
Lot #4654 - Geographisch
Stuttgart: Silberne Gußmedaille 1886, Modell von A. Schwerdt, auf das Kostümfest 1886 des Württembergischen Kunst und Gewerbe Vereins, 44,64 mm, 30,09 g, vorzüglich.
Lot #4655 - Geographisch
Stuttgart: Zinnmedaille 1896, signiert H. Dürrich/K. Schäfer, geprägt bei Mayer & Wilhelm Stuttgart, auf das 5. Deutsche Sängerbundfest in Stuttgart, unter dem Protektorat Königs Wilhelm II., Klein/Raff 154, Bernd Kaiser Bd. 1, No. 145, Ebner 63, 80 mm, 149,9 g, Prüfspur am Rand, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4656 - Geographisch
Stuttgart: Zinnmedaille 1926, auf das 25-jährige jubiläum des Vereins für Münzkunde, gestiftet von Kurtz & Cie und der Prägeanstalt Mayer & Wilhelm Stuttgart, 40,4 mm, 21,58 g, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #4657 - Geographisch
Stuttgart: Bronzeplakette 1930, Preismedaille des Stadtverbands für Leibesübungen von Gross-Stuttgart û Staffellauf, 1. Sieger Jugendlauf, 133,5 x 109 mm, 990 g, mit 2 Bohrungen auf der Unterseite, 2 Verbindungsschrauben liegen separat bei, min. Belag, sehr schön-vorzüglich. (T)
Lot #4658 - Geographisch
Stuttgart: Bronzemedaille 1936, Sternflug zum Cannstatter Wasen, 60 mm, 92,21 g, Kaiser 1167, prägefrisch.
Lot #4923 - Geographisch
Rheine an der Ems: Lot 6 Stück; 2 x Goldmedaille o. J., Gold 986, je 20 mm, je 4 g, sowie 3 Notgeld-Münzen und 1 Silbermedaille. (T)
Lot #4924 - Geographisch
Frankfurt, Stadt: Bronzemedaille 1895, von Lauer. Auf das 50jährige Bestehen der Versicherungsgesellschaft 'Deutscher Phönix'. Av: Phönix erhebt sich aus Flammen, Rv: Wappenschild über Lorbeerkranz mit Schrift, J.u.F. 1619 h, 45 mm, 36,2 g, im Originaletui, Stempelglanz. (T)